Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 11. Особенности орнамента раннего средневековья

Читайте также:
  1. I Часто ли я чувствую себя в изоляции от людей, часто ли я боюсь людей, в особенности фигур, наделенных властью, автрритетом?
  2. II. АРХИТЕКТУРА ЗАПАДНОГО И ВОСТОЧНОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  3. II. Особенности эмоционального развития дошкольника.
  4. V2: Анатомия венозной системы. Кровообращение плода и особенности кровеносного русла плода.
  5. V2: Анатомия сердца. Иннервация и васкуляризация сердца. Особенности строения сердца новорожденного.
  6. VIII. Особенности осуществления государственного учета отдельных видов объектов учета
  7. Анатома физиологические особенности опорно двигательный аппарат у детей 6-7 лет.
  8. Анатомические особенности
  9. Анатомические особенности расположения и хода мышц и фасций нижней части спины, ягодичной области и задней стенки полости таза
  10. Анатомические особенности сердца и методы его исследования

На долю орнамента в раннем средневековом искусстве выпала огромная роль. Сложнейшие узоры в те времена украшали всякую свободную поверхность: архитравы порталов, алтарные преграды, плиты кивориев, спинки и подлокотники деревянных скамей и кресел, ножки и бортики кубков. Как правило, сложное плетение орнамента, широко используемая символика (крест, голубь, рыбы и т. п.) и инициал составляли основной декор книги. Фигура человека в книжном орнаменте встречается редко и обычно вплетается в орнамент. Краски используются чистые и светлые. В английском декоративно-прикладном искусстве и архитектуре этого периода основным видом украшения были плетеные орнаменты и изображения животных. С середины X в. в декор английской книги вместо плетений приходят бордюры и рамки, украшенные пышными побегами многоцветного акантового листа.

Очень характерны изображение чудовищ и демонов, в образах которых причудливо сплелись древние магические верования и христианское представление о греховном начале в мире.

Архитектурные детали античного происхождения были сильно преобразованы и огрублены. В произведениях прикладного искусства романского времени на мебели, тканях, бытовой утвари широко применялся орнамент, сложившийся в результате воздействия византийского искусства и местных традиций. Основные элементы орнамента - геометрические мотивы (плетенка), розетки, стилизованные цветы, фантастические растения, ленты, извилистые стебли с виноградными лозами, пальметки, птицы, животные. Большое место занимают образы чудовищ, частично занесенные с Востока.

В романскую эпоху в художественных ремеслах появляются сюжеты, ставшие впоследствии очень популярными: живописный бестиарий, состоящий преимущественно из фантастических существ (кентавры и кентаврессы, грифоны и сирены - птицы и рыбы). Особым пристрастием художников пользуются лев и орел (этот мотив ценится :& декоративность), а также сфинкс, пеликан, василиск, гарпия, аспид. Павлин встречается редко.

В мозаичных полах чаще всего используются такие мотивы орнамент;!, как знаки зодиака, квадрат, шашечный узор, прямоугольник, ромб, «ласточкин хвост», круг, многоконечная звезда, все элементы которых располагаются симметрично относительно оси.

Во фресковых росписях наряду с сюжетными изображениями присутствуют и чисто декоративные элементы: бордюры и орнаментальные полосы из шашечных узоров, веретенообразных фигур, меандра; чередуются с ними или самостоятельно используются орнаменты с изображением животных, складок лент, ромбов, образующих узор пчелиных сот или криволинейных элементов, таких как парные полуокружности, спиральные сплетения, изображение червонного туза, диски с фигурами людей или животных, очень часто пальметки, а на колоннах и пилястрах - узор, имитирующий прожилки мрамора.

В романском искусстве нашла отражение распространенная в народе наивная вера в нечистую силу. Олицетворением зла становятся черти. Романское искусство создало устрашающее изображение черта, который приобрел фантастический и отталкивающий облик. Чаще всего это лишь отдаленно напоминающее человека волосатое существо с оскаленной мордой зверя и когтистыми лапами.

Количество употребляемых цветов в романском орнаменте очень невелико: охра желтая, охра красная, кармин, свинцовые белила, черный и серый цвета. В XII в. появляется зеленый, а затем и синий цвет.

С течением времени орнаментальные мотивы, используемые в архитектуре и прикладном искусстве, усложняются. В них усиливается декоративное начало, и они перерастают посредством эволюции в готические формы.

Готический орнамент был многообразен и символичен. Продолжают использоваться преобразованные античные и византийские мотивы, но наряду с ними явно преобладают новые темы.

Прямолинейные геометрические формы переходят в плетения криволинейные. Помимо геометрических орнаментальных построений и воспроизведения формы стрельчатой арки, сферических треугольников и четырехугольников широко применяются растительные формы местной флоры, что составляет характерную особенность орнаментации той эпохи - листья винограда, репейника, дуба, плюща, клевера, роз и др. Широкое распространение получил мотив трилистника и двулистника. Позднее используются формы колючих растений

Искусство готического зодчества развивалось в синтезе со скульптурой. В скульптурной орнаментике стилизованные мотивы аканта и пальметты уступают место другим растительным формам. Из бутонов и побегов раннеготической декорировки растительные мотивы превращаются в цветущую распустившуюся листву в орнаменте XIII в. и пышные I букеты с цветами и фруктами в XIV столетии.

Идея использования мотивов реальной флоры в готическом декоре становится своего рода каноном.

В раннеготический период растительный орнамент служил прекрасным декоративным оформлением тимпанов, где изображались деревья с листьями, оформленные в виде гирлянд (собор в Магдебурге, Германия, XIII в.); использовались сочетания фигур и растительных элементов (баптистерий в Пизе), в которых акантовые листья перемежались со сценами сельскохозяйственных работ. XV в.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Тема 9. Культурная идентичность и художественные особенности византийского орнамента | Тема 13. Орнамент барокко и его эстетические характеристики. Стилистические особенности орнамента рококо. | Тема 14. Эстетические особенности орнамента классицизма | Тема 15. Эстетические особенности орнамента стиля ампир | Тема 16 Орнамент модерна | Тема 17. Конструктивный технический орнамент XX столетия | Тема 18. Сущность и виды орнаментальных композиций |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав