Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Миссия водителя – предугадать пешехода

Читайте также:
  1. Безаварийный алгоритм решений водителя
  2. Быть бдительнее на виражах, или кого следует остерегаться добропорядочным водителям
  3. В чем заключается ваша миссия?
  4. Выбор и покупка кота-производителя
  5. Готовьте коллектив к переменам, которые начнутся с приходом нового руководителя
  6. Действия водителя в аварийной ситуации
  7. Информация об организаторах и руководителях практики
  8. Использование предприятиями-производителями модели анализа поведения потребителей на рынке
  9. Исходные данные для оценки конкурентоспособности организации-производителя
  10. Комиссия

Непримиримых противостояний в мире немало: Intel – AMD, демократы – коммунисты, «Динамо» Киев – «Шахтер» Донецк. Среди них выделяется извечный конфликт водителя и пешехода. Понять суть конфликта наверняка сможет лишь тот пешеход, который стал водителем. Такой человек адекватно оценивает зыбкость жизни и беззащитность пешехода, а с другой стороны понимает невозможность молниеносной остановки автомобиля в случае неожиданного появления пешехода. Оценить степень опасности и понять мышление водителя человеку-пешеходу без опыта управления авто и без фактических знаний правил дорожного движения невероятно тяжело. Именно это и является основной причиной конфликтных ситуаций водитель-пешеход. Надеяться на то, что пешеходы примутся за изучение законов дороги не приходиться, ведь, казалось бы, минимальные познания правильности перехода проезжей части должны обезопасить их от неожиданных дорожных ситуаций.

Жизнь доказывает обратное: необдуманное действие пешехода становиться страшным сном для водителя, поскольку в 90% случаях за проступок пешехода привлекается к ответственности именно водитель. А все потому, что трактование пунктов закона обычно сводится к тому, что даже если пешеход нарушил, то водитель должен был предусмотреть это и не допустить наезд. Вы скажете, где же справедливость? Теоретическое равноправное наделение правами и обязанностями всех участников дорожного движения фактически нивелировано повышенной ответственностью водителя за ДТП. Подобное положение дел ставят водителя перед единственно правильным выходом – необходимостью предугадать действия пешехода и обезопасить обстановку.

И так, если здесь еще есть водители, считающие, что нарушающего переход дороги пешехода можно безнаказанно «Давить», обратимся к букве закона. Из статьи 12.3 Правил дорожного движения: «В случае возникновения опасности для движения или препятствия, которое водитель объективно способен обнаружить, он должен немедленно принять меры для уменьшения скорости вплоть до остановки транспортного средства либо безопасного для других участников движения объезда препятствия.» Другими словами, если посреди дороги вы видите человека, который не показывает своими намерениями направление движения, то он, казалось, не представляющий опасности пешеход. Но как только он по не понятной причине бросается под колеса, то становится тем самым препятствием, требующим немедленно остановки. И если водитель не дай бог попал в подобный переплет, то ему правомерно зададут вопрос: «Когда ты начал тормозить, когда увидел пешехода, или когда он стал «препятствием»?» Чтобы понять подвох в сути вопроса обратимся к пояснениям ПДД: «Обязательным условием адекватных действий водителя при появлении препятствия или опасности является объективная возможность их своевременного выявления. Поэтому во время рассмотрения материалов ДТП обязательно устанавливают, когда именно водитель в конкретных условиях объективно имел возможность обнаружить препятствие, и уже исходя из этого рассчитывается техническая возможность предупреждения ДТП при данном ресурсе времени.» Одним словом, ответ вроде: «Видел пешехода, продолжал движение, и как только он резко направился в мою строну я затормозил» – может надолго затянуть водителя в судебные тяжбы, поскольку само присутствие на дороге пешехода, не зависимо от его первоначальных намерений, требует готовности к снижению скорости и возможности ухода от наезда.

Мы нарочно акцентировали внимание водителей на столь длительный экскурс в юридические формальности, но только это сможет подчеркнуть важность последующих абзацев, посвященных буквально предугадыванию действий пешеходов и мерам безопасности при их проезде. И так, как же себя вести на дороге, чтобы не стать «жертвой» пешехода?

Пешеходные переходы. «Зебры» – это территория пешехода. Водитель обязан относиться к ней трепетно и за 50-100 м до перехода снижать скорость до разумного минимума. Важно не только обозревать район перехода, но и близлежащую к нему территорию – тротуар, обочину. Если на них есть кандидаты на пересечение проезжей части, то лучше не искушать судьбу в надежде «проскочить». Не решающемуся пройти дорогу пешеходу будет правильно показать направлением руки возможность перехода. Если вы пропускаете пешехода, но обратили внимание, что в соседнем ряду автомобиль не успеет остановиться до перехода, а пешеход не видит для себя опасности наезда – посигнальте, привлеките его внимание. Соответственно при подъезде к переходу, у которого уже остановился автомобиль – готовьтесь к остановке и появлению пешехода, его можно не заметить из-за габаритов стоящего авто.

Перекрестки. Случается по каким-либо причинам на перекрестках отсутствуют пешеходные переходы. Это накладывает свои особенности на правила их проезда. Пешеход может пересекать такие перекрестки, но по воображаемым линиям тротуаров или обочин. Так случается, что, оказавшись на своих двоих, наше воображение принимает не очень здоровые формы. Пешеход может пробежать перекресток по диагонали, буквой Z или более того, сновать туда-сюда челноком. Что делать в такой ситуации водителю? Ничего нового: пропускать пешехода в любом случае. Внимательность в этой обстановке выходит на первый план, не стоит надеяться на реакцию или устраивать слалом среди пешеходов. Особенно бдительно стоит проезжать ряд, если в соседнем (левом или правом) ряду стоит, ожидая своего поворота, автомобиль – есть опасность появления пешехода, даже на запрещающий для него сигнал светофора.

Разделительная полоса. В правилах дорожного движения пешеходам разрешается переходить проезжую часть под прямым углом при отсутствии ближайших перекрестков и переходов, при условии хорошей видимости на дороге не более чем три полосы в обоих направлениях. Об отсутствии права пешехода пересекать любую дорогу вне перекреста или перехода знает далеко не каждый человек. Может поэтому не редко можно встретить пешехода, который как заяц мечется между рядов многополосного движения, перелазит через ограждение разделительной полосы или робко стоит на осевой. В этой ситуации пешеход может быть сильно напуган, потому может, как резко побежать вперед, так и сделать шаг назад на капот проезжающего сзади авто. Водителю, не ожидающему такого расклада событий, следует быть максимально осторожным, снизить скорость, при необходимости остановиться или проехать мимо пешехода как можно дальше.

Ночное время суток и недостаточная видимость. Водитель в таких условиях должен понять одно: пешеход часто не догадывается, что под покровом ночи или в клубах тумана оказывается человеком-невидимкой для человека-автомобиля. Освещение улиц, туман, снегопад – это не основание, чтобы сбивать людей. Поэтому – лучше медленнее, но вернее. ДТП может привести к более длительным задержкам, чем осторожность. По возможности используйте дальний свет фар, держитесь правой части дороги, чтобы избежать ослепления встречным транспортом и своевременно обнаружить препятствие.

Остановки городского транспорта. Это места повышенной опасности и значительного скопления пешеходов. Надо предусматривать ситуации, что не все пассажиры автобуса, выходя на проезжую часть, обходят его сзади. Кроме того, маршрутки имеют привычку «выбрасывать» своих клиентов где угодно, только не на остановке. Часто они останавливаются перед пешеходным переходом, что вынуждает людей высовываться на проезжую часть при ограниченной обзорности. При проезде стоящего маршрутного транспорта благоразумно заблаговременно снизить скорость и просмотреть через салон или стекло водителя направление движения людей, чтобы заблаговременно подготовиться к их выходу. В темное время суток, пешеход, вышедший перед автобусом, поочередно закроет своим силуэтом правую, а потом левую фару, что отразится бликами на асфальте – будьте готовы к его неожиданному появлению.

Пробки и заторы. В ситуации, когда скорость автомобилей равна скорости пешеходов, у последних возникает стойкое желание перейти дорогу в непредназначенном для этого месте. Принимая во внимание тот факт, что плотность движения в условиях пробок чрезвычайно высока, пешеходу весьма сложно просочится сквозь тесные ряды машин. А водителю еще сложнее среагировать на неожиданно вынырнувшего нарушителя. Движение на малой скорости расслабляет водителя, будьте внимательны.

Припаркованные машины. Если вдоль проезжей части к обочине или тротуару припаркован ряд машин, то такая тактическая расстановка опять же заставляет быть крайне осторожным. Некоторые самоуверенные пешеходы любят пугать водителей, выскакивая из-за стоящих машин. Предугадать появление «выскочки» можно просмотрев на просвет клиренс автомобиля. Если вы заметили ноги, то по возможности перестройтесь в левый ряд и снизьте скорость.

Жилые территории. Согласно правилам дорожного движения передвигаться по ним следует, не превышая 20 км/ч. Но, в действительности, скорость должна быть безопасной, и возможно не превышать даже 5-10 км/ч. Ведь и на такой скорости можно нанести пешеходу серьезные травмы. При движении задним ходом и в условиях ограниченной обзорности высока вероятность «встретить» играющих детей или рассеянных стариков. Поэтому лучше оставить свои навыки лихача для загородных трасс.

Особые категории пешеходов. Есть несколько типов пешеходов, которых следует опасаться особенно. Женщина, выходящая на проезжую часть только после того, как туда выдвинет коляску с ребенком, – очень опасная штука. Коляски необходимо идентифицировать еще на тротуаре и заблаговременно на них реагировать. Престарелые пешеходы также входят в особую категорию. Плохое зрение, слух, слабая реакция накладывают свой отпечаток на их поведение. К ним необходимо проявлять уважение и терпение. Пьяный на дороге – настоящий катаклизм. Ожидать от него чего-либо логически предсказуемого бесполезно. Лучший способ – проехать мимо нетрезвого индивида на минимальной скорости. Дети в качестве пешеходов также непредсказуемы, но более мобильны и быстры. Ребенок вместе со взрослым, либо без него, означает повышенную бдительность для водителя. И, наверное, самой подлой и опасной категорией пешеходов являются организаторы подстав. Их не приходится искать – они сами находят своих жертв. Методы от банального – кинуться на капот, до хитрых актерских постановок – заставят вас раскошелиться или хотя бы потрепать нервы. Что делать? В этом случае поможет только юридическая грамотность, своевременность, ну и, конечно, знание подобных ситуаций. Иными словами, знание – сила. Познайте «врага», как можно лучше, изучив все его уловки и ухищрения.

Антагонизм отношений водитель-пешеход объясняется несложным списком причин. Однако на практике гораздо сложнее решить эту проблему дорожного движения – повысить культуру общения его участников. Во многом ее решение лежит в эволюции общества. Да, муниципальные службы могут улучшить качество дорог, обеспечить уличное освещение, как-нибудь разобраться с пробками, что-то придумать с беспорядочной парковкой. Но пока между водителями и пешеходами не будет взаимоуважения и понимания, все эти меры не приведут к должному результату.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Подготовка к дальней дороге | Как правильно водить автомобиль в зимнее время | Зимнее вождение для чайников | Быть бдительнее на виражах, или кого следует остерегаться добропорядочным водителям | У кого преимущество на дороге? | Действия водителя в аварийной ситуации | Ситуация 1. | Ситуация 4. | Перейдем к рассмотрению некоторых общих рекомендаций по поведению в критических ситуациях, связанных с опасным поведением водителей встречного и попутного транспорта. | Советы по ночному вождению |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав