Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика следов взлома. Исследование следов орудий взлома.

Читайте также:
  1. I Однословная характеристика I ПОДЗЫВАТЬ.
  2. I. Краткая характеристика физико-химических и токсических свойств метилового спирта.
  3. I. Общая теория и функции систематической теории
  4. II. Логопедическое обследование
  5. II. Маркетинговые исследования
  6. II.Логопедическое обследование
  7. III. 4. 3. СОБЛЮДЕНИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ НА ОСНОВАНИИ ИССЛЕДОВАНИЯ, а также ДОБРОВОЛЬНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИВИВОК.
  8. III.Психолого-педагогическое обследование
  9. Mix-методики маркетинговых исследований
  10. N Количественное исследование нейтрального жира в объеме кала, выделенного в течение 72 часов

 

Раздел трасологии, изучающий следы различных орудий и инструментов, называется механоскопией. Следы орудий и инструментов чаще всего остаются при полном или частичном разрушении (взломе) преград, причем используются, как правило, средства механического воздействия, реже — термического и химического.

Обычно объектами взлома являются двери, окна, решетки, замки, пломбы и другие. При этом преступники ис-пользуют самые различные предметы и инструменты:

• инструменты производственного или хозяйственно-бытового назначения (дрель, топор, стамеска, пила, от-вертка, зубило, ломик-гвоздодер и др.);

• предметы, спец изготовленные для вскрытия и разрушения преград (отмычки, «гусиная лапа», фомка и др.);

• иные металлические «случайные» предметы (камни, пруты, обрезки труб и др.).

От применения орудий и инструментов на взломанных преградах чаще всего остаются следы-отображения. Типичными следами-отображениями орудий и инструментов являются объемные следы, которые обычно подразде-ляют на три группы:

1. Следы давления, образуемые нажимом, ударом орудия взлома по поверхности преграды (оттиски, вмятины, сквозные пробоины). В этих следах отображаются форма и размеры, а также детали контактной поверхности орудия взлома в виде различного рода изъянов, выступов, зазубрин и т.д.;

2. Следы скольжения (трения) — образуются, когда орудие взлома уносит часть поверхности следовоспринимающего объекта, оставляя царапину или полосовидный след (комплекс царапин-трасс);

3. Следы резания — образуются от режущей кромки инструмента. Особенности кромки (зазубрины, заусеницы, выступы) в следе разреза отображаются с обеих сторон разрезанного объекта. По внешнему виду рельефа следы разреза похожи на следы трения. В зависимости от вида режущего инструмента эти следы подразделяют на следующие группы:

• следы простого разреза (срезы), возникающие от инструмента с одним лезвием (ножа, топора, стамески);

• следы встречного разреза, образуемые инструментами с двумя режущими кромками (ножницами, клещами, кусачками, бокорезами);

• следы разреза с отделением щепы или стружки (так называемые следы строгания или тесания);

• следы разреза с отделением частиц (опилок), т.е. следы пиления или сверления. Особенности некоторых видов сверл могут отобразиться на дне следа и на стружке. Они представляют собой концентрические валики и бороздки.

Помимо перечисленных механических следов на преградах могут быть обнаружены следы термического и химического воздействия. Напр, дверца металлического хранилища может быть взломана при помощи аппарата для газокислородной резки или электросварки.

Для обнаружения следов орудий и инструментов достаточно, как правило, осмотреть поверхность преграды в косопадающем свете с использованием лупы или других простейших оптических приборов. Направленность осмотра в целях обнаружения определяется характером разрушенной преграды и способом ее взлома.

Преграды в зданиях и сооружениях преступник взламывает различными способами. Среди них наиболее распространен так называемый отжим рам окон и дверей. Взлом окна может производиться также выбиванием или выдавливанием стекол. В этих случаях важно осмотреть поверхность подоконника и осколки стекла, чтобы выявить на них следы пальцев рук. А так же одежду подозреваемых.

Обнаруженные на месте происшествия следы орудий и инструментов фиксируются в протоколе, фотографируются, заносятся в планы или на схемы. По возможности, целесообразно изымать следы вместе с объекта- 1 ми-носителями. С объемных следов изготавливаются слепки с помощью пластилина, полимерных материалов. Неглубокие следы скольжения (не глубже 0,04 мм на металле, твердом дереве) могут быть скопированы с помощью дактилоскопической пленки. При идентификации орудий взлома их сверяют с фототаблицами.

По разным следам можно определить многие вещи. По следам сверления и распила можно определить, с какой стороны произведен взлом. При сверлении — стружек больше с той стороны, откуда начинали сверлить. Отщепы древесины в начале сверления, как правило, направлены по часовой стрелке, а в конце — против. При пилении стружки больше с противоположной стороны и заусенцы по размерам значительнее.

По общей картине взлома, способу или виду использованного орудия взлома можно получить представление о профессиональных навыках преступника (напр, о квалификации сварщика, вскрывшего сейф с помощью электросварки). Изучение оставленных на месте происшествия орудий взлома (строение, способ изготовления, надписи) позволяет судить об их владельце.

О физической силе преступника свидетельствуют степень прочности преграды и способ ее взлома и использованное для этой цели орудие. Величина (размер) пролома говорит о комплекции преступника.

Таким образом, целью трасологических экспертиз и исследований этих объектов является решение следующих диагностических задач:

• установление по следам механизма взлома и отдельных обстоятельств события (механизма взлома, с какой стороны произведено разрушение преграды, в каком направлении воздействовало орудие, время взлома, знаком ли преступник с обстановкой, местом нахождения и характером или устройством преграды, запирающего устройства, возможность инсценировки взлома или проникновения, случайного разрушения, количество участников взлома);

• определение по следам некоторых признаков лица, совершившего взлом (рост, пол, возраст, физическая сила, профессиональные навыки, функциональные особенности).

К идентификационным задачам относятся:

• установление по следам групповой принадлежности орудий и инструментов;

• идентификация по следам оставивших их орудий и инструментов;

• установление орудий и инструментов по их частям.

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Исследование устной и письменной речи: общая характеристика автороведческих и семантических исследований. | История становления криминалистики. Основные этапы ее развития | Классификация диагностических задач. Этапы диагностического исследования. | Криминалистическая одорология (понятие, система). Общая характеристика запаховых следов. | Криминалистическое исследование холодного оружия и следов его применения | Методы запечатлевающей и исследовательской фотографии. | Методы науки криминалистики (общая характеристика и классификация). | Научные основы дактилоскопии. Типы и виды, общие и частные признаки папиллярных узоров. | Обнаружение, фиксация, изъятие и особенности исследования запаховых следов. | Общая характеристика и задачи криминалистического исследования веществ, материалов, изделий. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав