Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Германия 1871 – 1918.

Читайте также:
  1. Генуя — Константинополь — Германия
  2. Германия
  3. Германия
  4. Италия, Германия и конец второго этапа развития конспироструктур
  5. Физические характеристики кремния и германия

В январе Вильгельма провозгласили императором. В 1871 была принята имперская конституция, только в 1874 году был принят имперский закон о прессе, и он действовал на территории всей империи: «Свобода прессы ограничивается только положениями данного закона», - и была масса ограничений.

В 1879е годы принимается ещё ряд законов. Самый знаменитый закон – 1878 года – «закон против общественно-вредных устремлений социал-демократов» (т.е. против левых).

ð Политическая пресса.

Пресса мнений могла быть партийной газетой:

1) Германская-консервативная партия = «Новая прусская газета»

2) Свободно-консервативная партия (умеренн. Консерв.) = «Почта»

3) Национальная либеральная партия = «Национальная газета»

4) Германская прогрессивная партия (лев.-либер.) = «Франкфуртская газета», «Берлинская народная газета», «Берлинский ежедневный листок» - крупнейшая ежедневная газета.

5) Социал-демократическая рабочая партия = у них более 40 газет = «Вперёд».

Тиражи у партийной прессы были небольшие (у «Новой прусской газеты» тираж 10 тыс., «Франкфуртская газета» - 35 тысяч, «Вперёд» - достигала 50 тысяч)

ð Массовая пресса.

Формируется в 1880 году. Появляется всеобщая газета объявлений. Политики в этих газетах нет, живут они на доходы от объявлений. Очень много местных материалов, литературных произведений, викторин. Цены различаются в зависимости от региона. В конце века издавалось около 70 таких газет.

Самая успешная «Берлинская утренняя почта» 1898 года. Пренадлежала Леопольду Ульштейну. Тираж до первой мировой – 400 тысяч.

Германия образует медиа-концерны:

- Концерн Леопольда Ульштейна

- Концерн Рудольф Мосса

- Концерн Август Шерль

- Концерн Альфред Гуттенберг (делал карьеру при нацистах)

 

 

15. Радио Франции

Экспериментальное вещание началось во Франции в перв десятилет 20го века. Регулярное – 20е гг 20го века. С 32г. Во Франции объявлена гос.монополия на радиовещание. При этом сущ. Огранич кол-во частных радиостанций.

В период ВОв Франция аккупирована (с 40 г), на ее территории функц германское радио.

«Свободная Франция» из Великобритании, ВВС.

В 45 г. Президент Фр решил, что радио и ТВ должны быть государств. С 45 до нач 80х во Фр гос.монополия на радиовещание.

Минусы:

1) Цензуры нет, но определенные темы не обсужд на радио.

2) Опред.музыка неклассич музыка не допускается в эфир.

Плюс:

Хорошее финансирование, хорошее кач. Продукта.

3 сегмента программ:

1) Очень много музыки. Только Парижск радио располагало 4 оркестр и 4 хор.коллективами. Ежедневно по 2 концерта. Очень много музык прог для детей.

2) Литература. Очень много радиопостановок. Адаптация классич и совр лит-ры к возм радио, прежде всего драм произведений. Много постановок на тему отеч истории. Пишется много радиопьесс, проводятся международные фестивали радиопьесс. За лучшие комедии и трагедии вручаются премии.

3) Большое внимание национальной культуре.

 

В 60е оч быстро нач развив ТВ. Конкуренции не возникло, наоборот проработаны механизмы сотрудничества. Анонсы друг другу.

82г. – конец госуд.монополии. Гос.вещатели преобр в обществ, параллельно стали возникать коммерческие вещатели.

Главн сегодн вещ – Радио Франс(обществ корпорац, наследн. Гос. Вещания).

За гос-вом сохранилась роль регул. Вещания- выдает лицензии на вещан.

В уставе «Радио Франс» записано «независимость от гос-ва и частных структур». Децентрализация радиовещ. Общедоступность и разнообразие.

У РФ несколько подразделений:

- R France music

- R France culture

- R France international

 

16. Радио Германии

 

До Первой мировой войны радио экспериментальное. После первой мировой войны – радио – СМИ.

В Германии годы гражданской войны.

В 23г было принято соглашение и стало понятно, что в Германии радио будет под государственным контролем. Имперское министерство почты.

С 1918 существует государство Веймарская республика, до 1933. Она пришла на смену Германской Империи. Ряд имперских законов продолжал действовать и после первой мировой войны, в том числе и закон о радиовещании. Имперская конституция 1871 года: телеграф был в ведении государства. Радиовещание рассматривали как беспроводную телеграфию. Поэтому действие имперской конституции распространили на радио (в 1908г).

в 23г начинается регулярное вещание – 1 час в день – с8 до 9 вечера.

С самого начала введена абонентская плата. Достаточно высокая.

Все региональные вещатели объединились в одно общество – Имперское вещательное общество. Контрольный пакет акций у министерства почты. Входило 9 региональных вещателей. Центры: Мюнхен, Франкфурт, Берлин, Гамбург, Лейпциг, Штутгард, Мюнстер, Бреслау, Кёнингсберг.

Планировалось централизованное вещание. Но технически это не было возможным – не было мощных передатчиков. Оказалось, что это выигрышная модель: эта модель наиболее адекватно отвечала государственной структуре Германии.

Предполагалось сделать радио общественным институтом: собирать людей, как на концертах и в театре. Не удалось воплотить – не было мощных радиоприёмников.

На протяжении 20х гг процент акций у почты увеличивается – происходит национализация радио. К 33г радио полностью государственное.

Условия существования радио с экономической точки зрения – не слишком благоприятные, потому что разруха, гиперинфляция, безработица. Население очень бедное. Радиоприёмники собирали сами. К концу 20х гг всё наладилось. Тем не менее аудитория радио росла. За 20 гг выросла в 11 раз. В течение 20х гг резко падает цена на приёмник.

В начале 30х гг создавались сообщества радиослушателей. В группе был старший радиослушатель – авторитет. Чаще он – представитель церкви.

Государство контролировало содержание радиовещания. У каждого регионального вещателя был комитет контроля из трёх человек. Две функции: контроль за кадровой политикой и контроль за содержанием политических программ.

К 31 году вещание составляло 12-14 часов в день. Содержание в первые годы варьировалось. Качественное содержание из-за контроля государства. Мало новостей. Развлекательных передач меньше, чем в Америке – около 30%. Немного спорта. Много просветительских программ: качественные музыкальные программы, концерты, оперы, оперетты, много публицистических и художественных программ. Популярны документальные или полудокументальные радиопьесы («акустические фильмы»). Основная тенденция в развитии литературы – «новая деловитость». Кредо: реальная жизнь богаче любой выдумки. Радиопьеса Эрнста Толлера «Новости Берлина».

В радио учитывались интересы самых разных групп.

Начинается теоретическое осмысление нового СМИ. В осмыслении радио было две тенденции: 1) резкое неприятие радио – радио снижает общий уровень культуры. 2) одобряли радио. Один из почитателей радио – Бертольд Брехт. Написал цикл статей «Радиотеория». Писал много радиопьес.

С 33 года – новый этап в развитии радио. Радио Третьего рейха. Приход к власти Гитлера. Гитлер приходит к власти, победив в выборах от лица национал-социалистической партии. Становится канцлером. Президент выполнял формальные функции.

Гитлер понимал значение СМИ. Считал радио самым предпочтительным СМИ для себя. В своём труде 24 года «Моя борьба» уже высказывался на тему радио.

С 33г радио заведует главный идеолог партии, министр пропаганды Йозеф Геббельс.

«Великое германское радио» централизовано (мощности позволяли). По центральному радио шли выступления Гитлера и Геббельса.

На всю страну давалась симфоническая музыка. Запрещён джаз. Запрет религиозных передач.

Особое внимание уделялось организации аудитории. Была проведена общегосударственная кампания под лозунгом «каждый гражданин страны - радиослушатель». Людей на работе собирали для прослушивания радио. Главное – уберечь от зарубежных вещателей. Для этого немецкая промышленность перестроилась на производство двух видов приёмников: народных приёмников для массового прослушивания. УКВ-приёмники не продавались.

Подготовка референдума в Сааре. Саара – регион на юго-западе Германии. Спорная территория: переходил то к Германии, то к Франции. По итогом Первой мировой войны не принадлежал ни одному государству. Сами должны были принять решение, к кому присоединиться. В январе 35г провели референдум. В течение года до референдума проводилась агитация. Жители Саары проголосовали за присоединение к Германии. На головы жителей Саары обрушилось около 430 программ агитационных.

С 39г меняется программа радиовещания тематически. Преобладают военные и политические программы. Все пропагандистские. С середины войны, с 43г, новостные передачи с фронта почти прекращаются, остаются политические речи Геббельса.

В первые годы войны были передачи под названием «Сообщения с фронта», «Голос солдата».

Популярны были аутентичные репортажи с фронтов войны.

С 45 по 49гг радио было подконтрольно оккупационным властям.

В конституции ФРГ 49г закрепляется общественный статус радио- и телевещания. Радио не могло принадлежать частному лицу, политической партии или государству. За образец общественного вещания взяли британское радио.

Вещание после войны также создаётся по федеративному признаку. Все эти региональные вещатели входят в одно объединение. ARD – рабочее содружество общественных вещателей ФРГ – создано в 50г. Чуть позже в это содружество войдут и телевещатели. Этот консорциум существует до сих пор.

С 70гг начинаются дискуссии о необходимости коммерческого радио. В 70е гг. у власти была социал-демократическая партия Германия – законы не были приняты. В начале 80х гг к власти приходит ХДС-ХСС (Христианско-демократический союз-Христианско социальный союз). Это правая партия.Были приняты законы, разрешившие коммерческое вещание.

Установилась дуальная структура вещания.

В 91г прекращает существование ГДР. Все бывшие вещатели ГДР входят в консорциум АРД. Общественное вещание существует до сих пор за счёт абонентской платы. Содержание соответствует форме вещания.

Сейчас ФРГ. Сохраняет структуру под названием «немецкая волна», вещание на 40 языках, в т.ч. и на русском.

 

 

17. Радио Великобритании

 

В Британию эмигрировал Маркони. Им повезло с техникой.

С декабря 22г начинается регулярное вещание.

BBC – первая объединённая вещательная корпорация. Бритиш броадкастинг компани. Финансирование за счёт абонентской платы, спонсоров и прибыли технических компаний. Рекламы не было. Но можно было упомянуть имя спонсора программы. В первые годы вещание осуществлялось только из Лондона.

Через 5 лет акции ВВС выкупило государство по решению Парламента. Была издана королевская хартия, согласно которой ВВС стало общественной корпорацией. – 1 января 27г.

Был принят устав: ВВС обязана была обеспечить всеобщий охват населения Великобритании вещанием, качественное информирование, просвещение и развлечение.

Создание корпорации – компромисс между представителями издательской деятельности и радиовещателями. Задача: исключить СМИ, живущих за счёт рекламы. До принятия устава радиопередачи выходили в эфир не ранее 7 вечера, после выхода газет.

К концу 30х гг аудитория становится всебританской. Вещание централизованное. ВВС долго была монополистом.

До конца войны было 2 общенациональные программы: «Хоум сёрвис» - новости, аналитика, музыка и радиопостановки; «Лайт» - развлекательные передачи, комедийные шоу, викторины, развлекательная музыка, детские передачи. Качественная информация, сдержанный стиль. Редакционная независимость.

Единственное подразделение ВВС, которое всегда подчинялось государству, подразделение иновещания – ВВС Ворлд. Всегда финансировалась из госбюджета и подчинялась британскому МИДу.

Стабильная сетка радиопередач.

С 32 по 59 г – шла передача «В ночном городе»

С 40 по 60г – «Пока вы работаете»

Выступало много важных людей.

В период Второй мировой войны на базе ВВС вещали и другие страны: французы «Свободная Франция», поляки, американцы.

ВВС считалось самым независимым и честным радио.

После Второй мировой войны. Серьёзные перемены в 73г – появляется частное вещание. Дуальная структура. ВВС и много мелких частных вещателей.

Сейчас около 10 программ – каждая специализированная. 43 языка.

ВВС послужила образцом для большинства европейских стран, когда эти страны собирались организовывать европейское вещание.

С 90х: Служба ВВС осталась самым популярным вещателем, вещает на 100 стран и имеет 140 млн. постоянных радиослушателей. Содержание не меняется – освещение жизни Великобритании и выражение британской точки зрения на мировые события.

 

 

18. Радио США




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Пресса США XIX века: общая характеристика | Пресса США XIX века: penny press | Гораций Грили (1811-1872). | Ранная массовая пресса. | Пресса Франции XIX века: общая характеристика | Начало волнений. | Конец июльской монархии | Общественное телевидение | ТЕЛЕВИДЕНИЕ | Исполнительные акты |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав