Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Устранение непроизводитель­ного труда

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  3. VIII. ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ПРОЕКТА
  4. Анализ развития рынка труда в России
  5. Анализ результатов государственной экспертизы условий труда
  6. Анализ соотношения потребностей необходимых профессий на рынке труда
  7. Анализ условий труда специалиста на рабочем месте.
  8. Анализ условий труда, травматизма и профзаболеваний.
  9. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда: цель и программа аудита, методика проверки. Ошибки, допускаемые при расчетах оплаты труда.
  10. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ТРУДА И РАСЧЕТОВ ПО ЕГО ОПЛАТЕ

электричеством усиливается роль нефти и природного газа, а в буду­щем можно ожидать больших результатов от использования энергии, получаемой путем ядерного распада.

Но по-видимому, основной формой энергии останется электричество. Избыток электроэнергии повлечет за собой принципиально иной под­ход к реализации ряда требований в эксплуатации жилья, оборудова­ния населенных мест, транспорта. Лишь избыток электроэнергии позво­лит отказаться в большинстве жилых домов от центрального парового или водяного отопления и от газа, используемого для приготовления пищи. Достаточное количество электроэнергии даст возможность по-но­вому решить вопрос ликвидации отходов производства и откроет путь к действенной механизации всех работ по строительству города и под­держанию его в порядке.

Весьма важной для расселения является и гигиеническая сторона производственных процессов. На всех отраслях промышленности поло­жительно сказался отказ от использования теплоэлектроцентралей и ко­тельных, работающих на угле, а также организация улавливания и очистки вредных отходов. Не исключено и то, что автоматизация неко­торых производственных процессов приведет к созданию герметически закрытых производственных цехов, где отпадет необходимость в при­сутствии человека. Большое значение будет иметь и уровень санитарно­го состояния предприятия, поскольку все его окружение, бесспорно, влияет на остальные элементы расселения.

В последнее время наряду с промышленным производством на фор­мирование расселения и степень его концентрации большое влияние оказывает увеличение числа и сосредоточение в одном месте различных научных, учебных и административных учреждений и организаций. В этой сфере можно тоже ожидать применения автоматизации, новейших математических методов и машин. Разумеется, что существенное влия­ние на размещение этих учреждений окажет и развитие современных средств связи и передачи информации. Последние смогут в значитель­ной степени заменить необходимость в непосредственных контактах и ослабить тем самым характерную на сегодняшний день чрезмерную концентрацию учреждений в одном месте.

Большие перемены произойдут не только в промышленном произ­водстве, но и в сельском хозяйстве. Если в городском типе расселения дальнейшее развитие производительных сил обеспечит желательную разгрузку от чрезмерной концентрации населения, то, наоборот, в сель­ском хозяйстве использование современной техники и новых методов труда станет предпосылкой соответствующего сосредоточения сельского населения в укрупненных населенных местах. Ликвидация чрезмерной разбросанности будет помимо прочего связана с необходимостью при­нести в соответствие взаимосвязи жилья и сельскохозяйственных пред­приятий и обеспечить условия пешеходной доступности между ними. Концентрация сельского населения будет становиться все более интен­сивной по мере того, как в сельском хозяйстве все более широкое при­менение будет находить автоматизация.

На общую картину формирования расселения существенное влияние окажет также повышение производительности труда, обеспеченное развитием производительных сил, и связанная с ним ликвидация неква­лифицированного труда. В современном механизированном промышлен­ном производстве производительность труда довольно высока. Строи­тельство же и в особенности организацию жизни города можно по праву считать некоей резервацией ручного труда. Изменить такое положе­ние— значит, пойти по пути все большего внедрения машин. Однако использовать этот вполне логичный путь можно только при условии параллельного пересмотра существа гех объектов, которые подвергнут­ся обработке со стороны средств механизации.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Проект Л. Косты | Проблемы новых городов | XI. РЕКОНСТРУКЦИЯ ГОРОДОВ | Проекты Лондона военного времени | Большой Лондон растет дальше | Большая Москва» Шестакова | Расширение границ Москвы | Развития | Городов | Односторонность концепций |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав