Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ОПЛАТЫ

Читайте также:
  1. II. Рыночные методы установления цены на товар
  2. II.3.2.3. Требования к условиям получения образования
  3. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  4. IV. Эконометрические методы определения цен
  5. Абстрактные методы и классы
  6. Активные методы исследования
  7. Анализ имущественного положения организации: цели, источники информации, методы и приемы, показатели оценки структуры баланса.
  8. Анализ источников финансирования: цели, источники информации, методы и приемы, оценка структуры и динамики.
  9. Анатомические особенности сердца и методы его исследования
  10. Анатомо-физиологические особенности и методы исследования крови, эндокринной, пищеварительной и мочевыделительной систем

1. Прямая оплата чеком (чек на счет - bill to account/direct billing). Гости отелей (как представители корпораций, так и частные посетители) могут использовать прямую оплату чеком, позволяющую не использовать кредитную карту для открытия счета. Данный метод требует веского доказательства лимита кредитоспособности юридического или физического лица. Обычно организация, запрашивающая прямую оплату чеком, подает прошение для подтверждения кредитоспособности. Контролер отеля выполняет проверку кредита для определения кредитной ставки и кредитного лимита. Данный гостиничный лимит, устанавливаемый отдельно взятым отелем, может варьироваться в зависимости от предполагаемых трат и времени проживания. В прошении обычно перечисляются лица, которые уполномочены пользоваться счетом, а также имеют полномочия в пределах корпорации. Отелем выдаются карточки, удостоверяющие личность. Компания несет ответственность за контроль применения кредита по назначению. Кассир должен подтвердить личность корпоративного постояльца. Процедура такова: запрос физической или юридической идентификации; процедура удостоверения в индивидуальной авторизации владельца счета; отметка о лимитировании кредита на каждого человека; нанесение красных пометок на кредитную папку, если счета не оплачены; получение подписи представителя; подготовка чека расходов по услуге к трансферу в финансовый регистрационный журнал. 2. Персональные /именные/личные чеки. Когда постоялец (в зарубежном отеле) во время регистрации указывает на то, что его счета будут оплачены наличными или персональными чеками, администратор должен насторожиться: такой гость может сделать большие траты за время своего пребывания в отеле - иногда за один день, - а потом уехать, не заплатив. В результате большинство гостиниц требуют предоплату от гостей, выбравших данный метод оплаты, так как гость не может предоставить какой-либо показатель своей кредитоспособности. Дополнительно к этому проводится тщательная проверка активности трат постояльца ночными аудиторами и администраторами. Таким гостям не разрешается пользоваться привилегиями - например, услугами в кредит - других служб гостиницы. Отели с АСУ заносят имя гостя и номер его комнаты в «черные» списки пунктов продажи. В отелях без АСУ документально или устно, например, по телефону, предупреждают об этом.

З. Дорожные чеки - travel check. Чеком является письменный приказ чекодателя - лица, подписывающего чек - плательщику - банку -произвести платеж определенной суммы денег получателю, указанному в чеке или его предъявителю. Такие чеки можно приобрести в уполномоченных банках, имеющих договорные отношения с чековыми компаниями, непосредственно обеспечивающими функционирование платежной системы дорожных чеков. При продаже чеков в банке покупателя знакомят с условиями их обращения и предлагают заполнить анкету. При получении чека владелец оставляет на нем образец своей подписи. Дорожные чеки бывают бессрочными - нет указания срока их действия, - либо для них устанавливается определенный срок годности с указанием на самом чеке, и чек оплачивается в течение этого установленного времени. Дорожные чеки оплачиваются только первоначальному владельцу. При приеме от клиента дорожный чек подвергается проверке его соответствия с имеющимися образцами, наличия отметки о месте и дате йродажи, образца подписи владельца (или его ФИО, номера паспорта, иного удостоверения личности). Также проверяется, не числится ли данный чек в списках утраченных и фальшивых. После этого сотрудник- банка или торговой точки предлагает клиенту расписаться в специально отведенном для этого месте - расписка владельца при оплате чека. Поэтому никогда не следует проставлять вторую подпись на дорожном чеке заранее, до предъявления его к оплате. Если подпись окажется несоответствующей образцу, то клиенту предлагают несколько раз расписаться на обороте чека, если же и эти подписи будут отличаться, то сверяют с подписью в паспорте. Если они тождественны, то реквизиты паспорта вписываются на обратную сторону чека, кассир заверяет эту подпись и оплачивает чек. В других случаях чек к оплате не принимается. Если на дорожном чеке вместо подписи владельца указаны номер его паспорта и ФИО, оплата чека производится после проверки личности по паспорту - реквизиты паспорта фиксируются на обороте чека и заверяются работником банка. При предъявлении нескольких таких чеков отметка о паспортных данных ставится только в одном из них. Чеки: THOMAS COOK, AMERICAN EXPRESS, MASTER CARD - наиболее распространенные в мире. Одними торговыми точками дорожные чеки принимаются к оплате только полностью, другие могут давать сдачу в местной валюте. 11ри размещении в отеле можно внести на свой гостевой счет сумму, оплаченную дорожным чеком. При дальнейшем пользовании платными услугами с внутреннего счета постепенно списываются определенные суммы расходов. В РФ дорожные чеки приравнены к наличным деньгам. Список номеров дорожных чеков, не подлежащих приему, которые поставляет банк или компания по выпуску дорожных чеков, должен регулярно просматриваться кассирами отеля для удостоверения в платежеспособности данного чека.

4. Пластиковая карта - широко распространенное платежное средство оплаты товаров и услуг за рубежом и в России. Она одновременно является и средством хранения денег в банке. По сути, это только электронно-механический ключ к банковскому счету, который используется для безналичных расчетов и валютный контроль за которым осуществляет банк. Для пользования кредитной картой необходимо открыть специальный карточный счет в банке, пополнять его по мере расходования денежных средств или оплачивать поступившие счета за полученные услуги или купленные товары.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОРГАНИЗАЦИЯ РАСЧЕТОВ В ГОСТИНИЦЕ| Способы проверки платежеспособности клиента и оплаты кредитной картой

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав