Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема фрагментации дисков

Читайте также:
  1. RAID 2. Отказоустойчивый дисковый массив с использованием кода Хемминга (Hamming Code ECC).
  2. А МОЖЕТ БЫТЬ, ПРОБЛЕМА ИМЕННО В ВАС?
  3. А) Проблема
  4. Атмосферная проблема Нибиру
  5. Бизнес-проблема № 11.
  6. Бизнес-проблема № 14.
  7. Бизнес-проблема № 28.
  8. Бизнес-проблема № 29.
  9. Бизнес-проблема № 32.
  10. Бои за историю». История как проблема

Операционная система MS DOS записывает файлы на диск физическими блоками, называе­мыми кластерами. Кластер занимает один или несколько смежных секторов и может иметь размер в зависимости от емкости диска и версии операционной системы от 2 до 32 Кбайт для жестких дисков и 512 байт для гибких дисков.

После форматирования диска или в том случае, когда на нем имеется достаточно сво­бодного пространства, операционная система записывает файл в смежные, примыкающие друг к другу кластеры. Считывание информации из такого файла происходит при мини­мальном перемещении магнитных головок. По мере записи на диск новых файлов свобод­ное пространство на нем уменьшается.

При недостаточном размере непрерывного свободного пространства на диске опера­ционная система использует для размещения нового файла имеющиеся свободные участки, помещая в них отдельные цепочки кластеров файла — фрагменты файла. При этом фраг­менты могут располагаться на значительном расстоянии друг от друга, что приводит к су­щественному увеличению времени на перемещение магнитных головок и соответственно времени считывания или записи файла.

Файл, который занимает на диске более одного непрерывного участка, называется фрагментированным.

 
 


Фрагментация диска — это появление на диске множества свободных участков, разделенных занятыми участками.

 
 


Для увеличения свободного пространства диска производят его чистку, т.е. удаление неиспользуемых файлов. Однако удаление файлов еще больше способствует фрагментации, так как освободившиеся участки будут использоваться операционной системой для разме­щения фрагментов новых файлов. При этом может возникнуть ситуация, при которой сво­бодного пространства на диске много, но все оно состоит из множества разбросанных по диску мелких участков, недостаточных для размещения файлов целиком.

Если в процессе длительной эксплуатации диска, особенно жесткого, не принимать специальных мер, то фрагментированной окажется большая часть файлов и это может за­медлить работу диска и соответственно программ, взаимодействующих с ним, в несколько раз. Кроме того, наличие фрагментации всегда ухудшает прогноз восстановления удален­ных файлов и каталогов.

В настоящее время разработаны и широко применяются специальные программы, уст­раняющие фрагментацию дисков. К лучшей из них можно отнести программу-утилиту Speed Disk из пакета сервисных программ Norton Utilities, назначение и порядок работы с которой мы далее рассмотрим. В несколько упрощенном виде эта программа по лицензион­ному соглашению вошла в состав операционной системы MS DOS под именем DEFRAG.EXE.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Основные виды программ-архиваторов | ARJ -? илиARJ /? | Сервисные функции | Работа с многотомными архивами | Полноэкранный режим работы | Настройка параметров архиватора | Извлечение файлов из архива | Восстановление удаленных файлов и каталогов | Программа-утилита UnErase и принцип ее работы | И устранения дефектов дисков |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав