Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Линии с использованием ванн-сеток

Читайте также:
  1. RAID 2. Отказоустойчивый дисковый массив с использованием кода Хемминга (Hamming Code ECC).
  2. Анализ режима холостого хода линии электропередачи.
  3. Биологические линии исследования
  4. В известном пункте обе линии пересекаются, после чего мышление становится речевым, а речь - интеллектуальной.
  5. В элементах, пересекающих линии нельзя использовать градиент!!!
  6. ВНУТРЕННИЕ ЛИНИИ ТРЕНДА
  7. ВОСКОВИОЛИЯ В ПЛАСТИЛИНИИ
  8. Восприятие точки, линии, пятна на плоскости
  9. Гадание с использованием домино
  10. Глава 8. Передача линии.

Выработка творога на механизированных линиях с использованием ванн-сеток производится кислотным способом.

Обезжиренное или нормализованное молоко пастеризуют при температуре (78±2) °С с выдержкой 15−20 с или при (85±2) °С с такой же выдержкой, охлаждают до температуры заквашивания 28−32 °С и направляют в ванну для сквашивания, куда вносят закваску в количестве 3−5 % массы молока. Молоко сквашивают до образования сгустка кислотностью:

– 70−85 ° Т — для творога с м.д.ж. 9,0 %;

– 75−85 °Т — для творога с м.д.ж.5,0%;

– 80−95 °Т — для обезжиренного творога.

Продолжительность сквашивания должна быть не более 8−10 ч. Для ускорения процесса отделения сыворотки готовый сгусток медленно подогревают С путем подачи в межстенноепространство ванны пара или горячей воды. Оптимальная температура подогрева (по сыворотке): при производстве творога с м.д.ж. 5,9 % — (50±10) °С; при производстве обезжиренного творога — (45±10)°С.

Нагретый сгусток выдерживают в течение 25−30 мин. При выдержке нагретый сгусток осторожно перемешивают 3−5 раз. Общая продолжительность нагревания, включая время выдержки, не должна превышать 2 ч.

По окончании нагревания в межстенное пространство ванны подают холодную или ледяную воду и нагретый сгусток охлаждают не менее чем на 10°С. Часть выделившейся сыворотки (не более 2/3 от всей массы) удаляют через сливной кран ванны.

Оставшуюся сыворотку вместе со сгустком направляют через сливной кран в перфорированную ванну-вставку, предварительно помещенную в передвижную тележку. Для отделения сыворотки ванну-вставку с помощью тельферного устройства поднимают над тележкой и оставляют в таком положении на 20−40 мин. Ванну-вставку можно помещать непосредственно в творожную ванну перед началом сквашивания. В этом случае отпадает необходимость в передвижной ванне.

Творог, находящийся в ванне-вставке, погружается в охлаждающую среду, температура которой 2−5 °С, на 20−30 мин. В качестве охлаждающей среды используются свежая сыворотка, охлажденная на пластинчатом охладителе. Для отделения сыворотки от охлажденного творога ванну-вставку поднимают над ванной. В таком положении ванну-вставку выдерживают в течение 20−30 мин для стекания сыворотки.

Охлажденный творог анализируют на массовую долю влаги и жира и направляют на фасовку. Для этого с помощью тельфера ванна-вставка закрепляется в опрокидывающем устройстве, установленной над бункером. При повороте опрокидывающего устройства творог падает в бункер, из бункера творог шнеком или насосом подается на фасовку.

Наряду с неоспоримыми достоинствами (степень механизации составляет 60 %), данный способ производства творога имеет существенные недостатки — часто продукт имеет грубую и резинообразную консистенцию.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПРОИЗВОДСТВО ТВОРОГА В ВАННАХ ВК–2,5 | Зависимость технологии творога от конструктивных особенностей оборудования | ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ТВОРОГА | МЕХАНИЗИРОВАННАЯ ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА | Состав линии | Технология мягкого диетического творога | Преимущества мембранного метода получения творога | ЛИНИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ СЫРА, МОДЕРНИЗИРОВАННЫЕ | Характеристика оборудования | Комплектация |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав