Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Деловая культура

Читайте также:
  1. АФІНИ І КУЛЬТУРА
  2. Б) Культура уик-энда и христианское воскресенье
  3. Грузинская культура в 1918-1921 годах
  4. Грузинская культура в 1921-1941 годах
  5. Деловая активность организации
  6. Деловая задача.
  7. Деловая этика
  8. Игра и культура
  9. Идеология и культура

Культура (лат. cultura – воспитание, возделывание, образование, развитие, почитание) предпринимательства – это система ценностей, социальных норм, образцов поведения, ориентирующих на те формы деловой активности, которые обеспечивают ей эффективность и устойчивость (рис. 5.15).

 

 

Рис. 5.15. Содержание культуры предпринимательства

 

Об основных элементах культуры говорят семь принципов, предложенных еще в 1912 году отечественными предпринимателями для ведения дел в России, которые в сокращенном варианте выглядят так:

– уважай власть и блюстителей порядка в узаконенных эшелонах власти;

– будь честен и правдив;

– уважай право частной собственности, она основа предпринимательства;

– люби и уважай человека, тогда возникает гармония между наемным работником и предпринимателем;

– будь верен своему слову;

– живи по средствам, выбирай дело по плечу, трезво оценивай свои возможности;

– будь целеустремленным, но в стремлении к цели не переходи грань дозволенного, никакая цель не может затмить моральные ценности.

Назначение культуры предпринимательства состоит в его органичном соединении с экономическим и социальным окружением. Но это соединение весьма разнообразно, поскольку грани системы ценностей, социальных норм, образцов поведения неоднозначны, зыбки, подвижны и специфичны.

На конкретном предприятии реализуются различные варианты культуры, и эта субкультура зависит от отрасли производства, масштабов предприятия, характера отношений, традиций и т.п. Разнообразие субкультур часто приводит к напряженности отношений и даже столкновениям между субъектами предпринимательства. Поэтому важно сближение субкультур, достижение понимания через открытость, порядочность, уважение прав и интересов партнеров.

Культура предпринимательства направлена не только во внешнюю среду, но и внутрь организации и выражается в умении организовать производственную и коммерческую работу так, чтобы успехи в бизнесе сочетались с удовлетворением трудом наемными работниками, их стремлением развивать свои способности, давать большую отдачу, думать о карьерном росте.

В отраслевом плане субкультуры представлены следующим образом:

– культура торговли;

– культура спекулятивных сделок;

– инвестиционная культура;

– административная культура.

Культура торговли характеризуется быстрой обратной связью между продавцом и покупателем, относительно малым риском сделок, высокой коммуникативностью, чувством сопричастности, духом коллективизма, товарищества, ощущением быстроты и масштабности того, что можно привести в движение.

Недостатками этой культуры являются доминирование количества над качеством, недостаточность интереса к проблемам после продажи товара, превалирование мышления краткосрочного успеха; высокая текучесть кадров, их невысокий средний возраст и, следовательно, недостаточный опыт; в сложные для предприятия времена у сотрудников не хватает выдержки и терпения, чтобы выстоять перед лицом проблем.

Культура спекулятивных сделок отличается высокой обратной связью сделок со значительным финансовым риском. Это торговля ценными бумагами, платежными средствами, сырьем, а также сделки в профессиональном спорте, высокой моде, косметике, рекламе, финансировании рискованных предприятий.

Основная стратегия работы заключается в быстром использовании возникших шансов на успех. Сотрудники отличаются бойцовским и даже агрессивным характером, постоянно вступают в соревнование с другими, становятся твердыми в решениях, скрытными в эмоциях и чувствах, немногословными, часто объясняются репликами и жестами, скрывают неудачи и причины, ведущие к ним.

Деловая культура в сравнении с другими отраслями не является обширной и глубоко развитой, здесь мало что можно передать по наследству или заинтересовать широкие круги делового мира.

Инвестиционная культура типична для строительства, промышленности, инвестиционных и ипотечных банков. Здесь преобладают высокие риски, но связаны они с неопределенностью будущих доходов от сегодняшних крупных капиталовложений и поэтому обратная связь в сделках чрезвычайно замедленна.

Занятые в совершении сделок действуют осторожно, тщательно просчитывая возможные варианты развития событий, но настойчиво и терпеливо. Здесь уважают авторитеты, профессионализм и прецеденты, придерживаются точно достигнутых договоренностей.

Сотрудники взаимодействуют вежливо, обходительно, т.к. им приходится совместно и зависимо работать, дожидаясь результатов, определяемых и закономерностями, и многими неопределенностями.

Административная культура имеет место на крупных предприятиях, в государственных учреждениях, страховых компаниях и банках.

Сотрудники здесь педантичны, осторожны до придирчивости, решения принимают продуманные, но с подстраховкой, хотя и умеют приспособиться к клиентам. Обратная связь очень замедленная, почти отсутствует и возникает лишь, когда что-то идет не так. Для сотрудников важнее форма в отношениях, чем результат для клиента. Практически нет связи между результатом и вознаграждением. Сотрудники поощряются не за успехи организации, а по поводу юбилеев, дней рождения или повышениями по службе за невнятные достижения.

Административная культура ассоциируется с бюрократизмом, неэффективностью, нередко с коррупцией и взяточничеством.

На культуру конкретного предприятия влияют установленные миссия и цели, основные ценности, принятые на предприятии нормы и правила, опыт деятельности и установки ее лидеров. Главная функция культуры – сохранять, воспроизводить и обновлять ценности различных видов, передавать их во времени в интересах жизнеспособности и развития предприятия.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Термины и понятия | Создание предприятия | Производственный процесс и основные принципы его организации | Производственная структура предприятия | Управление предприятием | Термины и понятия | Маркетинг, логистика, реклама | Логистика | Реклама | Термины и понятия |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав