Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пресса США XIX века: общая характеристика

Читайте также:
  1. I Однословная характеристика I ПОДЗЫВАТЬ.
  2. I. Краткая характеристика физико-химических и токсических свойств метилового спирта.
  3. I. Общая теория и функции систематической теории
  4. PAGE73. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАЖ
  5. А) Характеристика методів візуалізації сечової системи, показання до застосування, їх можливості та обмеження.
  6. А. Общая характеристика
  7. АНТИДЕПРЕССАНТЫ
  8. Афинский Акрополь. Общая характеристика ордерной системы
  9. Б) Характеристика методів візуалізації статевої системи, показання до застосування, їх можливості та обмеження.
  10. Банківські правочини пов’язані з формуванням грошових ресурсів: загальна характеристика

1775-1783 война за независимость

1861-1865 гражданская война между Северными и Южными краями

Северные штаты развивались по капиталистическому пути. Южные штаты хотели остаться сельскохозяйственными и сохранить рабовладельческий строй. Южные штаты хотели выйти из состава государства. Столица относится к Северным штатам.

1 событие: В XIX веке увеличивается территория государства. Сначала 13 штатов. Территория покупалась у других колонизаторов (фр., голланд., исп., рус.). Также завоевывалась.

2 событие: Увеличивается население в несколько раз. Эмигранты миллионами переселялись, особенно после открытия золотых рудников (40-е)

Быстрое развитие экономики, прежде всего промышленности.

США становится экспортёром в XIX веке. 1/3 угля в мире производили – лидер по производству. Современные технологии. Ж/д строились быстрее, телеграфные линии.

На внешнеполитической арене США начинает играть большую роль, следовательно, США превращаются в лидеров.

В XIX веке в США придумана доктрина невмешательства в дела других (20-е годы Монро)
Америка - 2 материка. По форме правления – республика. Законодательная база развития прессы. Конституция 1787 года. В ней не было статьи о свободе слова. 1789 г. – был принят «Билль о правах». Документ. 10 поправок к Конституции.

Первая поправка гарантирует свободу слова и печати

В условиях 1800–1830 годов, когда в США еще не было публичных библиотек, а книги были доступны немногим, печатные издания журнального типа становились как бы школой и учителем читающей публики, наставником и советчиком во всем том, о чем заходила речь в их публикациях. Газеты стали главным феноменом общественно-культурной и политической жизни США еще в колониальную эпоху. Несмотря на то, что ранние издания делались с несомненной оглядкой на европейские, особенно английские, аналоги, а порой просто копировали их, являясь плохими копиями последних, уже в период своего зарождения и становления они следовали иным культурно-историческим маршрутом, чем в Старом Свете. Если в Европе общее развитие журналистики как общественного дела шло в направлении от книги к газете, от рукописи к печатной публикации, а книжные художественно-публицистические жанры непосредственно влияли на формирование газетного текста, то в Северной Америке газеты возникли раньше, чем появились оригинальные, «американские» книги, предшествовали им по времени и по содержанию.

В конце 90-х была попытка ограничить свободу слова, принят «Закон о клевете», который фактически вводил цензуру (но это слово там не употреб.) Клевета – злонамеренное писание против правительства, конгресса, парламента.

В 1800 г. Томас Джефферсон – президент. До президентства он способствовал тому, что США объединилось. Был сторонником абсолютной свободы слова. Придя во власть отменил все ограничения. Пресса более свободна.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Гораций Грили (1811-1872). | Ранная массовая пресса. | Пресса Франции XIX века: общая характеристика | Начало волнений. | Конец июльской монархии | После 1868г. | Германия 1871 – 1918. | PBS public br service | Общественное телевидение | ТЕЛЕВИДЕНИЕ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав