Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

После 1868г.

Читайте также:
  1. I.3. Чем дипломная работа может пригодиться после университета
  2. II. После Фрейда
  3. III. Последствия греха.
  4. III. ПРАВО ПОСЛЕКЛАССИЧЕСКОЕ
  5. No. 3 — Оказание помощи подспонсорному в том, чтобы пройти через Шестой, Седьмой и Восьмой Шаги, и все остальные Шаги после Пятого.
  6. O предать широкой огласке выявленные факты должностных преступлений и приведшие к тяжким последствиям случаи пренебрежения служебными обязанностями;
  7. VIII. Оценка эффективности, социально-экономических и экологических последствий от реализации Программы
  8. XIII. Япония после капитуляции
  9. XXIII. Душа после смерти
  10. А что стало после того, как вы окончили Корнелл? Получили ли вы работу, связанную с архитектурой?

Началось оживление газетного ландшафта: создано около 140 новых политических газет, очень радикальных («боевых») <= во франции очередной политический и экономический кризис. Трон под наполеоном пошатывается. С 1870г. ввяжется в войну с Пруссией. Французская армия потерпит грандиозное поражение (сдал в плен 83 000 солдат).

4 сентября революция, провозглашение 3 республики.

Самая известная газета «Фонарь» (30 мая 1868г.) просуществовала год. Анри де Рошфор (1831 – 1913гг.). Пришел в журналистику в 50х гг, сотрудничал в «Фигаро» и «Шариваре».

«Фонарь» - газета-памфлет, еженедельная, 32 страницы, карманный формат. Издатель – единственный автор. В Париже издался 1 номер, остальные – в Бельгии, контрабандой ввозились. Принимал участие в парижской коммуне в 1871г. В 1880г. по объявлению амнистии вернется во Францию и будет журналистом.

 

 

12. Пресса Германии XIX века: общая характеристика

Политически отсталая, с прессой все очень плохо.

1806 – император отказывается от титула Священная Римская империя германской нации.

Хаос, империи нет, государств 300, идут наполеоновские войны.

1815 - начало венского конгресса, определивший новые границы Европы после наполеоновских войн

1819 новое государство Германский Союз, состоявший из 39 государств

Пруссия (берлин), Австрийская монархия (Вена)

1848 – революция буржуазная на всех германских землях, первый общенациональный парламент (просуществовал недолго). За объединение земель

1866 - Австро-Прусская война = гражданская война внутри германского союза за лидерство. Пруссия побеждает, союз распадается—северо-германский союз без Австрии

1871 - Пруссия разгромила Франция во франко-прусской войне—король стал императором германского союза

Канцлер Бисмарк, Империя по-немецки «рейх»

 

Многочисленные цензурные ограничения привели к тому, что в 18-нач.19в. немецкая пресса довольствовалась бесстрастным изложением фактов и был весьма скупа и сдержанна в комментариях. Значительную часть материалов составляли письма, авторы которых рассказывали о каких-либо событиях. Немецкая периодика, в отличие от французской, отличалась серьезностью тона и хорошей осведомленностью в разных сферах.

В 1810г. Наполеон завоевал Пруссию и ввел строгую цензуру для немецких газет. С 1811г. немецким периодическим изданиям было запрещено печатать политическую информацию, не опубликованную прежде в официальной парижской «Монитёр». «Кёльнише цайтунг», нарушившая этот запрет, была закрыта.

В 1819г. на съезде германских государей в Карлсбаде были приняты решения, направленные против того, что было названо «злоупотреблениями» свободой прессы. Под строгий контроль были поставлены университеты, без предварительной цензуры не могли печататься никакие периодические издания. В том же 1819г. в Пруссии была создана Верховная цензурная коллегия, а в 1822г. принято постановление о газетном штемпеле, без которого ни одна газета не могла выйти в свет. Все публикации должны были содержать имя издателя. Более того, газеты должны были платить цензорам. Многие журналисты эмигрировали, а те, что остались, вели борьбу с цензорами: изменяли названия газет и журналов, давали неверные адреса типографий и т.д.

Начало домартовского периода (1830-1848гг.) в немецкой журналистике связано с влиянием, оказанным Июльской революцией во Франции на ситуации в Германии. В 1832г. верховный орган Германского союза Союзный сейм принял постановление, отменяющее свободу печати. Ответом журналистов стал «Союз печати», провозгласивший главной целью борьбу за свободу печати. В 30-е гг. в Германии появляется много писателей-публицистов, проповедовавших общественно-политические идеи. Вследствие раздробленности, в Германии большую роль играла провинциальная пресса. Например, газеты «Кёльнише цайтунг», ставшая самой читаемой в 19в. немецкой провинциальной газетой. Эта газета была органом крупной либеральной немецкой буржуазии и отличалась либеральной направленностью. Она пропогандировала идею примирения с монархией, выступала в защиту интересов народа, но «в пределах законности». Маркс критиковал высокопарный стиль журналистов этой газеты.

Образцом ранней публицистики Маркса может служить его статья «Заметки о новейшей прусской цензурной инструкции»

В 1850-е гг. появляется много неполитических журналов, журналы для семейного чтения, научно-популярные журналы («Развлечения у домашнего очага», «Фамилиенфройнд» и т.д.).

6 июля 1865г. были опубликованы «Общие Союзные определения, касающиеся злоупотребления прессы». Новый закон существенно ограничивал свободу слова (куда уж больше?), вводил высокий денежный залог для издателей общественно-политических газет и журналов, систему предупреждений.

Ситуация усугубилась, когда в 1862г. главой прусского правительства стал Бисмарк. Он взял курс на объединение германских государств, что ему и удалось сделать. В 1867г. усилиями Бисмарка был образован Северогерманский союз 22 немецких государств во главе с Пруссией. Окончательное формирование единой Германии завершилось в 1871г., когда после победы Пруссии во франко-прусской войне 1870г. произошло объединение северогерманских и южногерманских княжеств. 18 января 1871г. прусский король Вильгельм был провозглашен германским императором. Первым рейхсканцлером Германской империи стал Бисмарк. Как и Наполеон, он уважал прессу, но презирал журналистов. Из неподконтрольных парламенту тайных фондов Бисмарк финансировал правительственную прессу. Официальным органом стала некогда либеральная «Норддойче альгемайне цайтунг».

Бисмарк курировал выработку нового законодательства о печати. 7 мая 1874г. рейхстаг принял закон о печати, предусматривавший, что издатели газет и журналов должны были предоставлять один экземпляр каждого номера своего издания в местное полицейское управление. Это требование касалось только политических изданий. Все печатные издания должны были содержать фамилию и адрес автора, издателя и владельца типографии. Вместе с тем закон 7 мая НЕ требовал предварительного разрешения властей на издание периодики; нарушения в сфере печати подлежали исключительно судебному преследованию.

В конце 70-80-х гг. 19в. политика Бисмарка в области печати становилась все более репрессивной. В 1878г. он добился принятия Исключительного закона против социалистов, который предусматривал запрет периодических изданий немецких социал-демократов.

К концу 19в. деловая, профессиональная пресса начинает составлять серьезную конкуренцию политической периодике. Специальные неполитические издания составляли в 1898г. составляли почти половину от общего количества периодических изданий в Германии. Здесь сказывается усталость публики от политики в эпоху декаданса.

 

13. Пресса Германии XIX века: до 1848 года

 

 

14. Пресса Германии XIX века: 1848 – 1918




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Пресса США XIX века: общая характеристика | Пресса США XIX века: penny press | Гораций Грили (1811-1872). | Ранная массовая пресса. | Пресса Франции XIX века: общая характеристика | Начало волнений. | PBS public br service | Общественное телевидение | ТЕЛЕВИДЕНИЕ | Исполнительные акты |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав