Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЛАВА I. ОБЗОР НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ОСНОВАМ ОБУЧЕНИЯ НАПАДАЮЩЕМУ УДАРУ В ВОЛЕЙБОЛЕ

Читайте также:
  1. I.2. Организация обучения детей с нарушениями речи
  2. II. 1 Монографическая или обзорная?
  3. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КЛАССОВ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ
  4. ILL Монографическая или обзорная?
  5. XV. Обзор политических преобразований
  6. Аудиотекст как средство обучения аудированию
  7. Банк аргументов из художественной и публицистической литературы
  8. Бинокля, оставив открытыми для обзора только маленькие дырочки.
  9. В 2015 году форум приурочен проведению Года литературы в России.
  10. В) Обзор реактивных состояний

1.1 Технические приемы волейбола

 

Большинство тренеров в практической работе с юными волейболистами опираются на свой опыт, рекомендации ведущих тренеров-преподавателей, анализ литературы, публикации во всемирной сети Интернет. Поток информации разнообразен и противоречив. Перед тренером-педагогом возникает задача правильного выбора решения, которое бы способствовало росту спортивного мастерства учеников.

Существует два направления исследований: анализ публикаций общетеоретических аспектов педагогических воздействий на юных спортсменов и анализ публикаций специалистов по волейболу, ориентированных на работу с юными волейболистами.

Как отмечал Д.Д.Донской [3], сейчас нет смысла искать общие стандарты техники, средства и методы технической подготовки в стремлении достичь высоких результатов. Необходима творческая работа тренера над индивидуальными особенностями игроков. Индивидуальные особенности развития обучаемых редко соответствуют типовым характеристикам. Поэтому следует учитывать индивидуальные особенности развития и подготовленности обучаемых [63].

Главной задачей процесса совершенствования технического мастерства является усовершенствование структуры двигательных действий, их динамики, кинематики и ритма с учетом индивидуальных особенностей спортсменов [69].

В научно-методической литературе по волейболу предлагается техника выполнения приемов и методика обучения [54]. Авторы выделяют этапы освоения техники действий: первый этап − создание предпосылок для изучения, ознакомления с разучиваемым приемом, второй этап − разучивание приема в упрощенных условиях, третий этап − разучивание приема в усложненных условиях, четвёртый этап − закрепление приема в игре. Ю.Д. Железняк [20]. рекомендует для первоначальной стабилизации навыков использовать метод стандартно-повторного упражнения, а для совершенствования действий вариативного типа − метод повторно-переменного упражнения.

В работах Э.К. Ахмерова и Железняк Ю.Д., Ивойлов А.В. [1991] приводится последовательность обучения приемам игры, которая подразделяется на пять стадий в связи со спецификой волейбола. Чтобы обучать игроков новому техническому приему, необходимо развить до оптимального уровня их физические качества в сочетаниях именно для данного приема, а также создать и укрепить у них правильное представление, используя при этом объяснение тренера, показ техники и методы освоения.

Обучение начинается с наличия умений в технике простейшей подачи (нижней боковой) и приема мяча (прием снизу двумя руками). Далее начинают осваивать технику верхней передачи и нападающего удара, одновременно с разучиванием нападающего удара (по принципу положительного переноса) осваивается верхняя прямая подача, в технике выполнения которой много общего с техникой ударного движения нападающего удара. На заключительном этапе осваиваться техника блокирования. Процесс обучения идет по пути разучивания различных способов выполнения каждого из приемов [29].

Совершенствование техники происходит с учетом индивидуальных особенностей каждого занимающегося..

После определения игровой функции технику совершенствуют с её учетом. Основным методом совершенствования техники спортсменов является использование целостного метода выполнения упражнения [21].

Биомеханический анализ спортивных упражнений показывает, что в каждом действии используется баллистический характер работы мышц. В ведущих движениях соответственно улучшаются баллистические возможности мышечных групп и их волевого использования. Для обучения и совершенствования ударных движений главным является: волевое акцентирование упругих движений, использование инерции. Подобный эффект достигаться сопротивлением амортизатора, пружины.

Существует отрицательный и положительный перенос между отдельными физическими качествами, между двигательными навыками и между качествами. В антагонистических отношениях находятся точностные движения, требующие тонкой дифференцировки, с силовыми упражнениями, гипертрофирующими мышцы спортсмена. Упражнения на выносливость отрицательно сказываются на скоростно-силовых проявлениях качеств утверждает Ивойлов А.В. [29].

Н.Г.Озолин [51] отмечает разительный эффект от использования отличий в ощущениях, возникающих при выполнении упражнения в обычных условиях и облегченных или выполнение упражнения в более тяжелых условиях.

Л.П.Матвеев считает [47], что ни совершенствование двигательных навыков, ни развитие физических способностей вообще немыслимо вне постоянной опоры на четкие ощущения, восприятия, наглядные представления. Первостепенную роль в осуществлении принципа наглядности играют непосредственно контакты с действительностью, она оказывается более доходчивой, чем прямое восприятие. Речь идето пояснении деталей и механизмов движений, с трудом поддающихся непосредственному наблюдению или вообще скрытых. Здесь преимущество имеет использование персональных компьютеров.

Путь совершенствования двигательных действий спортсмена через совершенствование большого фонда движений, формирование которых осуществляется в ходе различных детерминированно-вероятностных вариативных ситуаций, приближенных к условиям соревнований.

Выделяются три пути совершенствования спортивной техники. Первый связан с уточнением (улучшением) координационной структуры движений. Второй соотносится с совершенствованием спортивной техники за счет расширения двигательного потенциала спортсмена и третий с совершенствованием спортивной техники сопряженной с её надежностью и помехоустойчивостью действия к сбивающим факторам [27, 28].

В волейболе важна финальная часть ударного движения при выполнении нападающих ударов, она определяет результативность двигательного действия[50, 71].

А.Н. Лапутин [39, 40], Н.А. Носков [50], В.М. Сероштан [61] рекомендуют использование линейно-разветвленного программированного обучения и совершенствования техники ударных движений целостным и расчленено-конструктивным методом. Для формирования навыков ударных движений большое значение имеют антропометрические данные (в первую очередь ростовые). Важным моментом программ является коррекция по ходу исполнения движений, периодические информационные сообщения и сенсорные стимулы, а также технические средства обучения.

Особое место в обучении юных волейболистов занимает развитие скоростно-силовых способностей. В основе лежат функциональные свойства мышечной системы, позволяющей совершать действия, в которых наряду со значительной механической силой требуется и значительная скорость движения.

Для строгорегламентированного воздействия на скоростно-силовые способности используют преимущественно те, которые удобнее регламентировать по скорости и степени отягощений. Л.П. Матвеев [1991] рекомендует большую часть упражнений применять с нормированными внешними отягощениями, периодически варьируя степень отягощения, поскольку многократное повторение движений со стандартным отягощением, даже если они выполняются с максимально возможной скоростью, постепенно приводит к стабилизации уровня мышечных сокращений, что лимитирует развитие скоростно-силовых способностей. Чтобы избежать такой стабилизации, применяют и варьируют дополнительные отягощения и в тех скоростных действиях, которые в обычных условиях выполняются без внешнего отягощения или со стандартным отягощением. Например, применение отягощающих манжет в игровых действиях руками.

Центральная методическая проблема воспитания скоростно-силовых способностей − это оптимальное сочетание в упражнениях скоростных и силовых характеристик движения. В процессе воспитания скоростно-силовых способностей отдают предпочтение упражнениям, выполняемым с той наибольшей скоростью, которая возможна в условиях заданного отягощения и при которой можно сохранять правильную технику движений (контролируемая скорость); внешние же отягощения лимитируют в пределах, не превышающих 30 − 40% от индивидуально максимального [47].

Лапутин А.Н. [39] предлагает при развитии силы скелетных мышц человека использовать филогенетически и ортогенетически сложившиеся в организме реакции мышечной системы на естественное поле тяжести, обусловленное постоянным действием сил гравитации. Силы всех мышечных групп и условия их сокращения также неодинаковы, они находятся в строгом соответствии с массой приводимых ими в движение биозвеньев. Данный способ основан на использовании отягощений для создания дополнительного сопротивления сокращению работающих мышц.

В методике развития скоростно-силовых качеств юных волейболистов необходимо использовать непредельные усилия в 30-50% от максимальных, проявляемые при предельной скорости выполнения упражнения, но не доводить до утомления. Используется сопряженный метод, который характеризуется развитием скоростно-силовых качеств в рамках структуры технического приема или его звеньев. (выполнение нападающего удара с отягощением на руках), также рекомендуется использовать методы круговой тренировки сочетания скоростно-силовой и технической подготовки.

Предлагаемый Агашиным Ф.К. [1] принцип вторичных ударов состоит в выполнении и коррекции с возможностью подключить сознание в скоротечный процесс путем развертки процесса во времени. Им разработана, подробно, методика тренировки ударных движений на станках, которая включает следующие методы.

1. Метод обобщенной динамики. Цель метода − оптимизация процесса получения системы кинетической энергии и эффективного ее использования. Средства реализации метода − движение на станках, движение с тяжестями и адекватным сопротивлением во всех фазах в замедленном, адекватном и убыстренном темпе, с сокращенной и увеличенной амплитудой и различной симметрией. Показано, что при изометрическом сокращении скорость биохимической реакции в пять раз меньше, чем при укорочении и отсутствии груза. Это обстоятельство позволяет спортсмену в изометрических упражнениях экономно использовать биохимическую энергию и повышать коэффициент полезного действия;

2. Метод модельных и симметричных упражнений. Целью метода является выработка динамических структур во всех фазах, кроме фазы ударов;

3. Метод массажных упражнений. Задачей метода является упорядочение действия мышц, а также обеспечение получения спортсменом информации от отдельных узлов системы с целью построения и совершенствования пространственно-временных структур. Массажные упражнения существенно отличаются от массажа: они проводятся при активном состоянии мышц. Особенностями таких упражнений является и то, что они осуществляются в условиях небольших перемещений, имитирующих удар;

4. Метод переменного числа степеней свободы. Варианты:

а) жестким закреплением ликвидируются несколько степеней свободы звеньев тела, в остальных предоставлена полная свобода. Вариант необходим при разрушении непригодных динамических структур спортсмена;

б) ликвидированы почти все степени свободы. Оставшиеся позволяют совершать определенные движения. Этот вариант необходим при поиске и построении необходимых структур;

5. Метод комплексной динамики. Задачей его является построение определенных динамических и кинематических структур во взаимодействии по принципу "дерева целей".

Установлено, что наиболее близко по координационной структуре к нападающему удару стоят броски набивных мячей весом 1.5 кг одной и двумя руками из-за головы, метание утяжеленных теннисных мячей. Категорически нельзя использовать мячи весом 5 − 10 кг, так как нарушается координационная структура, свойственная нападающему удару. Поэтому упражнения типа метания таких мячей с места не соответствуют нападающему удару из-за значительного увеличения времени работы мышц и нарушения последовательности их включения в работу [37].

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Общие основы обучения технике волейбола юных спортсменов | Методика обучения нападающему удару в волейболе | Организация и этапы исследования | Результаты исследования эффективности применения нападающего удара волейболистами 13 – 15 лет | ЗАКЛЮЧЕНИЕ | ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав