Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОКАЧАТЬ ГОЛОВОЙ I

Читайте также:
  1. ДЕТОКСИКАЦИЯ И КРЫША НАД ГОЛОВОЙ
  2. Поработаем головой
  3. Предельное углубление полетом вниз головой
  4. Хронопортация вниз головой

часть тела: ГОЛОВА

активный орган: ГОЛОВА

I Физическое описание I Жес­тикулирующий несильно накло­няет голову к одному и друго­му плечу, обычно влево, вправо и еще раз влево.

I Толкование I X покачал головой 1 = 'Жестикулирующий X пока­зывает, что ему не нравятся действия адресата или некоторая ситу­ация'.

I Условия употребления I Выражая негативную оценку действий адресата или некоторых обстоятельств, жестикулирующий остается сторонним наблюдателем, он не вмешивается в ситуацию, не пы­тается изменить ее. Очень типичным для данного жеста является его использование взрослыми для оценки нежелательного поведения ре­бенка.

I Однословная характеристика I НЕОДОБРЕНИЕ/ОСУЖДЕ­НИЕ/НЕДОВОЛЬСТВО.

I Звуковое сопровождение I Ай-яй-яй!

I Жестовые аналоги I нахмуриться.

I Речевые аналоги I Нехорошо!


Покачать головой I __________________________________________ 105

I Иллюстрации I Родька --- перемял, перепутал грязными колесами все несгребенное сено. И Петр подумал: ну, сейчас достанется пар­ню. Слова не сказал Михаилтолько головой покачал (Ф. Абра­мов, Братья и сестры); Поразмыслив, она покачала головой: — Нет, не советую, Петя (Ф. Абрамов, Братья и сестры); Ефимова поверну­лась и вышла, не попрощавшись. "Какие все-таки нервные, несдер­жанные посетители", — подумал Семен Еремеевич. Он снисходитель­но покачал головой (С. Антонов, Анкета); Собирая окурки (они ле­жали не в пепельнице, а были разбросаны прямо на столе), она, брез­гливо опустив губы, так покачала головой, будто ничего, кроме по­добного свинства, от вас и не ожидала (М. Агеев, Роман с кокаи­ном); — Глупость у меня получилась, бензин кончился. Отлей мне па­ру литров, — я кивнул на его милицейскую "Волгу". — Я заплачу. Лейтенант сокрушенно покачал головой: — Зачем обижаешь, доро­гой? Пару литров бензина для "Комсомольской правды" мы еще мо­жем даром дать (Ф. Незнанский, Э. Тополь, Журналист для Бреж­нева); Академик потянул носом воздух и пожевал:М-м... да... э-э... а у вас всегда так... м-м... Э-э... пахнет?.. — Так точно! — отчека­нил командир.Э-э... что-то не додумали наши ученые... с очист­кой... мда, не додумали...покачал головой академик (А. Покров­ский, "...Расстрелять"); Столько девчонок вокруг, а я унижался перед какой-то дурочкой,он укоризненно покачал головой (В. Аксенов, Пора, мой друг, пора); Приглашение шофера подействовало на них странным образом. Они понурились и старались не смотреть в сто­рону машины. Шофер покачал головой и медленно отъехал (И. Ильф, Е. Петров, Золотой теленок); Пьян он, что ли? — Хуже,ответил Паниковский, — мы уже боялись вам говорить. Его охмури­ли ксендзы. При этом курьер посмотрел на уполномоченного по копы­там, и оба они грустно покачали головами (И. Ильф, Е. Петров, Золотой теленок); Но вообще, — тут голос кота обидчиво дрогнул,я вижу, что ко мне применяют кое-какие придирки, и вижу, что пе­редо мною стоит серьезная проблемабыть ли мне вообще на ба­лу?Ах, мошенник, мошенник,качая головой, говорил Воланд, — каждый раз, как партия его в безнадежном положении, он начинает заговаривать зубы, подобно самому последнему шарлатану на мосту (М. Булгаков, Мастер и Маргарита); Он сказал, негодяй, что ранен в боях,рыдала барышня. — Лжет,непреклонно отвечал Филипп Филиппович. Он покачал головой и продолжал.Мне вас искренне жаль, но нельзя же так с первым встречным только из-за служебно­го положения... Детка, ведь это безобразие (М. Булгаков, Собачье сердце); Поэт, кого-то перебив на полслове, запальчиво картавя, крикнул, что автор дурак; на что Василий Васильевичукоризнен­но покачал головой (В. Набоков, Защита Лужина).


106 Покачать головой II

ПОКАЧАТЬ ГОЛОВОЙ II часть тела: ГОЛОВА

активный орган: ГОЛОВА

I Физическое описание I Жестикулирующий несильно поворачивает го­лову влево-вправо и еще раз влево.

I Толкование I X покачал головой 2 = 'Адресат высказывает мнение, что Р; жестикулирующий X показывает, что Р не имеет места или что он считает, что скорее не Р, чем Р'.

I Условия употребления I Данный жест часто употребляется в ситуации отказа, а также когда жестикулирующий не знает или сомневается в истин­ности утверждения адресата.

I Однословная характеристика I НЕСОГЛАСИЕ/ОТРИЦАНИЕ/ СОМНЕНИЕ.

I Другие номинации I помотать головой.

I Речевые аналоги I Нет; вряд ли.

I Иллюстрации I Может быть, вы и вправду очень талантливы?спросил я. Игорь Петрович совсем загрустил. — Нет... нет, — пока­чал он головой. — В том-то и дело, что я зауряден (А. Житинский, Дитя эпохи); Он так на меня смотрел...Наверное, ты ему понра­вилась... — Нет,она покачала головой. — Это был не такой взгляд (С. Лем, Солярис; пер. Д. Брускина); Говорят, революция тут будет. Вы ничего не слыхали? Дама покачала головой. Подозрительным взглядом окинула господина с газетой, немецкую чету (В. Набоков, Случайность); Вы, конечно, не знаете о существовании этого города. Балаганов скорбно покачал головой. Из мировых очагов культуры он, кроме Москвы, знал только Киев, Мелитополь и Жмеринку (И. Ильф, Е. Петров, Золотой теленок); Все-таки ты своего добился. — Ошиба­ешься, — покачал головой Рыбаков.Она не так меня поняла (А. Житинский, Дитя эпохи); — Да верю я вам! Верю! — воскликнул я. --- Нет, вы мне не верите,покачал головой Роберт Сергеевич (А. Житинский, Дитя эпохи); Это недоразумение, — ответил я, с со­мнением покачав головой, и усмехнулся (С. Лем, Солярис, пер. Д. Брускина); Вовка-стрелок спросил, возьмет ли Рубахин назад свои носки, Рубахин покачал головой (В. Маканин, Кавказский пленный); Он что-то рассказывал об этом Шахе? — Нет,она покачала го~


Покрутить пальцем у виска____________________________________________________ 107

ловой.Я вообще не видела Вадика в этот раз (Ф. Незнанский, Э. Тополь, Журналист для Брежнева); Таня, иди к нам! — крикнул Колъчугин, но она покачала головой и показала на Кянукука.Я здесь с кавалером (В. Аксенов, Пора, мой друг, пора).




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ОБЛИЗНУТЬСЯ 1.1 | Отвернуться | Отвернуться | ОТВЕСТИ ГЛАЗА 1.1 | ОТШАТНУТЬСЯ | ПОГЛАЖИВАТЬ БОРОДУ | Подмигнуть | ПОЖАТЬ ПЛЕЧАМИ 1 | ПОЖИМАТЬ РУКУ | Пожимать руку |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав