Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Читайте также:
  1. Общественное телевидение
  2. Семиотика — образы — телевидение
  3. Телевидение
  4. Телевидение
  5. Телевидение
  6. Телевидение и создание реальности
  7. Телевидение как технология разрушения сознания
  8. ТЕЛЕВИДЕНИЕ – ОСОБЫЙ ВИД СМИ
  9. Теперь о том, как выполняет телевидение свою положительную социальную функцию.

Первый фильм – 1895 год

Этапы:

1. Экспериментальный – до Первой мировой войны.

2. Становление регулярного вещания – 20-40е гг. Признаки: совершенствование техники, поиск организационных форм, распространение телеприемников.

3. Телевидение – главное СМИ, 50-90е гг. Признаки: господство немногих общенациональных программ.

4. Телеизобилие. Признаки: кабельное и спутниковое ТВ, дробление аудитории.

 

Экспериментальная фаза. Проблема поиска способа развертки, т.е. последовательной и быстрой передачи большого числа элементов. Оптико-механическая развертка и электронная развертка.

Оптико-мех. развертка в передающем устройстве придумана в 1884г. Диск Нипкова. На основе передающего устройства Нипкова до конца 20х гг. существовало оптико-механическое телевидение в Англии.

Электронное ТВ. Занимались в разных странах, в т.ч. русские изобретатели – Розинг, профессор Петербургского технологического института, занимался опытами по преобразованию электрических сигналов в светящиеся точки.

В 20е гг будут созданы передающее и принимающее устройство. Т.е. на первом этапе электронное ТВ не придумано.

Америка. Зварыкин (1889-1982). Проходил стажировку в Париже, участвовал в Первой мировой войне в корпусе связи. Там тоже занимался опытами. Эмигрировал в 19г. Изобретает иконоскоп – новое передающее устройство, заменил диск Нипкова на электронную развертку, создал новое принимающее устройство – кинескоп.

В 29г Сарнов и Зварыкин работают в одной корпорации «RCA» (радиокорпарация америки).

Помимо них в Америке разработками занимались другие технические корпорации и вещатели – Вестингаус, Дженерал Электрик, CBS. Конкуренция между частными компаниями тормозила развитие телевидения, не было нормального законодательства.

В 31г. CBS и NBC попытались начать вещание, но у них ничего не получилось: ужасное качество, не было аудитории, экономический кризис.

Регулярное вещание американцам удалось начать в 39г.

Великобритания. Джон Бёрд сделал ошибку – поставил на диск Нипкова. В 26г. Провел первый публичный телесеанс. Свой телевизор создал в 28г. Создан Королевское телевизионное общество в 27г. Основал первый профессиональный журнал – Телевижн. С 29 по 35г. Бёрд вещал.

В 36г. Было продемонстрировано электронное оборудование, и в стране 2 года шло параллельное вещание по двум разным системам.

В середине 30х гг. ВВС решает заняться телевидением, выбирает электронное телевидение. С 36г. Вещает ТВ ВВС. ВВС останется монополистом в области ТВ до начала 50х гг.

ВВС – регулярное вещание. 6 дней в неделю, по 2 часа в день. Передавали театральные постановки, концерты и спортивные соревнования. Самым значительным достижением была многочасовая трансляция коронации Георга VI 37 года.

Аудитория была только в Лондоне. Приемники были дорогие.

Британия прекратила вещание с началом Второй мировой войны. Возобновилось в 46 году.

ГЕРМАНИЯ. Экспериментальные попытки вести передачу были во второй половине 20х гг. на базе механического ТВ.

В конце 20х гг. был создан Телевизионный союз. Выходит профессиональный журнал Телевидение.

С начала 30х гг. – эксперименты с электронным вещанием. Подвижник – Манфрид фон Орденне.

В марте 35 года объявили о регулярном ТВ. Предполагалось 3 раза в неделю. В программу заявили концерты, спектакли и политические речи. Началась организация коллективных просмотров.

С января 36 года начинается регулярное вещание. Ежедневно с 8 до 10 вечера.

Летом 36 года Олимпийские игры. Немцы осветили олимпиаду. Объем – 8 часов в день. 150 тысяч человек смотрели эти трансляции.

До Второй мировой Германия много вкладывает в развитие ТВ. Улучшаются технические параметры, разрабатывается технология цветного ТВ, много инвестиций в производство телеприемников. В массовое производство приемники запускаются за полгода до начала войны. 19,5 на 22,5 см – экран.

Во время войны телевещание велось недолго и нерегулярно. Трансляция шла на госпитали. В ноябре 43 года Берлин начали бомбить, разбомбили вышку, телевещание прекратилось.

ФРАНЦИЯ. Первые публичные телесеансы начинаются в 29 году. Развитие ТВ берет под свой контроль правительство. Более-менее регулярные передачи с 35 года. Передавали представления не только театральные, но и кабаре, цирковые представления. В 36 году правительство объявило, что намерено сделать ТВ общедоступным. Не было массового производства. На всю страну было 500 телеприемников. Использовали технику, изобретенную Зварыкиным в США. Взималась абонентская плата за прием. Во время войны вещание тоже было на госпитали.

ЭТАП. Телевидение – главное СМИ. 50 – конец 80х гг.

Аудитория в США складывается в 50е гг., в Европе в 60е гг.

70-80е гг. – расцвет ТВ.

В этот период было сделано несколько важных технологических шагов, связанных с сохранением, обработкой и сбытом материала.

Сохранение и обработка. В первые годы все передачи были в прямом эфире. Если нужно было создать архив, то с передача писалась с экрана на пленку. Встал вопрос сохранения передачи для дальнейшего транслирования. В 50х гг. На CBS была опробована новая технология: изобретена магнитная видеозапись. К концу 50х гг. получила распространение и в Европе. Эта технология дала возможность для монтажа и других способов, кардинально поменялось представление о телевещании: ТВ не обязательно отображает действительность.

До 50х гг. телевещание производилось на УКВ, в этом были сложности. Новые возможности в 60х гг. для увеличения количества программ: начинается развиваться технология спутников. Картинка из космоса передавалась на наземный комплекс, а потом транслировалась по каналам эфирного ТВ.

В 66 г. на землю было передано ТВ изображение лунной поверхности с борта космического аппарата Луна-9.

В 69 г. Теле- и радиорепортажи были переданы с поверхности Луны астронавтами.

В 70е гг. технология усовершенствуется в области передачи сигналов. Сигнал становится сильным, чтобы его можно было передавать непосредственно потребителю. Но домашнего спутникового ТВ пока не существует, т.к. нет достаточно хороших принимающих устройств. Нормальные антенны появляются только во второй половине 80х гг. Лидерами по числу спутниковых потребителей были США, Великобритания и Германия.

Кабельное ТВ существует с 70х гг. В 70е появился пульт дистанционного управления.

У зрителя появляется выбор – какой канал смотреть.

СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП.

Совершенствования технологии телеприемников с 90х гг. Потом 3Д ТВ и цифровое ТВ. Интеграция ТВ и Интернета.

МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Государственная модель

Общественная

Коммерческая и частная

Все три модели окончательно складываются в 50е гг.

Государственное ТВ. Полностью финансируется и управляется государством. После 68 года Франции приходится менять свою позицию. Время студенческих волнений. Начинается либеризация общества. Французское правительство пускает на ТВ рекламу. В начале 80х гг. изменили французское законодательство и официально государственного ТВ не существует.

Общественное ТВ. Принципы: общедоступность, универсальность обслуживания, идейный плюрализм и содержательное многообразие, редакционная независимость от государственных, политических и коммерческих структур, приоритетное внимание к качеству, прямые формы финансирования (абонентская плата), социальная ответственность и подотчетность.

Образец – ВВС. Второе государство с мощным общественным ТВ - ФРГ. Статус общественного ТВ оговорен в ФРГ. ТВ не централизовано.

Общественное ТВ состоит из ряда вещательных организаций земель, которые в 50м году объединились в организацию ARD. Программа Первого канала состоит из продуктов региональных вещателей. Для каждого регионального вещателя есть квоты, зависящие от размера абонентской платы. Плюсы и минусы децентрализации. Плюсы: все регионы смотрят федеральный качественный канал; канал, где есть различные точки зрения, плюрализм. Минусы: в каждом регионе свой общественный совет за контролем над ТВ, ТВ попадает в зависимость от местных лидеров – ТВ начинает представлять узкопартийные интересы.

В 61 году открылся второй канал общественного ТВ – CDF – «второе немецкое телевидение». До 80х гг. только эти два канала. По Конституции запрещено наличие другого ТВ. Но в конце 70х начались дискуссии в обществе и парламенте о том, что нужно узаконить существование коммерческого ТВ. С середины 80х гг, у власти ХДС-ХСС, консерваторы, законодательно разрешили существование коммерческого ТВ, сначала только кабельное и спутниковое, эфирное разрешили с 91 года.

Общественное ТВ в США. В такой форме, как в Европе, в США нет общественного ТВ. Оно формируется в 50е гг.. Нет финансирования, т.к. изначально не была введена абонентская плата. В 86г все общественные станции объединили в одну систему – PBS. Доля их вещания – 20%. Это мало. Образовательное, просветительское вещание.

Коммерческое и частное ТВ.

Сложилось в США. Официально рекламу разрешили использовать в вещании с 41 года. FCC – занималось коммуникациями, разрешило рекламу.

Три компании: NBC, CBS, ABC. В 48 году FCC прекратило прием заявок на выдачу лицензий на телевещание. Официально прием прекращен до 52 года, причина: необходимо определиться со стандартами и навести порядок. За эти 4 году три компании набрали мощь.

Принципы: главная цель – прибыль, источник финансирования – рекламная деятельность; расценки на рекламу определяет рейтинг – результат промеров численности аудиторных групп определенной телекомпании или конкретной передачи; методику рейтинга начали применять даже раньше, чем появилась реклама. Рекламодатели покупают аудиторию, цена зависит от прайм-тайма, рейтинга. Коммерческое ТВ производит не время, а аудиторию. Характьерные приметы коммерческого ТВ – развлекательные передачи, рассчитанные на усредненного зрителя с невзыскательным вкусом. Коммерческое ТВ формирует пассивного зрителя в интеллектуальным смысле – потребителя.

Жанры, которые больше всего привлекают зрителя: ток-шоу, реалити-шоу, сериалы, викторины и конкурсы, шоу со «звездами», фильмы низкого качества.

Приемы повышения рейтинга: сенсационность, проникающая и в серьезные жанры, в частности, в новости – выбор наиболее зрелищных кадров, отсутствие незрелищных новостей; привлечение в передачи «анкоров» - крючков, якорей; вмешательство в частную жизнь.

В Европе. В Британии раньше всех появилось коммерческое ТВ – 55 год. Много мелких частных компаний объединились в одну группу – ITV. До последнего времени эта компания не соперник ВВС.

В Германии крупнейшие частные компании появляются в конце 80х гг – RTL, SAT-1 (зат-айнс).

Во Франции коммерческий канал Первый – TF1 – с 87 года. Берет треть процентов аудитории.

ТЕНДЕНЦИИ ПОСЛЕДНЕГО ДЕСЯТИЛЕТИЯ.

В большинстве развитых стран существует дуальная система телевещания, т.е. общественное и коммерческое ТВ.

Тенденция дерегулирования вещания – сокращение роли государственных регуляторов, увеличение роли рынка.

Стирание различий между коммерческим и общественным вещанием, кризис общественного вещания: последние 20 лет общественное вещание находится в обороне, ему приходится защищать свое существование, люди не хотят больше платить абонентскую плату, претензии: общественное ТВ слишком интеллектуально и элитарно, качество общественного вещания ухудшается за счет того, что общественное вещание хочет быть похожим на коммерческое. В чем ухудшение: инфотеймент (размываются жанры серьезной документалистики – драматизация новостей, превращение новостей в развлекательный жанр; инфотеймент и в документальных фильмах, аналитических передачах. ДОКУДРАМА, ДОКУМЫЛО), увеличение объема развлекательного материала, общественное ТВ начало гнаться за сенсационностью – появляется непроверенная информация.

 

24. Современная пресса Великобритании

На СМИ возлагаются общественные функции =>много законов, регулирующих права и обязанности СМИ:

1. Закон о вещании – 1996г.

2. Закон о дефомации – распространении и разглашении фактов, позорящих и унижающих честь и достоинство.

3. Закон о государственной тайне.

4. О непристойных публикациях.

5. Об общественном порядке




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Пресса США XIX века: общая характеристика | Пресса США XIX века: penny press | Гораций Грили (1811-1872). | Ранная массовая пресса. | Пресса Франции XIX века: общая характеристика | Начало волнений. | Конец июльской монархии | После 1868г. | Германия 1871 – 1918. | PBS public br service |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав