Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Интерпретация комплексных геофизических исследований в районе нефтяного месторождения на Ханты-Мансийской площади

Читайте также:
  1. I. Интерпретация личностного профиля (16фло Р.Кеттелла)
  2. Mix-методики маркетинговых исследований
  3. Анализ выбора туроператором собственной или арендованной площади, собственного или привлеченного транспорта для турпоездок
  4. Анализ и интерпретация данных
  5. Анализ и интерпретация данных экспериментально-психологического исследования.
  6. В) Технический аспект исследований
  7. Важнейшие месторождения России
  8. Введение: история исследований
  9. Возможная интерпретация концепции «сверхчеловека» Ницше
  10. Вопрос 3 Подходы и методы исследований в экономической и социальной географии.

 

Открытие Ханты-Мансийского нефтяного месторождения в отложениях девонских известняков в 1981 году существенно повысило нефтеперспективность малоразмерных карбонатных построек палеозойского интервала геологического разреза в Мансийской синеклизе.

Проведенные в течение последующих 20 лет геологоразведочные работы по традиционным стандартным технологиям, ориентированным на поиски и разведку относительно крупных ловушек в мезозойском осадочном комплексе, продемонстрировали их несостоятельность. Это привело к временной приостановке работ до появления более совершенной геолого-геофизической теории образования и проявления в различных геофизических полях таких малоразмерных и сложнопостроенных палеозойских геологических объектов, с которыми в Западной Сибири следует связывать большие перспективы в нефтегазовой отрасли.

Комплексные работыпо методикам ВОС, грави-, магнито- и электроразведки на основе геосолитонной геолого-геофизической интерпретации позволили сделать ряд выводов о модели этого месторождения, а также об оптимальной стратегии поиска и разведки подобных месторождений в Мансийской синеклизе:

1. Продуктивные малоразмерные карбонатные постройки обладают достаточно сложной конфигурацией (круговой, кольцевой, чаще мозаичной) их контуров. Поперечные размеры этих высокопродуктивных ловушек редко достигают величин более 1000 метров. Из-за малых размеров целевых геологических объектов и большой их глубины (более 3000 м) предъявляются особые, повышенные требования к масштабам и качеству проведения полевых геофизических работ, а также к точности при оценке координат заложения поисковых и разведочных скважин на этих объектах. Сопоставление детальных карт, полученных по материалам геолого-геофизической интерпретации, с местоположением десяти разведочных скважин, пробуренных независимо от имеющейся детальной геофизической информации, показало, что 7 из 10 скважин были заданы там, где, по прогнозу геофизических данных, отсутствуют карбонатные постройки, что привело к естественному результату – «сухим» скважинам.

На рисунке 30 представлена структурная карта по одному из самых надежных нижних опорных горизонтов Т31, достаточно выдержанному на всей территории месторождения и прилегающей к нему территории внутри юрского комплекса на Ханты-Мансийской площади. Эта карта получена по результатам ВОС (1984-85 годов). Горизонт Т31 облекает выступы фундамента, в том числе и локальные девонские карбонатные постройки: Северо-Горелую, Южно-Горелую, Кольцевую, Рифовую и Уступную. Сегодня бурением доказано существование карбонатовна Южно - Горелой, Северо-Горелой и Кольцевой постройках. Нефть была получена только на первых двух, а на Кольцевой был получен приток минеральной воды, так как скважина пробурена была до постановки ВОС и оказалась почти на 1000 м смещенной от сводовой части постройки, попав в ее боковую часть ниже водонефтяного контакта.

2. По горизонтальным и вертикальным сечениям волнового поля, полученного по ВОС, отчетливо выделяются субвертикальные зоны деструкции горных пород как внутри палеозоя, так и мезозоя, резко затухающие в геофизических полях в интервале базальных песчаных и гравелитовых отложений юрского осадочного комплекса. По результатам анализа керна этих отложений установлена полная непроницаемость базальных отложений юры: поровое пространство закупорено карбонатным цементом. Эта непроницаемость песчано-гравелитовых отложений не только обеспечивает идеальное сохранение нефтяных залежей в девонских карбонатных постройках, но и указывает на относительно молодой возраст образования нефтяных залежей по сравнению с возрастом вмещающих и перекрывающих их горных пород. Скважины-первооткрывательницы, 3 и 5 (аварийная скважина 3 и ее дублер скважина 5 - на расстоянии 200 метров от скважины 3), при первых испытаниях имели огромный дебит до 618 т/сут. Нефть из скважины 5 уже более 20 лет используется для отопления г. Ханты-Мансийска. Следовательно, эти очень малые по размерам карбонатные ловушки содержат молодую нефть и, вероятно, систематически, при каждой геосолитонной активности, восстанавливают извлекаемую нефть в скважинах. Только в геосолитонной концепции можно найти убедительное научное объяснение того феномена, что в скважинах периодически, после постепенного падения добычи, происходит быстрый подъем увеличения добычи, а затем вновь идет постепенный спад – таков режим эксплуатации этих скважин. Согласно геосолитонной концепции нефть генерируется благодаря энергии из простейшего вещества, поступающего в виде водорода и метана из глубинных геосфер Земли по узким субвертикальным зонам деструкции (СЗД) в импульсном режиме и, возможно, органических остатках, сохранившихся в карбонатных постройках. Поиск и разведку таких карбонатных построек целесообразно вести комплексом геофизических методов, включающим гравитационную, магнитную разведку, по локальным аномалиям которых можно предварительно оценить местоположение карбонатных построек. Кроме того, с помощью электроразведки методом теллурических зондирований удается «увидеть» вертикальные столбы повышенной электропроводимости, соответствующие геосолитонным трубкам, над которыми и формируются залежи карбонатных построек (рисунок 32). По данным ВОС можно увидеть качество покрышек над карбонатными постройками. Если качество высокое, то в динамике отраженных волн, перекрывающих девонский фундамент, можно надежно определить качественность или некачественность покрышек над постройками

3. Нефтеносность Южно-Горелой и Северо-Горелой карбонатных построек определена еще и тем, что они представляют собой элементы атолловой постройки на бортах кальдеры девонского вулкана, по субвертикальным каналам внутри которого поступали и поступают геосолитоны и водород, которые внутри кавернозных карбонатов бывшего атолла генерируют нефть. Да и сам вулкан обязан происхождением геосолитонам. Очевидно, что в палеозойское время геосолитоны содержали большее количество водорода, чем в оживленное неогеновое время, и поэтому температура геосолитонной дегазации была настолько высока, что это привело к расплавлению вмещающих горных пород и формированию вулкана. В более позднее геологическое время, соответствующее неоген-палеогеновому времени геосолитонной активизации, те же самые геосолитонные трубки могли явиться причиной формирования уже диапировых форм, карбонатных построек и образования нефтегазовых месторождений. Следовательно, поисковыми геолого-геофизическим признаками для аналогов подобных нефтяных месторождений могут быть палеовулканические постройки фундамента, в которых в геофизических полях наиболее четко проявляются малоразмерные в плане, узкие в вертикальном сечении аномалии электрического, гравитационного, магнитного полей и поля отраженных волн. Все эти трубкообразные аномалии полей обусловлены геологическим строением и физико-химическими процессами геосолитонных трубок и процессов, происходящих из-за геосолитонного излучения по этим каналам.

На рисунке 32 приведен геоэлектрический разрез МТЗ, полученный по широтному профилю, пересекающему Южно-Горелую структуру. На этом разрезе четко выделяются субвертикальные узкие аномалии электрической проводимости, в том числе и в районе нефтяного месторождения на Южно-Горелой карбонатной постройке. Принципиальная новизна комплексной геолого-геофизической интерпретации в новой геосолитонной концепции основана на том, что плановое положение целевой геосолитонной трубки остается практически почти неизменным как в осадочных отложениях, так и в подстилающих вулканических, метаморфических и магматических отложениях фундамента. Поэтому наиболее яркие аномальные эффекты таких «микроаномалий» (малых в плане, но значительных по величине измеряемого геофизического поля) в различных геофизических полях остаются на крупномасштабных картах тоже практически на одном месте. О феномене узколокальных аномалий магнитного поля известно с 1960-х годов. В работах Р.М. Антоновича (1976) даны история этого вопроса и анализ причин «микроаномалий» (МА). При этом отмечается, что отнесение источников МА только к верхним горизонтам осадочного чехла не совсем справедливо. Наличие МА свойственно большинству осадочных бассейнов, считает Р.М. Антонович, указывая при этом на Тимано-Печорские провинции, на грязевые вулканы Прикаспия, на акватории Баренцева и Карского морей, но «столь полная картина их распространения и морфологического разнообразия в пределах обширного осадочного бассейна, каким является Западно-Сибирская равнина, получена впервые» (Р.М. Антонович -1976). Однако, по мнению большинства геофизиков, аномалиеобразующим фактором для «микроаномалий» являются особенности литологии и структуры либо четвертичных, либо речных, либо верхних чехольных отложений. Р.М. Антонович даже заявляет, что «в фундаменте плиты эта структура, судя по характеру аномального магнитного поля, не имеет каких-либо аналогий, и можно полагать, что ее генезис, как и природа в целом, определяется исключительно процессами, формировавшими чехол в палеоген-неогеновое время» (Антонович Р.М. - 1997).

Геосолитонная концепция, в которой структура геологических, тектонических и геофизических процессов приобретает вихревой характер вдоль субвертикальных узких геосолитонных трубок, уходящих глубоко в земную кору, дает принципиально новое понимание природы подобных геофизических аномалий, связывая их с вихревыми геофизическими процессами в фундаменте. В традиционных концепциях потенциальных гравитационных и магнитных полей просто нет места вихревым процессам и столь глубоким источникам микроаномалий, поэтому и выводы большинства геофизиков, в том числе Р.М. Антоновича были обусловлены «запретами» потенциальной природы гравитационного и магнитного полей.

Вероятно, в будущем понадобится новая, нелинейная, теория магнитного и гравитационного поля. Только тогда будет достигнуто понимание природы микроаномалий во всех геофизических полях, но такая теория существенно изменит и методику полевых работ, а также методы обработки и интерпретации в геофизике. Прежде всего, необходимо изменить теоретические основы геологической интерпретации геофизических полей. Эти основы должны быть построены на механизмах геосолитонных вихрей, создающих аномалии. Сам вихрь находится на глубине нескольких километров. В силу солиноидного эффекта этого вихря в верхних частях разреза на расстоянии нескольких километров в осадочных отложениях происходит концентрация магнитных минералов над пучком глубинного вихря. Действительно, при анализе состава минералов в осадочно-четвертичных отложениях всегда обнаруживается повышенное содержание магнитных минералов именно в той части, которая сосредоточена в самой верхней части разреза. Все дело в том, что этот феномен сосредоточения магнитных минералов в верхних частях геологического разреза осуществляется и управляется узким пучком соленоидного вихря, направленного с больших глубин.

В методике полевых работ потребуется перейти на крупномасштабную площадную разведку, аналогичную объемной сейсморазведке, так как поперечные размеры наиболее перспективных целевых аномалий в магнитном, электрическом и гравитационном полях окажутся теперь значительно меньшего размера, чем это допускалось в традиционных методиках, основанных на пересчетах полей в нижнее полупространство.

Комплексная интерпретация данных высокоразрешающей сейсморазведки, детальных карт грави- и магниторазведки, а также детальных разрезов МТЗ указывает на принципиальную возможность надежного выявления и детального картирования узких геосолитонных трубок диаметром менее 1 км, корни которых уходят глубоко в палеозойский фундамент, вероятно, более чем на 3-5 км.

Вихревой характер геосолитонных процессов создает нелинейные особенности в геофизических полях, способные в форме «узких пучков» переносить полезную информацию о местоположении относительно глубоких локальных целевых геологических объектов, какими являются в данном случае карбонатные постройки девона, в осадочные отложения палеоген-неогенового времени, формируя в них очаги концентрации магнитных минералов. Пока это можно рассматривать как гипотезу, предположение, но, по Вернадскому, это - эмпирическое обобщение, так как оно не противоречит ни одному установленному факту или закону. Актуальность ввода нелинейных представлений во всем комплексе геофизических методов становится все более очевидной по мере накопления новых фактических материалов геологоразведки с повышением глубинности исследований и уменьшением плановых размеров целевых объектов.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Гравитационное поле, как индикатор геосолитонной активности | Проявление геосолитонных процессов и последствия их действия в магнитном поле Земли | Геосолитонные процессы и их проявления в результатах электроразведки | Геосолитонная дегазация Земли в тепловых полях | Проявление геосолитонных механизмов в сейсмологии и материалах сейсморазведки | Малоразмерные аномалии и вихревая структура геофизических полей как поисковые признаки месторождений углеводородов | Геосолитонная природа месторождений неструктурного типа | Прогнозирование нефтегазоносности локальных структур по характеру гравимагнитных полей | Особенности проявления геосолитонного механизма в районе сочленения Урала и Западной Сибири. | Поиск и разведка месторождений углеводородов в интервале баженовской свиты на площадях среднего Приобья |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав