Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экспертиза конфет и тд

Читайте также:
  1. Букет из конфет для начинающих
  2. ВОЕННО-ВРАЧЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА
  3. Государственная экспертиза условий труда
  4. Давайте представим себе большую коробку и конфету J
  5. ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА
  6. ДЕТКИ И КОНФЕТКИ
  7. Дефекты конфет
  8. Допрос и судебно-медицинская экспертиза потерпевшей от изнасилования.
  9. Идентификация и экспертиза этилового спирта
  10. Комиссионная и комплексная экспертиза.

Конфеты — кондитерские изделия из одной или нескольких конфетных масс, изготовленных на сахарной основе, с различными добавками.

Классификация и ассортимент. Конфеты классифицируют в зависимости от способа производства, отделки поверхности, внешнего оформления, вида и количества конфетных масс и их расположения в конфете.

По способу изготовления и отделке поверхности конфеты подразделяют на глазированные (шоколадной, жировой, помадной глазурью) и неглазированные (шоколадные с начинками, разнообразной формы и рельефными рисунками на поверхности — типа «Ассорти»). Поверхность конфет может быть целиком или частично оформлена различными отделочными полуфабрикатами или другими пищевыми продуктами.

По внешнему оформлению выпускаются конфеты завернутые, незавернутые, частично завернутые, в коррексах из полимерных материалов.

По виду конфетных масс различают конфеты помадные, фруктовые желейные, марципановые, пралине и типа пралине, сбивные, ликерные, грильяжные, кремовые, из цукатов и сухофруктов, из заспиртованных фруктов и ягод, из взорванной крупы, на основе шоколада-полуфабриката с цукатами, изюмом и другими добавлениями.
Оценка качества. Качество конфет оценивается следующими показателями: пищевой и биологической ценности, органолептическими, физико-химическими, безопасности.

Органолептические показатели определяют по ГОСТ 5897—90 «Изделия кондитерские. Методы определения органолептических показателей качества, размеров, массы нетто и составных частей». Оценивают внешний вид упаковки конфет, ее аккуратность и эстетичность оформления, соответствие требованиям маркировки, отклонения в массе упаковки, внешний вид продукции, форму изделия, состояние поверхности, вкус и запах. Внешний вид продукции должен быть привлекателен.

Упаковка должна отвечать требованиям герметичности и плотности облегания конфет подверткой или этикеткой. При наличии развернутых и полуразвернутых изделий определяют их содержание по массе (в процентах к массе среднего образца или единице упаковки).

Форма конфет может быть различная — квадратная, прямоугольная, круглая, цилиндрическая и т.д. Развернутые изделия рассматривают при хорошем освещении. Обращают внимание на наличие деформированных изделий.

Поверхность конфет должна быть сухой, покрытой ровным слоем шоколадной или жировой глазури, без просветов и раковин. Не допускаются наплывы глазури или прилипшие крошки кондитерской массы, наличие крахмала на поверхности.

Цвет изделий чаще всего коричневый различных оттенков (в зависимости от вида сырья и технологии изготовления), он должен быть однородным, без вкраплений краски.

Консистенция изделий твердая, мягкая при раскусывании. Структура аморфная, пористая, кристаллическая, желейная, твердая или мягкая при раскусывании, маслянистая.

Вкус и запах оценивают опробованием. Они должны быть без салистого, прогорклого, кислого или других неприятных привкусов и запахов, приторной сладости, с ясно выраженным вкусом ароматических и вкусовых добавок.

Количество штук в 1 кг определяют подсчетом изделий во взвешенной объединенной пробе с последующим пересчетом на 1 кг или взвешивают не менее 10 штук изделий из объединенной пробы и вычисляют количество изделий в 1 кг. При определении количества штук завернутых изделий в 1 кг упаковочный материал не удаляют.

При определении массы нетто изделий предварительно удаляют упаковочный материал. Массу нетто одного изделия или упаковочной единицы оценивают путем взвешивания случайной выборки, отмечая при этом отклонения от установленной массы.

Физико-химические показатели качества конфет (массовая доля влаги, сахара, жира и редуцирующих веществ для различных корпусов конфет)

 

Фальсификация

Фальсификация Конфет не ограничивается, однако, примешиванием к хорошим сортам сахара более дешевых сортов его; вследствие весьма большого разнообразия отдельных видов К., здесь находят себе применение очень разнообразные вещества, примешиваемые с целью увеличить вес и объем, или улучшить внешние свойства продукта. Цвет, аромат, а иногда и сладкий вкус придаются К. весьма разнообразными посторонними примесями: красками, эфирами органических кислот, сахарином и т. п. Словом, ни одно из веществ, употребляемых в пищу, за исключением разве искусственного вина, не изготавливается по столь разнообразным рецептам, как К. Для увеличения веса примешивается гипс, тяжелый шпат, мел, мука, крахмал и прочие вещества, среди которых нередко встречаются вредные для организма продукты. Так как привлекательность внешнего вида К. имеет большое значение для сбыта товара этого рода, то в торговле обычно встречаются К., окрашенные в яркие и красивые цвета. Для такой искусственной окраски К. употребляются весьма разнообразные красящие вещества: анилиновые пигменты, а также и металлические краски, среди которых многие весьма ядовиты; из числа последних Кёниг отмечает следующие: сурик, киноварь, содержащий мышьяк, так называемый флорентийский лак, а также содержащие медь и мышьяк различные зеленые краски.

 

Билет




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Дефекты конфет | Зефир и Пастила | Мармелад | Хранение | Галеты, крекер | Производство пряников | Ассортимент тортов и пирожных | Кондитерские специального назначения.Хим состав, производство. | Особенности экспертизы сахара и крахмала.Фальсификация, идентификация. | Идентификация сахара |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав