Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стратегия развития

Читайте также:
  1. I.2. Причина и механизм развития неврозов.
  2. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 1 страница
  3. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 2 страница
  4. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 3 страница
  5. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 4 страница
  6. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 5 страница
  7. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 6 страница
  8. II. Особенности эмоционального развития дошкольника.
  9. Swot-анализ и формулировка стратегии развития службы приема и размещения в гостинице Радуга
  10. X. Основные направления развития по видам туризма

Понятие предпринимательской стратегии вошло в обиход управления предприятием в середине прошлого столетия, когда возникла и стала важной для жизнеспособности предприятия его реакция на быстрые изменения во внешней среде.

Стратегия развития имеет своей задачей достижение долгосрочных конкурентных преимуществ, обеспечивающих высокую рентабельность капитала, и заключается в выработке целей развития и функционирования предприятия на определенный период времени, а также способов использования средств для достижения поставленных целей.

Выбор стратегии развития зависит от уровня конкурентоспособности.

Ø Первый уровень конкурентоспособности имеют небольшие предприятия, имеющие свою нишу на рынке, не претендующие на сюрпризы и новинки для конкурентов и потребителей. Они могут существовать долго, но имеют небольшую рентабельность и малый рост капитала.

Ø Второй уровень конкурентоспособности имеют предприятия, перерастающие свою рыночную нишу, стремящиеся к увеличению капитала и рентабельности. Их называют «следующие за лидером». Они перенимают передовые технологии, стереотипы делового поведения, что увеличивает их конкурентоспособность.

Ø Третий уровень конкурентоспособности характерен для предприятий, добившихся успехов в росте объемов продаж, осознавших, что прибыль зависит не только от производства, но и способов управления им, что постоянная реорганизация производства и смена продукции являются залогом высокой конкурентоспособности и долгосрочных преимуществ.

Ø Четвертый уровень конкурентоспособности свойственен компаниям, опередивших конкурентов на долгие годы, ставших компаниями мирового значения и известных во всех странах продукцией высочайшего качества.

Различные модификации стратегического делового поведения предприятий представлены на рис. 4.1.

 

Рис. 4.1. Типы предпринимательских стратегий

 

В реальных условиях разделение стратегий является достаточно условным. Краткая характеристика подтипов следующая.

Минимизация издержек достигается применением высокопроизводительной техники, экономичных видов сырья, увеличением концентрации капитала и серийности выпуска продукции, снижением удельного веса постоянных издержек, совершенствованием управления производством и сбыта и т.п.

Увеличение доли рынка вызывается достижением превосходства над конкурентами, ростом потребительских свойств товара, его качества, улучшением послепродажного обслуживания товара, выдачей гарантий и т.п.

Инновационное программирование НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) означает встроенность в производство постоянно действующих технологических цепей/контуров по подготовке и освоению новой продукции, новой технологии ее изготовления, формирования рынков новых товаров и услуг.

Следует подчеркнуть, что на практике все три подтипа первой стратегии существуют одновременно, переплетаясь, но меняя со временем пропорции между собой.

Искусственное завышение издержек нацелено на увеличение прибыли за счет государственных или иных субсидий при отсутствии внутриотраслевой ценовой конкуренции. Распространено на предприятиях военно-промышленного комплекса, работающих по государственным заказам.

Перекладывание издержек на потребителя происходит при ослаблении внутриотраслевой конкуренции в условиях роста цен на сырье и материалы; протекционистской поддержки государством отечественного производителя за счет высоких таможенных тарифов на импортную продукцию и т.п.

Имитационное программирование НИОКР предполагает «косметические изменения» в обновленной продукции (в том числе, упаковка, дизайн, цвет и т.п.) при опережающем росте цен. Это вариант перекладывания издержек производства на потребителя.

Спекуляция «портфелем вложений капитала» предполагает скупку и продажу предприятий, слияние и поглощение одних фирм другими путем операций с ценными бумагами на фондовом рынке. Это может отрицательно влиять на динамику эффективности производства из-за непроизводительного отвлечения капитала.

Между двумя типами предпринимательских стратегий нет непроходимой стены. На отдельных этапах развития в силу сложившихся внутренних и внешних условий фирма может применять одновременно подтипы первой и второй стратегии в конфигурации, повышающей текущую прибыльность и финансовую устойчивость.

Выбор деловой стратегии достаточно сложен и не укладывается только в рамки обозначенных типов (табл. 4.1). Он учитывает и другие обстоятельства. На
рис. 4.2 и 4.3 обозначены некоторые из дополнительных методов выбора стратегии в отношении продукции и инновационного поведения.

 

 

Рис. 4.2. Методы выбора стратегии в отношении освоенной продукции

 

Рис. 4.3. Методы выбора инновационной стратегии

 

Конкретный выбор стратегии определяется топ – менеджерами. Он зависит от их опыта и видения развития рыночной ситуации, таланта управленцев и готовности пожертвовать краткосрочной прибылью в обмен на более высокую, долгосрочную. Подробнее об этом речь идет в разных курсах менеджмента.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Термины и понятия | Предпринимательские риски | Термины и понятия | Информационное обеспечение предпринимательства | Термины и понятия | Индивидуальное предпринимательство | Термины и понятия | Малое предпринимательство | Термины и понятия | Инновационное предпринимательство |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав