Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гораций Грили (1811-1872).

Прежде чем основать «The New York Tribune», Xopac Грили прошел долгий путь от наборщика до редактора ряда периодических изданий. В 1834 г. он редактировал еженедельную газету «The New Yorker» («Нью-Йоркер»), затем – газету «The Log Cabin» («Бревенчатая хижина»), на основе которых он и создал «TheNew York Tribune».

Тоже однопенсовая газета, но с меньшей сенсационностью. Грили, родился в Америке, начинает работу с ученика типографии. В 30-е годы – он журналист и издатель. Так же как Беннет он участвует в политике, в партии вигов (существует партия в Америке с 1834-1854, большинство её членов войдут в республиканскую партию).

Задачи: способствовать политическому и экономическому прогрессу. Ориентировалась на более серьёзные проблемы, чем газета Беннета.

Формально партии не принадлежала, но была идейной. Проституция, смертная казнь, положение пролетариата, социалистические идеи, вопросы рабства – всё здесь.

Существует литературный раздел. Чарльз Диккенс публиковался в этой газете (романы с продолжением).

В 50-е гг. Грили начинает серьёзно бороться против рабства. Тираж в эти годы выше, чем у Herald.Вступил в либеральную партию после гражданской войны. Дошёл до кандидата на пост президента.

«The New York Times»

Генри Рэймонд (1820-1869)

Газета в традициях Грили – дешёвая, но серьёзная, качественная. Генри Рэймонд – уроженец США. Известно, что начинал журналистом у Грили

Имеются любопытные данные о том, как в течение 15 лет изменился стартовый капитал, необходимый для основания нового издания. Если Джеймс Беннет при основании «The New York Herald» в 1835 г. располагал суммой в 500 долларов, а в 1841 г. Хорасу Грили для «The New York Tribune» понадобилось 3000 долларов, то в 1851 г. Генри Реймонд и два его компаньона должны были начинать с 70000 долларов.

«The New York Daily Times» - первоначальное название. В качестве образца - британская The Times.

Программная установка:

«как можно меньше страсти»

Первые 2 месяца к газете относились настороженно, так как большинство газет делали ставку на агрессию.

Образованный и интеллектуальный читатель.

Трудные времена - в конце XIX, когда наблюдается расцвет «жёлтой» прессы.

Рэймонд тоже активно занимался политикой и поддерживал республиканскую партию. Он был членом конгресса в 60-е гг. Участвовал в избирательное кампании Авраама Линкольна.

Слитые Herald и Tribune просуществовали до 1966 года.

Считается, что Penny press - современный шаг журналистики. Формирование современного типа прессы.

1. Доступность и массовость

2. Новость как главная ценность

3. Формирование современных жанров

4. Возможность самофинансирования

5. Обращение к насущным, бытовым проблемам.

 

 


5. Пресса США XIX века: yellow press

Считается, что начинается с 80х годов. Снижается цена, резко увеличиваются тиражи.

Увеличение и качественное изменение аудитории.

Про издания газетного магната Хёрста говорили, что его газеты рассчитаны на тех, кто не умеет думать, а его иллюстрированные издания- для тех, кто не умеет ни думать, ни читать.

Изменение внешнего вида газет – приобретают внешний вид сегодняшних (большие заголовки, много иллюстраций). Изменение содержания, текст становится коротким. Станты – сфабрикованные сенсации. Журналистика «замочной скважины»: свежие новости, очень личная жизнь знаменитостей. Расследовательская журналистика- публикации о бизнесе, о скандалах, об уходе от налогов.

Крайняя агрессивность стиля: простой и эмоциональный язык, агрессивность содержания.

News story: новость должна превратиться в news story, развернутая новость. Новость тем более оказывалась ценной для газеты, чем больше людей заинтересовывалось этой новостью.

Формируются газетные и журнальные империи.

Джозеф Пулицер (1847-1911). Эмигрант, родился на территории сегодняшней Вернгрии. В 1864 приехал в США участвовать в гражданской войне. Начинает свой путь в журналистике и политике. Сначала издает немецкоязычные газеты. Покупал издания убыточные, делал их прибыльными и популярными, затем продавал их.

1883г. Газета «The World» (основана в 1860г. На волне Penny Press, изначально с религиозной ориентацией). Покупает ее Пулицер убыточной, но делает ее популярной (до 1931 г.) С 90х годов ее издает Джозеф Пулицер Младший.

П последние 20 лет Д.П. не мог лично присутствовать при издании, ему зачитывали материал.

Пристрастии к сенсациям (3 сенсации):

1) Нелли Блай (Элизабет Кокрайн, 1864-1922) – одна из первых проф. журналисток. 1887г. – первая серия репортажей, которая принесла ей известность. Имитировала сумасшествие, чтобы узнать, как обращаются с больными в сумасшедшем доме.

2) Ноябрь 1889г. Н.Б. отправилась в кругосветное путешествие по маршруту персонажа Жуль Верна. Решила доказать, что мир можно объехать за 80 дней. Увлекательные репортажи, конкурс (за сколько объедет). Около млн. писем. Стала известней, чем Жуль Верн. Н.Б. вернулась через 72,5 дня.

3) 1895г. Сфабрикованная сенсация о том, что ученые обнаружили человека-обезьяну.

Д.П. устраивал конкурсы, занимался благотворительностью. За ту же цену увеличил объем газеты – до 8 (Penny press – 4), из этого сделал рекламную акцию. Затем 14 стр., но цену не повышал. В результате этих акций – самый высокий тираж в Америке.

Крупнейш газ – от 130-230 тыс.

Средн – 20 тыс.

Мал – 5 тыс.

Пулицер издавал 370 тыс. – утреннее и вечернее издание + воскресное – примерно 500 тыс.

На первых порах у П. даже не было конкурентов.

Создал связанный с серией комиксов «The Yellow Kid». Прообразы комиксов в Ам. Газетах появились в 80е гг.

1896г. «The Yellow Kid». Автор рисунков Ричард Аутколт. Серии рисунков появились в воскресном издании и были очень популярны. В связи с этой популярностью случился еще один скандал – появился конкурент, который перекупил всю команду воскресного издания вместе с Рич Аутк. Пулицер нанял нового художника.

После смерти Пулицер оставил огромное состояние, завещал деньги любому институту, который откроет школу журналистики. Но никто не хотел брать деньги из-за скандальности. В 1912г. Открыта The Colambia School of Journalism (Нью-Йорк), сущ. До сих пор, одна из самых престижных образовательных школ для журн.

С 1917г. Сущ. Пулицеровская премия, которая дается за достижения в разных областях культуры.

Главный конкурент Пулицера – главный магнат рубежа веков Уильям Рандальф Хёрст (1863-1951). Родился в Калифорнии в очень богатой семье. У отца были родники – добыча золота, серебра и меди, затем пошел в политику и чтобы пропагандировать себя купил «Evening Examinar» в 1880. В 1887 г. Он прошел в сенат и газету передал сыну за ненадобностью.

Хёрст превратил газету из политической в подобие Пулицеровского издания, которое стало очень удачным. (изд. В Сан-Франциско).

В нач 90х он отправляется в Нью-Йорк и покупает издание, которое сделало его знаменитым – «The New York Morning Journal» (купил в 1995г.). Газета была основана братом Пулицера.

В своей тяге к сенсациям Х. превзошел Пулицера. В 1896г. Тиражи с «The World» сравнялись (около 600 тыс.) Он и скупил штат сотрудников у Пулицера.

Очень много криминальных новостей, иллюстраций, крупные заголовки, простой стиль – ориентация на широкого читателя.

Очень активно вмешивался в политику. В конце 19в. Способствовал началу Испанско-Американской войны (за Кубу). Послал фотокор на Кубу, чтобы показать, как зверски обращаются испанцы с местным населением. В нач. 20 века участвует в президентских компаниях, сам хотел выдвигать свою кандидатуру на пост президента (1904).

Считается, что к 20м годам он стал самым мощным медиамагнатом Америки – владел по газете в каждом регионе США, из них 23 печ изд были религиозными газетами, общим тиражем свыше 3 млн. + 15 воскресных изданий (3,5 млн.) + много журналов.

Хёрст начал одним из первых использовать таблоидный формат. Издавал книги + собственная киностудия. В 20е купил огромный участок земли в Калифорнии и постоил Средневековый замок, в огромном кол-ве скупал антиквариат, произведения искусства в Европе.

В нач. 30х начинает рушиться его империя. В 29 – экономический кризис – Великая Депрессия. Х. фактически разорился, к 40 м теряет свою медиаимперию. Продал свою коллекцию антиквариата. Последние 10 лет жил в изоляции от мира.

 

 

6. Пресса Великобритании XIX века: общая характеристика

 

Великобритании характерна политическая стабильность, форма правления – ограниченная монархия. У власти ганноверская династия.

Правитель: Георг 3, Георг 4, Уильям 4, Виктория 1837-1901

Викторианская эпоха. После ее смерти меняется династия – Винздор, Эдуард 7 и Георг 5

Становление капиталистического строя, закрепление его. 19 век- век стабильности.

Спокойный век, самым бурным считается первая треть. С конца 1820х годов – реформы, удалось мирно решить все проблемы, без революции.

1832 – парламентская реформа, в него разрешено вступать буржуазии

1860е и до 1900 идет реформа образования, оно становится государственным делом—обязательным и позже бесплатным.

В области прессы законодательство было благоприятным. Билль о правах действует с 1689, который гарантировал прессе свободу слова. На протяжении 19 века принимались законы о клевете и диффамации—на журналистов могли подать в суд.

- Налоги на прессу (тяжкое бремя – гербовый сбор) просуществовал с 1712 до 1855.

1855 год дал толчок для развития массовой прессы. В начале 19 века гербовый сбор постоянно увеличивался и издавать газету было дорого и невыгодно. В 1830 г.с. уменьшили. Но были и другие сборы: залог за издание газеты, налог на бумагу и налог на объявления—цена одного экземпляра была очень высока, читать газеты могли только состоятельные люди.

В 1850-60 все эти налоги постепенно отменяются.

До 1830 - период прессы для элиты.

С 1830 – формирование ранней массовой прессы (еженедельники)

С 1850 - ежедневные массовые газеты.

С 1880 - расцвет настоящей массовой прессы. New journalism – название периода, пресса превращается в коммерческое предприятие.

Особенности прессы:

-весь 19 век существует качественная пресса нежели во Франции и США

-есть независимая пресса

-пресса стала 4 властью (сформировалось это понятие)

Ранняя массовая пресса 19 века похожа на прессу 18 века. Не было дешевой сенсационности и изменения информации.

Первая половина 19 века:

Разновидности прессы: ежеквартальные журналы, ежемесячные, ежедневные утренние и ежедневные вечерние газеты

Были рассчитаны на политическую интеллектуальную аудиторию.

«Эдинбургское обозрение» и «Ежеквартальное обозрение» - тираж от 13014 тысяч экз.

-это ежеквартальные толстые журналы, содержащие аналитику об экономике, политике и культуре.

«Эд. Обозрение» опубликовало едкую критическую статью о сборнике Байрона «Часы досуга». А «Ежекв. Обозрение» разнесло «Чайлд Гарольда», тоже Байрона.

-ежемесячные журналы вытесняют ежеквартальные. «Блэквудский журнал» уделял внимание сиюминутным видам, публиковал литературные материалы.

Вальтер Скотт писал весь 19 век.

-утренние газеты были одинаковыми по содержанию- консервативные. Вид: 8 страниц большого формата, 1 и 8 посвящены объявлениям, 2 и 3 парламентским дебатам. Политика, новости из-за рубежа, культура, новости с биржи – в середине газеты.

«Утренняя хроника» с 18 века, 1769, прославилась своими стенограммами парламентских отчетов. Основатель Вильям Вудфол.

«Утренняя почта» с 1772, конкурент. Основана как газета партии тори. Стала впервые помещать на первую полосу самые интересные новости. Но в 1830 к власти пришли виги – газете жилось трудно.

«The times» в 1785 основана под «The United daily register», но через 3 года получила новое название.

Джон Уолтер (1) основатель «The times» / Это династия издателей. ОН был владельцем типографии, купил патент на новый тип печати. Сын, Джон Уолтер 2 руководил с 1803 газетой. Год под его руководством и газета становится популярной.

1776-1847 даты жизни Уолтера 2.

Газета была независимой, позволяла себе критиковать правительство. Джон Уолтер 2 создал сеть своих корреспондентов, курьеров, кораблей, почтовых карет – стали наиболее информированными.

После 1855 «Times» пришлось трудно, массовая пресса взяла своей дешевизной. Газета была хорошо оснащена технически, первые приобрели паровой печатный станок в 1814 году. Журналистам платили хорошо. Times стали делать отчеты о парламентских дебатах в одну колонку.

Помимо одаренного владельца, был еще Томас Баренс (1785-1841), гениальный редактор. Главным редактором стал в 1817. Юрист по образованию, поддерживал все буржуазные реформы, вел линию независимости, критиковал власть. При Барнсе эта газета получила прозвище «Громовержец», так как могла разрушить чью-то политическую карьеру. Баренс тсал самым влиятельным и могущественным человеком в стране. Его не менее гениальный преемник Джон Домейн (1817- 1979). Юрист, стал редактором сразу после смерти Баренса, с которым был знаком. Он был aфанатиком газеты. Газета стала уделять внимание внешней политике. В 1877 он покинул Таймс по состоянию здоровью.

-Ранняя массовая пресса: еженедельники. Это издания для широкого круга.

«penny magazine» журнал за один пенс. С 1832-46, был хорошо иллюстрирован (гравюры). Гравюры животных, растений, местностей. Материалы о происшествиях, криминальных. Издатель Чарльз Найт. В журнале публиковался Теккерей «Сатирические заметки»

 

6+7. Пресса Великобритании XIX века: первая половина века

Комплекс:

Политическая стабильность.

Форма правления- ограниченная монархия. Становление капиталистического строя, как и в других странах Европы. Век стабильности. Самый бурный период – первая треть века (внутренние волнения).

С конца 20х годов нач. законодат. Реформы, благодаря им удалось избежать серьезных потрясений. Реформа 32 года – парламентская реформа. В нижнюю палату допускают представителей буржуазии в в большом объеме. С конца 60х и до конца века – реформа образования. Начальное образование становится делом государственным и обязательным, вскоре и бесплатным.

В области прессы законодательство было достаточно благоприятным. По прежнему действует «Биль о правах» (1689г), который гарантирует свободу слова. На протяжении 19 века принимались законы о «Клевете и оскорблении».

Развитие британской прессы сдерживали сборы, налоги на прессу. Самый главный – гербовый сбор, взимался с каждого номера газеты. Впервые введен в 1712г., отменен только в 1855. В начале века гербовый сбор постоянно увеличивался, а в 30е годы его уменьшали. Существовала масса других сборов – налог на издание газеты, налог на бумагу, налог на объявление. Цена была очень высокая, поэтому до 30х годов читателями были только состоятельные люди.

В 50-60 эти налоги постепенно отменяются.

Периоды:

1) До 30х. Период прессы для элиты.

2) С30х. Формирование ранней массовой прессы в виде еженедельников.

3) С конца 50х. Появляются ежедневные массовые газеты.

4) С 80х. Расцвет массовой прессы. «Новый журнализм». Пресса окончательно превращается в коммерческое предприятие. Сенсационность, некая упрощенность материала.

Особенности:

Весь 19 век сущ. Качественная пресса в большом объеме, независимая от политических партий, выражает собственное мнение. Появляется понятие, что «пресса – четвертая власть». Ранняя массовая пресса похожа на издания 18 века, не носила скандального характера. Газеты не аппилировали к низменным инстинктам, пресса достаточно качественная.

Разновидности прессы первой половины века:

- Ежеквартальные журналы.

«Эдинбургское обоззрние», «Ежеквартальное обозрение». Тиражи 13-14 тыс. экз. Толстые журналы, печатали аналитические статьи на разные темы (экономич,политич и культ)

- Ежемесячные журналы. Постепенно вытесняют ежеквартальные.

«Блеквудский журнал» большое внимание уделял сиюминутным вещам – новости культуры, публ. Лит. Материалы.

- Ежедневные утренние газеты.

Как правило это 8 стр. большого формата. На первой и последней полосах печатались объявления, 2-3 – парламентские дебаты.

«Утренняя хроника» (возн. В 1769). Прославилась стенограммами парламентских отчетов. Осн – Уильям Вудфол.

«Утренная почта» (осн. В 1772). Основана как газета партии Торри. Стали использовать более крупные заголовки, ставить материал так, чтобы его было удобно читать. Гланая новость на первой полосе.

«The Times» (осн. В 1785, первонач назван The Daily Universal Register, кот смен только через 3 года). Основатель – Джон Уолтер 1. Был владельцем типографии и купил патент на новый тип печати. Джон Уолтер 2 руководит газетой с 1803 г., газета становится самой популярной. Независимая газета, могла себе позволить выступить с критикой правительства. ДУ создал собственную сеть корреспондентов, были свои почтовые кареты, свои курьеры, свои корабли. Times не хотели подписываться на Рейтерс, потому что фактически у нее было свое инф. Агенство. Министр иностр дел иногда приходил за сведениями в Times. Была очень хорошо оснащена с технической точки зрения. Первая газета, которая преобр. Паровой печатный станок. Журналистам хорошо платили.

Главные редакторы: Томас Баронс(1785-1841) в 1817г. Стал гл редактором. Подерживал все буржуазные реформы, очень серьезно относился к независимости Times, не боялся критиковать правительство. При Б. газета получила прозвище «громовержец».

Джон Дилейн (1817-1879). Стал редактором в 41. При нем Times стала более информационной. До 1877.

- Ежедневные вечерние газеты.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Пресса США XIX века: общая характеристика | Пресса Франции XIX века: общая характеристика | Начало волнений. | Конец июльской монархии | После 1868г. | Германия 1871 – 1918. | PBS public br service | Общественное телевидение | ТЕЛЕВИДЕНИЕ | Исполнительные акты |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав