Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Деловая этика

Читайте также:
  1. Биология и этика клонирования
  2. Глава 9. Этика репетитора.
  3. Гносеология и этика И. Канта.
  4. Деловая активность организации
  5. Деловая задача.
  6. Деловая культура
  7. Деонтология в стоматологии. Врачебная этика при изготовлении зубных протезов
  8. Культура как объект философского исследования. Типология культуры. Внутренняя и внешняя культура. Этика и этикет.
  9. ПОЭТИКА

Этика (лат. ethica – обычай, характер) – система норм нравственного поведения человека, а также общественной, профессиональной (в т.ч. предпринимательской) группы людей.

Этические нормы в предпринимательстве представлены на рис. 5.16.

В современном деловом мире сформировался этический кодекс предпринимательства, основными чертами которого являются:

– убежденность в полезности и необходимости своего дела не только для себя, но и других людей, общества в целом и государства;

– отношение к бизнесу как к увлекательному творчеству, где можно реализовать свои способности и таланты; понимание ценности культуры, науки, искусства, нравственных норм;

– уважительное отношение к законам, общественному порядку, органам власти;

– понимание необходимости как конкуренции, так и сотрудничества;

– стремление к нововведениям, усовершенствованию существующего;

– доверие к другим лицам, работникам, партнерам, уважение к профессионализму;

– др.

 

Рис. 5.16. Этические нормы в предпринимательстве

 

К сожалению, во всех странах есть экономические преступления, запрещенные виды предпринимательства. В деловую этику вносят дисгармонию рэкет, коррупция, взяточничество; промышленный шпионаж, который избавляет от дорогостоящих разработок новинок собственными силами и сокращает время их вывода на рынок.

В нашей стране соблюдение этических норм затруднено из-за неисполнения законов, непредсказуемости правовых изменений в условиях предпринимательской деятельности, административных препятствий, взяточничества, коррупции, недобросовестной рекламы. Следует понимать, что с течением времени предпринимательство в России принимает более цивилизованные черты, отодвигающие авантюризм и риск на второй план, делающие более привлекательным устойчивое и эффективное развитие, дающее нужную прибыль за счет разумного использования всех ресурсов дела.

В основе предпринимательства лежит идея, капитал; материальные, финансовые и информационные ресурсы, другие рыночные субъекты. Но предприниматель приводит все это в действие через работу с людьми – своими подчиненными, специалистами, партнерами, работниками органов государственной и муниципальной власти. Успех во многом зависит от того, насколько хорошо и этично он это делает.

Одним из инструментов соблюдения деловой этики является предпринимательский этикет (фр. etiquette – установленный порядок поведения), устанавливающий правила представления и знакомства, культуру служебных документов, поведения на переговорах, организации деловых контактов; требования к внешнему виду, манерам, одежде, речи и т.д. (рис. 5.17)

 

 

Рис. 5.17. Элементы делового этикета

 

Деловой протокол – это выработанный опытом и понятный всем порядок проведения деловых встреч. Он, например, устанавливает, что договариваться о встрече принято не менее чем за 2–3 дня, необходимых для внутреннего согласования вопросов, подготовки материалов для обсуждения и итоговых документов. Время начала переговоров нужно соблюдать обеими сторонами обязательно.

Организацию деловых встреч берет на себя полностью сторона-инициатор. Переговоры приводят в специально отведенном помещении. Перед каждым участником желательно поставить карточку с фамилией, именем, отчеством и названием организации, которую представляет участник. На столах должна быть чистая бумага, канцелярские принадлежности, прохладительные напитки,а также чай или кофе с печеньем или другой выпечкой.

Нередко переговоры проводят в менее официальной обстановке. Протокольной формой таких мероприятий являются: ланч, бокал шампанского, чай, коктейль («а ля фуршет»), обед, ужин.

Ланч (завтрак) устраивают обычно в 12–13 часов и длится он 1–1,5 часа, из которых 45–60 минут отводится на завтрак и 15–30 минут на чай или кофе.

«Бокал шампанского» обычно также проводится с 12 до 13 часов. Чай подают в 15–16 часов и в нем участвуют, как правило, женщины, хотя возможно приглашение мужчин. Продолжительность чая 1–1,5 часа. Коктейль («а ля фуршет») организуют в 17–18 часов, длится он 2 часа, проводится стоя.

Наиболее почетный вид приема – «обед», который начинается в 20–21 час, длится 2–3 часа, из них 1 час за столом, остальное время в гостинных. «Ужин» начинает в 21 час и позже и отличается от обеда более поздним временем проведения.

Прием тщательно готовится. Это предполагает выбор вида мероприятий, составление списка приглашенных, заблаговременную рассылку приглашений, составление плана размещения приглашенных за столом, меню, сервировку столов и обслуживание гостей, подготовку речей и тостов, определение порядка проведения приема.

При получении письменного приглашения на прием на него нужно ответить и если ответ положительный, то посещение приема обязательно. Приходить на прием следует точно в указанное в приглашении время.

Не будем останавливаться на остальных элементах делового этикета, приведенных на рис. 5.17, поскольку это достаточно подробно изучается в дисциплине «Культура предпринимательства». Подчеркнем важность этикета лишь маленькой ремаркой по поводу последнего элемента «внешний облик и манера поведения». Специалисты определили, что судьба кандидата на рабочее место устанавливается в течение первых 30 секунд встречи. За эти секунды, разумеется, нельзя разобраться в глубине ваших познаний и опыте, а вот оценить внешний вид, манеру поведения достаточно, чтобы сделать выводы. Комментарии излишни.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Создание предприятия | Производственный процесс и основные принципы его организации | Производственная структура предприятия | Управление предприятием | Термины и понятия | Маркетинг, логистика, реклама | Логистика | Реклама | Термины и понятия | Социальная ответственность |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав