Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. Косвенные ограничения правового статуса осужденных.

Читайте также:
  1. II. Косвенные ограничения правового статуса осужденных.
  2. II. Меры уголовно-правового характера, связанные с уголовной ответственностью.
  3. Блоки операторов часто используются для ограничения области действия переменных и просто для улучшения читаемости текста программы.
  4. Виды классификаций осужденных.
  5. Внимание! Ограничения по чувству юмора снимаются!
  6. Возможное влияние стоматологического статуса на качество жизни
  7. Возникновение и развитие идеи правового государства.
  8. ВОПРОС 13. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА ИП
  9. Вопрос: Как преодолеть ограничения восприятия?

1. Косвенные ограничения, предусмотренные Федеральными законами.

Уголовно-исполнительным кодексом предусмотрено множество косвенных правоограничений осужденных, к примеру, в законе не говорится прямо, что осужденные лишены свободы передвижения, однако говорится, что осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительных и воспитательных колониях могут быть разрешены выезды за пределы колонии. Согласно ст. 97 УИК осужденным предоставляются два вида выездов – краткосрочные и длительные. Краткосрочные выезды продолжительностью до 7 суток могут быть предоставлены по различным основаниям: 1) в связи с исключительными личными обстоятельствами; 2) для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения; 3) осужденным женщинам, имеющим детей в домах ребенка при колонии, для устройства детей у родственников либо в детском доме на срок до 15 суток; 4) осужденным женщинам, имеющим детей-инвалидов вне исправительного учреждения, - один краткосрочный выезд в год для свидания с ними на тот же срок.

Длительные выезды предоставляются осужденным на время ежегодного оплачиваемого отпуска.

2. Косвенные ограничения, вытекающие из приговора суда.

В приговоре суда, как правило, не говорится, что осужденный к лишению свободы лишается права на свободу выбора места жительства, однако это правоограничение вытекает из указания суда о том, в каком конкретно исправительном учреждении будет отбывать наказание осужденный (колонии – поселении, колонии общего, строгого или особого режима). Исходя из территориального принципа отбывания наказания, можно с уверенностью сказать, что осужденный, признанный особо опасным рецидивистом, будет отбывать лишение свободы в колонии особого режима на территории того субъекта федерации (ближайшего), где имеется исправительное учреждение такого вида.

3. Косвенные ограничения, предусмотренные режимом отбывания наказания.

Режим отбывания наказания также предусматривает различные косвенные ограничения правового статуса осужденных. Особенно характерно это для режима отбывания лишения свободы. Так, например, в ст. 82 УИК, посвященной понятию и требованиям режима отбывания наказания, не говорится прямо, что осужденным запрещается иметь при себе наличные деньги, ценные бумаги и другие ценности (ограничение права собственности – права пользоваться и распоряжаться), однако содержится положение, согласно которого «обнаруженные у осужденных деньги, ценные бумаги и иные ценности изымаются и хранятся в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений администрацией исправительного учреждения до освобождения осужденного без права пользования и распоряжения ими во время отбывания наказания».

УИК РФ не содержит также прямого ограничения права осужденного к лишению свободы, лично воспитывать своих детей, однако данное ограничение вытекает из всего комплекса норм, посвященных содержанию режима этого наказания.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Понятие уголовно-исполнительной системы. | Учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания. | Виды исправительных учреждений для отбывания лишения свободы. | Территориальный принцип отбывания наказания. | Понятие и правовое регулирование исполнения (отбывания) наказаний. | Карательно-воспитательный процесс и его социальная сущность. | Индивидуализация применения основных средств исправления осужденных и прогрессивная система их применения. | Понятие правового статуса осужденных. | Основные права и обязанности осужденных к лишению свободы. | Механизмы ограничения правового положения осужденных. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав