Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объекты идентификации, их классификация.

Читайте также:
  1. Активные операции коммерческого банка и их классификация.
  2. Введение в объекты
  3. Взаимозаменяемые объекты с полиморфизмом
  4. Внутриутробная гипоксия плода. Классификация. Современные методы д-ки.
  5. ВОПРОС 41. - ОБЪЕКТЫ ПРИВАТИЗАЦИИ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ.
  6. ВОПРОС 9. Система требований, предъявляемых к осуществлению предпринимательской деятельности. Их классификация.
  7. Выставляемые объекты
  8. Гемофилия. Понятие. Классификация. Этиопатогенез кровоточивости.
  9. Геологические процессы и их классификация.
  10. ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИСТИКА КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА. ПРЕДМЕТ, ОБЪЕКТЫ И СИСТЕМА КРИМИНАЛИСТИКИ

 

Объекты идентификации - это объекты, подлежащие исследованию с целью разрешения вопроса о тождестве в результате сравнения отображенных свойств. Свойства идентификации - это свойства, отобразившиеся в следе искомого объекта. Объектами криминалистической идентификации могут быть: люди, предметы, вещества.

Все объекты делятся: на идентифицируемые, т. е. объекты, отобразившиеся в других объектах (напр, протектор колеса транспортного средства), и идентифицирующие - объекты сравнительного исследования, отобразившие свойства других объектов, то есть содержащих информацию об идентифицируемых объектах (напр, следы на пуле).

Идентифицируемыми объектами, т.е. объектами, отождествление которых составляет задачу процесса идентификации, являются:

• люди (обвиняемые, подозреваемые, потерпевшие и пр.);

• различные материальные предметы (обувь, одежда, орудия преступления, транспортные средства и др.);

• животные, растения;

• участки местности, помещения и т.п.

В качестве идентифицирующих объектов, т.е. объектов, с помощью которых решается задача идентификации, изучают:

• следы рук, ног, зубов и других частей тела человека, предметов его одежды, обуви, орудий взлома, частей оружия на пулях и гильзах;

• копии этих следов в виде слепков, отпечатков, фотоснимков;

• документы, где производится отождествление печатей и штампов по оттиску, лиц — по почерку, пишущих машинок — по печатному тексту и пр.;

• участки местности — по мысленному образу, путем их предъявления в натуре, по фотоснимкам или видеоматериалам;

• части каких-то предметов для установления их принадлежности единому целому.

Необходимо различать такие понятия, как «свойство» и «признак» материальных объектов. Оба эти понятия объединяются в систему «свойство – признак». Каждый материальный объект обладает определенными свойствами. Эти свойства характеризуют отдельные стороны вещи и выявляются во взаимодействии с другими вещами. При этом свойства вещей существуют объективно, независимо от того, выявлены они в данный момент во взаимодействии с другими вещами или нет.

При взаимодействии вещи с другими вещами ее свойства выражаются в признаках. Признак есть проявление свойства. В системе «свойство – признак» свойство выступает в качестве сущности, а признак – в качестве явления.

Примером соотношения свойства и признака может быть строение низа каблука и его отображение в следе. Так, вмятина на каблуке будет свойством данного каблука, а значит, и обуви. В следе, в грунте эта вмятина отобразится в виде полусферической выпуклости, которая будет признаком обуви.

Рассмотрим классификацию признаков в криминалистике.

В зависимости от объема охвата свойств объекта, отображенного в следе, признаки могут быть общими и частными. Так, длина подошвы обуви будет общим признаком, а длина подметки и каблука – частными.

Признаки в зависимости от их значимости для индивидуального комплекса признаков могут быть групповыми и индивидуализирующими. Групповым признаком будет форма носка, отобразившаяся в следе и свойственная всем туфлям данной модели. Индивидуализирующим признаком выступит отображение в следе частично стертой подковки каблука.

В зависимости от того, какие стороны идентифицируемого объекта характеризуют признаки, они подразделяются на признаки внешнего и внутреннего строения. Признаками внешнего строения будут отображения размеров, формы, структуры поверхности предмета. Признаками внутреннего строения могут быть, напр, познанные особенности поверхностей по линии разделения объектов.

В зависимости от происхождения признаков они делятся на необходимые и случайные. Необходимым признаком низа обуви в следе будет форма переднего края (среза) каблука, наличие в отображении значительной выщербленности каблука будет случайным признаком

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Криминалистическая одорология (понятие, система). Общая характеристика запаховых следов. | Криминалистическое исследование холодного оружия и следов его применения | Методы запечатлевающей и исследовательской фотографии. | Методы науки криминалистики (общая характеристика и классификация). | Научные основы дактилоскопии. Типы и виды, общие и частные признаки папиллярных узоров. | Обнаружение, фиксация, изъятие и особенности исследования запаховых следов. | Общая характеристика и задачи криминалистического исследования веществ, материалов, изделий. | Общая характеристика процесса идентификации. Этапы идентификационного исследования | Общая характеристика следов взлома. Исследование следов орудий взлома. | Общая характеристика следов и механизма их образования в криминалистике |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.025 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав