Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А. Коммуникативные жесты

Читайте также:
  1. XV. Жесты игроков, готовых начать торги
  2. XVIII. Жесты в процессе ставки
  3. XXI. Противоречивые жесты
  4. Взгляды и жесты
  5. ВЗГЛЯДЫ И ЖЕСТЫ
  6. Вопрос. Психология коммуникации в практике специального психолога. Коммуникативные дисфункции при различных отклонениях в развитии.
  7. Глава X Жесты и сигналы, характерные для процесса ухаживания
  8. Говорящие жесты
  9. Дополнительные жесты левой рукой (выполняются как с жезлом, так и без него)

К коммуникативным эмблематическим жестам относятся кинемы, не­сущие информацию, которую жестикулирующий в коммуникативном ак­те намеренно передает адресату. Таким образом, по своей природе это чи­сто диалогические жесты.

Самый большой по объему класс коммуникативных жестов образуют ситуативно нейтральные (иначе, <обще>коммуникативные, или общие) жесты. К русским общекоммуникативным жестам принадлежат такие еди­ницы, как склонить голову, приложить палец к губам, протягивать руку (в разных значениях), подмигнуть, топнуть ногой, покачать головой, гро­зить кулаком, покрутить пальцем у виска, отвернуться, поцеловать ру­ку, постучать рукой по лбу, похлопать рукой по животу и др.

Как можно судить уже по названиям перечисленных жестов, в переда­че их смысла принимает участие не только собственно конфигурация, но также локация, плоскостная и векторная ориентации органа и тип его движения. В число значимых структурных параметров жеста может вхо­дить также наличие или отсутствие адапторов разных видов. Конфигура­ция и положение рабочего органа при исполнении жеста, его ориентация и другие физические параметры обычно указывают на отношение жести-


Кинесика ___________________________________________________________ 195

кулирующего к адресату (например, нейтральное оно или небезразлич­ное), на отношение жестикулирующего к передаваемой информации или поведению адресата (ср., например, жесты "сдаюсь" или "руки вверх" с ладонями, повернутыми в сторону адресата; а у итальянцев, например, есть коммуникативный жест, означающий примерно 'что ты кипятишься, успокойся', при котором обе руки подняты до уровня груди, а их откры­тые ладони направлены к жестикулирующему, руки при этом быстро и ча­сто трясутся, как бы передразнивая взволнованное поведение адресата) и на еще многие другие смысловые и прагматические моменты.

Среди коммуникативных жестов есть единицы, которые являются не­вербальными репликами-стимулами. Это русские кинемы погрозить ку­лаком, подмигнуть, протягивать руку, показать язык, "стоп" и т. п. Дру­гие жесты являются невербальными репликами-реакциями; ср. кивнуть головой <в знак согласия>, помотать головой, захлопать в ладоши, от­вернуться, заткнуть уши и пр.

Ряд общекоммуникативных жестов содержат в своей семантике указа­ние на участников актуальной ситуации общения, на некоторые объект, место или время, релевантные для этой ситуации. Такие общекоммуника­тивные эмблематические жесты мы по уже сложившейся в кинесике тра­диции называем указательными, или дейктическими. Примеры русских дейктических жестов — это показать рукой, подзывать рукой, показать пальцем, поманить пальцем, поманить глазами. Дейктический подкласс эмблематических жестов является, как уже давно установлено, самым древним в жестовой системе любого языка. Видимо, этим обстоятельством можно объяснить то, что в данной точке кинемы разных народов и куль­тур обнаруживают больше всего общих черт.

Коммуникативные жесты имеют строго закрепленные за ними условия нормального, или стандартного, употребления, которые вполне допускают словарное описание. Однако, как и для вербальных знаков, канонические контекстные условия употребления жеста могут видоизменяться или на­рушаться. Типичным примером нарушения таких условий являются игро­вые ситуации: в них обычно не выполняется условие искренности жести­кулирующего (ср., например, шутливое употребление русского жеста по­грозить пальцем, не передающее идеи настоящей угрозы).

Характерным свойством жестов вообще, и в особенности коммуникатив­ных эмблем, является их жесткая привязанность к определенным актуаль­ным ситуациям. Так, русский эмблематический жест похлопать рукой по животу передает ощущение сытости и, возможно, полученного удовольст­вия от только что съеденной еды, но не используется, например, в ситуа­ции "боль в животе". Немецкая научная аудитория после прочитанной пе­ред ней лекции или доклада, как правило, благодарит выступавшего не ап­лодисментами, а постукиванием костяшками сложенных в кулак пальцев по столу или другому твердому предмету, похожему на стол рядом свойств, с целью извлечь из адаптора-объекта характерный звук. Однако данный


7*



Г. Е. Крейдлин




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

КИНЕСИКА | КИНЕСИКА | Кинесика | Кинесика | КИНЕСИКА | Основные семиотические классы жестов | КИНЕСИКА | КИНЕСИКА | Исконные — заимствованные жесты | Мужские и женские жесты |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав