Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности тактики первоначальных следственных действий

Читайте также:
  1. I Часто ли я чувствую себя в изоляции от людей, часто ли я боюсь людей, в особенности фигур, наделенных властью, автрритетом?
  2. I. Первичный протокол диагностики и тактики при остром панкреатите
  3. II. Особенности эмоционального развития дошкольника.
  4. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, исполняющего государственную функцию, а также их должностных лиц
  5. V2: Анатомия венозной системы. Кровообращение плода и особенности кровеносного русла плода.
  6. V2: Анатомия сердца. Иннервация и васкуляризация сердца. Особенности строения сердца новорожденного.
  7. VI. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЕРОВ
  8. VIII. Особенности осуществления государственного учета отдельных видов объектов учета
  9. Алгоритм действий при проведении гемотрансфузии
  10. Алгоритм лечебной тактики при визуализации жидкостных образований забрюшинного пространства и брюшной полости.

Особенности осмотра места происшествия по делам о за­казных убийствах обусловлены спецификой криминальных си­туаций и характером места и времени совершения преступления.

Очень важно правильно определить границы осмотра. Это связано с тем, что использование преступниками современных видов стрелкового оружия позволяет им вести стрельбу с боль-


Заказные убийства ______ _______________________________ 413

ших дистанций (чердаков зданий, подвальных помещений, ле­стничных площадок, расположенных напротив домов, крыш, припаркованных автомашин и тому подобных мест). В таких случаях необходимо принять меры к установлению позиции исполнителя, так как именно там могут оказаться брошенное оружие, гильзы, боеприпасы, средства наблюдения (бинокли, приборы ночного видения), какие-то личные вещи, предметы (маска, перчатки, носовой платок), окурки, остатки пищи и их упаковка, емкости из под напитков, следы жизнедеятельности человеческого организма (слюна, моча, кал, следы крови).

На месте преступления преступники, как правило, оставля­ют орудие убийства. К его осмотру предъявляются особые тре­бования, так как весьма ценную первичную информацию о личности исполнителя может содержать именно оно. Это, во-первых, следы пальцев рук, мазки Потожирового вещества, возможно, следы крови нападавшего. Особенность подготовки заказного убийства заключается в том, что прежде чем совер­шить преступление, преступники изучают место предстоящего нападения, проверяют возможность применения того или иного вида оружия в конкретной ситуации, производят при­стрелку, нередко организуют засады, которые могут длиться ни один день. Подобные действия создают предпосылки к образо­ванию запаховых следов, и в связи с этим их изъятию и кон­сервированию должно быть уделено особое внимание.

На первоначальном этапе при работе по горячим следам могут быть установлены лица, заподозренные в причастности к совершению преступления. В таких случаях проводятся их осви­детельствование, личный обыск, получение образцов компо­нентов жизнедеятельности человека (кровь, слюна, моча, кал). Необходимо помнить, что при выстреле на руках и лице стре­лявшего оседают продукты выстрела, которые сохраняются 10— 12 часов.

При обнаружении на месте преступления документов: запи­сок, схем, планов, фотоснимков следует строго соблюдать об­щие правила обращения с документами-доказательствами, не исключая наличие на них следов пальцев рук и микрообъектов.

В последнее время все чаще при совершении заказных убийств используются различные взрывные устройства. В случа­ях обнаружения невзорвавшихся по каким-то причинам уст-



Методика расследования отдельных видов преступлений


ройств вызываются специалисты-взрывотехники, которые их разряжают или взрывают. До начала проведения таких дейст­вий следователь должен согласовать вопрос о возможности по­иска им следов или сохранении, по возможности в неприкос­новенности, тех частей, на которых могли быть оставлены сле­ды. В случаях, когда разрядить устройство в силу каких-то при­чин на месте его обнаружения не удается, специалист-взрывотехник принимает решение о вывозе его за пределы на­селенного пункта и производстве взрыва. Прежде чем эти дей­ствия будут начаты, следователь обязан согласовать вопрос о том, как и где расположить названное устройство с тем, чтобы осколки разлетались на минимальное расстояние и впоследст­вии была возможность собрать их и направить на исследование. >■ Допрос потерпевшего. По рассматриваемой категории преступлений допрос потерпевшего (если он остался жив) на­правлен на выяснение следующих вопросов:

• видел ли потерпевший нападавших и сколько их было;

• знает ли потерпевший нападавших, не встречал ли их
ранее, если встречал, то когда, где и при каких обстоя­
тельствах;

• может ли потерпевший описать и опознать нападавших;

• имели ли место угрозы, покушения ранее, от кого и в
связи с чем они исходили;

• имели ли место конфликтные ситуации, с кем и по какой
причине;

• на чем и в каком направлении скрылись нападавшие;

• кто находился в момент нападения поблизости (лица, не
имеющие отношения к нападению и их действия, куда
они удалились);

• кому была бы выгодна или желательна смерть потерпев­
шего;

• кто первым обнаружил потерпевшего и каковы его дей­
ствия;

• оказывал ли потерпевший сопротивление нападавшим;
если да, то в чем оно выражалось;

• какие следы могли остаться на одежде, теле нападавших
в результате действий потерпевшего;

• не завладели ли преступники какими-то предметами, ве­
щами, находившимися у потерпевшего (документы, цен­
ности и пр.);


Заказные убийства________ __________________________ 415

• кто знал об угрозах, покушениях (если таковые были);

• каков мотив преступников (с точки зрения потерпевше­
го); если месть, то за что, устранение конкурента — то в
какой сфере;

• с какими событиями в своей жизни потерпевший связы­
вает нападение;

• не выронили ли нападавшие каких-либо предметов.

>■ Допрос родственников, близких потерпевшего. По возмож­ности допрос проводится безотлагательно. У них выясняются сведения об образе жизни, сфере деятельности, роде занятий, распорядке дня потерпевшего; круге его знакомых и характере взаимоотношений с ними; о его поведении в период, предше­ствовавший убийству; обстоятельствах последних дней жизни. Особое внимание необходимо уделить выяснению вопросов, которые могли бы пролить свет на возможные мотивы убийст­ва. С этой целью уточняется, не было ли у потерпевшего кон­фликтов; если таковые имелись, то с кем, по какой причине. Если были угрозы, то выясняется их характер, от кого и в ка­кой форме они поступали. Также выясняется, не было ли не­удавшихся покушений или иных подозрительных случаев. Воз­можно, что потерпевший предвидел нападение и в связи с этим давал родственникам какие-либо распоряжения, поручения, наказы. Если таковые имели место, то подробно выясняется их характер и содержание предпринятых действий по их выполне­нию, реализации.

Нередко родственники хорошо информированы о роде за­нятий потерпевшего, конкретных фактах из его повседневной жизни, поэтому их предположения о мотивах убийства и воз­можном организаторе могут быть весьма полезны при выдви­жении версий.

Если нападение произошло на глазах у родственников или близких, они подробно допрашиваются об обстоятельствах на­падения, о количестве нападавших, их внешности, возможных репликах в адрес жертвы или в общении между собой.

У допрашиваемого необходимо также выяснять не встречал ли он преступников раньше. Особую ценность показания на­званных выше лиц могут иметь в тех случаях, когда смерть жертвы наступила через некоторый промежуток времени. В та­ких случаях необходимо с большой детализацией выяснять, что


416________ Методика расследования отдельных видов преступлений

говорил потерпевший перед смертью. Не исключено, что он мог назвать мотив преступления и лиц, заинтересованных в его смерти, а также сообщить иную важную информацию.

Необходимо выяснять у родственников, знакомых, не про­пали ли у жертвы какие-либо ценные вещи, документы.

При расследовании заказных убийств велико значение обы­ска и выемки. Названные действия в данном случае направлены не только на обнаружение объектов, указывающих на причаст­ность задержанного лица к совершению преступления, но и на установление факта существования взаимоотношений между участниками преступного замысла.

> Допрос предполагаемого организатора. Тактика допроса зависит от объема исходной информации и факта задержания других участников преступления.

Допрос организатора, как правило, представляет большую сложность. Это связано с тем, что он лично не выполнял ак­тивных действий, направленных на лишение жизни жертвы, и уличающих его доказательств, как правило, мало.

В ходе подготовки к допросу необходимо провести опера­тивно-розыскные мероприятия, направленные на установление факта конфликтных ситуаций с потерпевшим и их причину. Также следует выяснить факты осуществления подозреваемым крупных юридических сделок: отчуждение имущества (продажа или дарение кому-либо дома, квартиры, автомашины, получе­ние в банке крупной суммы денег, получение денег взаймы и т.п.).

У подозреваемого подробно выясняются сле­дующие вопросы:

• какие отношения связывали подозреваемого с жертвой;

• степень и давность знакомства;

• наличие конфликтных ситуаций, предшествовавших убий­
ству и их причины;

• как и в какой сфере пересекались интересы подозревае­
мого с интересами потерпевшего;

• причины отчуждения имущества или передачи кому-либо
крупной суммы денег;

• с чем были связаны большие расходы;

• на какие нужды потрачены деньги, полученные в банке
(сберегательной кассе), взятые взаем;


Заказные убийства________________________________________ 417

• какие отношения связывают подозреваемого с предпо­лагаемыми посредниками и исполнителями (если тако­вые установлены).

Организатора в ходе допросов необходимо побуждать к ло­гическим рассуждениям о том, что только он имел какие-либо конкретные мотивы лишения потерпевшего жизни.

>■ Допрос исполнителя. Планирование допроса и тактики его проведения осуществляются исходя из обстоятельств рас­следуемого преступления, собранных доказательств, факта ус­тановления (задержания) других участников преступления, данных о личности допрашиваемого и занятой им позиции.

В случаях, когда исполнитель признает факт совершения им убийства, но отрицает его заказной характер, необходимо под­робно выяснить: когда и при каких обстоятельствах он позна­комился с жертвой, длительность знакомства, мотив соверше­ния преступления. Для большинства заказных убийств харак­терно отсутствие личного знакомства жертвы и исполнителя, поэтому необходимо в ходе допроса конкретизировать и дета­лизировать показания. Таким образом, удается опровергнуть факт личного знакомства убийцы с жертвой, установить отсут­ствие мотивов убийства именно этого конкретного лица, опро­вергнуть утверждение о неправомерном поведении жертвы, о внезапности возникшего умысла на совершение преступления, об отсутствии признаков другого преступления (убийство в драке, умышленное причинение тяжкого телесного поврежде­ния, неосторожное убийство, убийство при превышении преде­лов необходимой обороны, убийство в состоянии необходимой обороны).

Получить от подозреваемого в ходе допроса достоверные показания нередко удается лишь путем умелого маневрирова­ния полученной следователем информацией и использованием полученных доказательств. В связи с этим важное значение приобретают тактические приемы допроса и комбинации, побуж­дающие допрашиваемого к логическим рассуждениям, привле­чение его к участию в исследовании доказательств, разъяснение значения установленных расследованием фактов.

В случаях, когда задержаны несколько непосредственных исполнителей или другие участники преступления (органи­затор, посредник), необходимо оценить их показания, устано-

14 Криминалистика


418________ Методика расследования отдельных видов преступлений

вить противоречия и использовать их при проведении дополни­тельных допросов, очных ставок и других следственных действий. Косвенными уликами, указывающими на факт совершения подозреваемым заказного убийства, могут служить следующие обстоятельства:

• неожиданный отъезд подозреваемого из места постоян­
ного проживания в другой населенный пункт (город, об­
ласть);

• появление у подозреваемого крупной суммы денег, валю­
ты, ценностей, дорогостоящего имущества;

• приобретение подозреваемым квартиры, автомашины,
дачи и т.д.

>■ Допрос посредников. Тактика допроса зависит от обстоя­тельств его установления, факта задержания исполнителя. В случаях, когда организатор пытается переложить ответствен­ность на посредника, необходимо умело использовать противо­речия в интересах указанных лиц. Посреднику необходимо разъяснить, что на него пытаются свалить ответственность за организацию преступления, что в значительной мере усугубляет его положение и отягчает его вину. Принимая во внимание, что исполнитель контактирует в большинстве случаев только с посредником и может не знать организатора, то в интересах посредника, целесообразно, давать правдивые и изобличающие показания в отношении организатора. Указанные противоречия необходимо умело использовать при проведении дополнитель­ного допроса посредника, при очных ставках с организатором.

Лицам, которые непосредственно не принимали участие в лишении жизни жертвы, необходимо разъяснить наличие в их действиях смягчающих обстоятельств.

Важным следственным действием при расследовании явля­ется опознание. Как, правило, проблем с опознанием личности жертвы не возникает, во-первых, по причине известности жертвы в своих кругах, во-вторых, совершения большинства убийств по месту жительства жертвы.

В качестве объектов опознания наиболее часто выступают исполнители, посредники, организаторы, а также одежда и личные предметы жертвы.

К числу наиболее распространенных экспертиз по рассмат­риваемой категории дел относятся судебно-медицинские экс­пертизы трупа и веществ биологического происхождения, кри-


Заказные убийства________________________________________ 419

миналистические (трасологические, судебно-баллистические, исследования холодного оружия и др.). В ряде случаев возника­ет необходимость в назначении комплексных экспертиз (на­пример, судебно-медицинской и криминалистической).

Дактилоскопические экспертизы назначают для выявления следов пальцев рук на орудиях преступления и установления принадлежности их конкретным личностям, а также выявления следов рук организатора, посредника на предметах, обнару­женных у исполнителя.

При решении идентификационных задач, возникающих при раскрытии и расследовании заказных убийств, может быть ус­пешно использован метод генотипоскопии.

Теоретически метод генотипоскопической идентификации от­носится к числу наиболее универсальных, так как с его помо­щью, в принципе, можно идентифицировать самые разнооб­разные объекты биологического происхождения, если в них сохранилось небольшое количество молекул ДНК или их час­тей. К таковым относятся кровь и иные выделения человече­ского организма (сперма, слюна, моча и др.), мышечная ткань, кожные покровы, волосы, костные останки.

Залогом успешного раскрытия и расследования убийств, со­вершаемых наемными лицами, является четкая организация взаимодействия следователей и работников уголовного розыска по схеме: от изучения личности, образа жизни потерпев­шего и его окружения, выяснения событий и обстоятельств, предшествовавших преступлению, — к версии о заинтересо­ванном в смерти лице, т.е. возможном организаторе; от изуче­ния образа жизни и связей организатора — к предполагаемому посреднику; от изучения образа жизни и связей названных лиц — к непосредственному исполнителю или группе исполните­лей, с последующим разоблачением всех участников преступ­ного заговора.

Специфика расследования заказных убийств, особый кон­тингент лиц, их совершающих, требует от следователя при подготовке и проведении практически всех следственных дей­ствий их оперативного сопровождения. Высоко значение опе­ративно-розыскных мероприятий и при изучении личности жертвы, его связей, отношений с криминальными структурами, а также при сборе доказательственной информации.

 


Глава




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

В чрезвычайных условиях | Организация расследования преступлений в чрезвычайных условиях | В чрезвычайных условиях | Расследования | По горячим следам | Установление по горячим следам лиц, совершивших преступление | Преступлений по горячим следам | Криминалистическая характеристика бандитизма | Особенности тактики проведения отдельных следственных действий | Криминалистическая характеристика убийств, совершаемых наемными лицами |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав