Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обещание счастья

Читайте также:
  1. Долг счастья
  2. Его обещание
  3. К чему приводит понимание семейного счастья как семейного уюта?
  4. Мое обещание Вам
  5. Мы принимаем обещание награды за счастье
  6. Не забудьте, что источником счастья является Господь.
  7. Обещание награды
  8. Парадокс счастья
  9. Пик счастья

Если мы оглянемся вокруг, то повсюду увидим следы действия рекламы. Подростки закусывают сникерсами, женщины пользуются люминесцентной краской для волос, мужчины курят сигареты, марки которых примелькались на уличных щитах. Не успела отгреметь телереклама "Кто пойдет за Клинским?", как на улицах Москвы появилось множество молодых людей и девушек с бутылочками в руках. Наркологи забили тревогу. Резко подскочил процент пивного алкоголизма среди подростков. Как же удается рек­ламе, мелькая короткими 15-секундными сообщениями, запасть в сердце потребителя, запомниться, изменить внеш­ность, поведение, образ жизни человека, его судьбу? Почему стрела рекламной коммуникации разит наповал?

Каждый человек стремится к счастью. Мы имеем массу желаний, потребностей и целей. В самом своем неприхотливом виде, счастье - это исполнение желаний. Как это ни досадно, но даже самый высоко духовный человек не может быть вполне счастлив, если он изнемогает от голода или жажды. Так же, как дышать или двигаться, ему необходимо есть и пить. Это - базовые потребности, без которых человек не сможет существовать. К базовым относится и потребность в продолжении рода. Человек не может чувствовать себя вполне счастливым, если его базовые потребности не

удовлетворены.

Существуют и другие потребности. Нам необходимо быть здоровыми и чувствовать себя в безопасности. Как существо общественное, человек нуждается в стабильных социальных связях ~ дружбе, любви и приязни окружаю­щих. Он желает добиться этой любви, он хочет ощущать себя достаточно значительным и компетентным для того, чтобы его уважали.

И, наконец, то, что делает человека человеком, обес­печивает его внутренний духовный рост, поддерживает его усилия стать лучше, сильнее, умнее самого себя, достичь значительных целей, самая высокая, самая человеческая потребность, создавшая Человека - потребность в самоактуализации, благодаря которой человечество достигло вершин и, преодолев земное притяжение, вышло в космос. Это и учитывают охотники на потребительские души при разработке своих безупречных стратегий. Сила рекламы в том, что она всегда предлагает именно то, чего вы хотите, обещает исполнение заветных желаний, сулит счастье. Голодны ли вы, или вас мучает жажда, одиноки, или измучены чрезмерным общением, там, по ту сторону экрана, давно и тщательно изучены ваши пристрастия и вкусы и уже подготовлен тот запотевший стакан, и то мягкое кресло, которые грезились потребителю в мечтах. Итак, первый закон рекламы: стрела рекламной коммуни­кации целит в вашу потребность. Искусно составленное рекламное сообщение, попадая в цель, стимулирует потребность, то есть пробуждает желание ее удов­летворить. Но как может возникнуть потребность пить пиво у двенадцатилетних девочек, или как возникает потребность отравлять свой организм никотином у здоро­вого человека? Или самое страшное - какая потребность заставляет пробовать ядовитые наркотики?




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 88 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Говоря орекламе, нельзя забывать, что это только способ воздействия, который можноиспользовать в самых разных целях. Сегодня у населения отношение крекламе неоднозначное. | Первая модель была описана при помощи формулы AID А. | Реклама и здоровье | ОСНОВНЫЕ ДОКТРИНЫ МАНИПУЛЯЦИИ СОЗНАНИЕМ | Разрушение морали — условие установления гегемонии манипулятора! | Крючок особой цепкости | Полцарства за... | Девичья мечта | ТЕЛЕВИДЕНИЕ – ОСОБЫЙ ВИД СМИ | Телевидение как технология разрушения сознания |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав