Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рабочие модели

Читайте также:
  1. Model Explorer - навигатор модели процессов
  2. Quot;Восточная" и "западная" модели человека.
  3. SADT-модели
  4. А) Естественнонаучные теории как исходные модели
  5. Абстрактные модели защиты информации
  6. Анализ традиционной математической модели оценки надежности элемента системы
  7. Бренд как инструмент маркетинга. Классификация и модели брендов
  8. В только что приведенном вами примере с под­брасыванием монеты компьютерное моделирование
  9. Возобновите анимацию и моделирование, нажимая кнопку Pause снова.
  10. Вопрос 53. СМОДЕЛИРУЙТЕ МОДЕЛЬ БЕСЕДЫ ПСИХОЛОГА С НЕСЛЫШАЩИМ РЕБЕНКОМ ПО ВОПРОСАМ ПРОФОРИЕНТАЦИИ

 

Согласно разработанным концепциям, был создан ряд рабочих моделей клея. Вот некоторые из них, показавшие наибольшую результативность:

1. «Сувенир» – метод базируется на идее простоты подхода. Дарится простой, веселый предмет – значок Чебурашки, цветок, открытка и т. п. Автором использовался простой сюжетный рисунок. Сувенир дарится под предлогом или «просто так». Из 200 сувениров отказ был получен только в двух случаях, т. е. КПД – 99%. Побочный положительный эффект: по мере набора статистики по реакции на один и тот же сувенир можно получить информацию об объекте.

2. «Черта» – максимально реализует идею искусственного отбора при контакте. Работают вдвоем. На тротуаре проводится меловая черта. Отойдя от черты метров на 200, первый номер подходит к объекту и объясняет, что он – уличный приставала, работает от угла до черты и т. д. Подходя с объектом к черте, необходимо объяснить, что ваша зона здесь кончается, дальше работает другой человек, да вот и он. Номер второй подходит к объекту и разъясняет сложившуюся ситуацию. Метод «Черта» производит жесточайший естественный отбор и, вследствие этого, обладает низким общим КПД. Позволяет выделить объекты с нетрадиционным мышлением.

 

 

* * *

 

Примечание OSV: Кстати, мы реально этот метод пробовали. Действительно, КПД очень низок. Шесть девушек из десяти удивлялись, смеялись… но на дальнейшее общение не шли. Еще трое из десяти откровенно пугались, опасаясь, что нарвались на маньяков. И только одна девушка из десятка могла по заслугам оценить неординарность и оригинальность. Правда, и оказывалась она наиболее интересной в плане развития отношений в будущем. Такой малый «выход готового продукта» частично компенсируется шириной охвата – ведь в людном месте реально «протестировать» как раз достаточное количество девчонок.

И в любом случае это – весело! Рекомендуется как одно из начальных упражнений на улице. Хорошо проводишь время плюс возможность раскрепоститься.

 

 

* * *

 

3. «Записка» – метод отличается минимальными затратами. Используется в переполненном общественном транспорте. Объекту незаметно засовывается в карман записка с текстом: «Срочно позвони по телефону номер …» и номер вашего телефона.

Как ни странно, но этот дебиловатый ход дал неожиданно высокий КПД – 50%. Анализ показал, что столь высокий результат обусловлен резкой сменой психологического состояния объекта.

Дело в том, что, придя домой и найдя в кармане записку, испытуемые пугались и думали, что случилось какое‑нибудь несчастье, а они напрочь забыли позвонить или что‑то в этом роде. Поэтому они звонят с целью выяснить, что случилось наше же глуповатое бесхитростное объяснение, что ничего не случилось, вызывает чувство облегчения, и, как следствие, приток положительных эмоций. На этом фоне дальнейшее объяснение, что транспорт был переполнен, а познакомиться хотелось, а вот подойти даже не удалось, да и говорить в толпе не очень удобно, вот и пришлось, едва дотянувшись рукой, сунуть записку и т.д. – все воспринимается весьма благосклонно. Объект доволен, что ничего плохого не произошло и проникается к вам симпатией (вами незаслуженной, но в нашем случае необходимой). Минусом метода является отсутствие прямого естественного отбора, но телефонный разговор позволяет произвести частичную диагностику. (…)

5. Категорически отметается метод «знакомства по цепи» – через кого‑либо. (…) Метод угнетает психику своей несвободой, так как центральная его идея – «берите, а то скоро и этого не будет», или «берите, что дают». (…)

Результаты статистических исследований, проведенных в 1983‑85 гг., блестяще подтвердили теоретические положения. (…) С наступлением эпохи СПИДа однозначно рекомендуем перейти на стиль «весь в резине». (…) Построенная нами Единая теория спортивно‑оздоровительного клея успешно выдержала испытания и внедрена в производство.

После первой публикации настоящей статьи некоторые разнузданные юноши неоднократно замечали авторам, что «снять бабу» – гораздо проще.

Хотим заметить, что весь спортивно‑оздоровительный клей не направлен на решение задачи «снять бабу» (…) для удовлетворения физиологических потребностей. Основной задачей предполагалось выявление, знакомство и дальнейшее духовное общение с приличными девушками, потенциально могущее перейти в высокое, светлое чувство, но с минимальными затратами энергии и издержками. В том и желаем всем успехов.

Май, 1989

* * *

Горин: Итак, первый этап любой науки – описательный – был к началу девяностых годов завершен. Начался этап систематизации, этап разработки эффективных моделей…

 

 

Глава 3. Современные концепции научного «пикапа»

 

Опять весной мечты стесняют грудь,

весна для жизни – свежая страница;

и хочется любить кого‑нибудь

но без необходимости жениться.

Игорь Губерман, «Иерусалимские гарики»

 

 

Горин: Главным событием, которое произошло в философии XX века, стало то, что философы сделали центром изучения не мир вокруг нас, а человека, который этот окружающий мир изучает. Философам вдруг стало интересно, какую структуру имеет сам процесс изучения мира внутри человека.

Нечто подобное произошло в «пикапе» в начале девяностых. Главным стало не собственное поведение и не внешний облик «пикапера», а то, как его поведение и облик воспринимает партнер.

Такое смещение акцентов пришлось именно на то время не без влияния усиленно изучавшегося широкими массами молодых людей нейро‑лингвистического программирования (НЛП). В НЛП как раз и принято помещать своего партнера в центр процесса общения; там принято организовывать общение «от приемника»: не так, чтобы было удобно передавать, а так, чтобы было удобно принимать информацию.

В дальнейшем тексте вы не раз встретите эту особенность «нэлперского пикапа»: перво‑наперво, собрать информацию о том, как думает партнер (партнерша), и только потом изящно преобразовывать эту информацию.

Корреспондентка: Вы полагаете, что «пикап» наконец‑то получил правильную концепцию развития?

OSV: «Пикап» получил эффективно действующую модель.

Оставаясь в рамках психологии, очень трудно, практически невозможно, рассуждать о «правильности» или «неправильности» той или иной теории. Можно только уверенно утверждать, действует или не действует та модель, которая разработана на основе теории.

Впрочем, еще Фрэнсис Бэкон говорил, что для исследования окружающего мира лучше иметь ложный метод, нежели не иметь никакого.

А модели, созданные в рамках НЛП, действуют. Также хорошо действуют модели, разработанные в рамках «рекламно‑маркетингового» подхода. Они сводятся к повышению привлекательности «пикапера» с помощью приемов, которые обычно используют для повышения привлекательности товара.

Горин: Поскольку об НЛП мы с вами будем еще разговаривать очень много – давайте, посвятим часть текста рекламной концепции «пикапа».

В этой концепции процесс соблазнения мы с вами можем свести к одной‑единственной начальной формуле, на основе которой будем строить все остальные формулы, технологии и приемы.

Поэтому начальную нашу формулу справедливее будет назвать над‑формулой, стратегической формулой №1 или как‑нибудь не менее торжественно!

Она работает не только в области быстрых знакомств. Нет, с этой формулой хорошо знакомы также артисты, рекламисты, политики и их имиджмейкеры. Вот эта супер‑над‑формула: AIDA.

Вы, может быть, подумали, что это – женское имя? Не угадали – это аббревиатура, то есть первые буквы следующих слов: Attention –Interest—Desire– Action. На русский язык это переводится так: Внимание—Интерес—Намерение—Действие. …Как строится реклама любого товара? Сначала рекламисты любыми средствами привлекают внимание возможных покупателей к товару. Если внимание не привлечено, если название товара не замечено потребителем – никто этот товар не купит.

Затем надо вызвать интерес к товару (например, интерес возникнет по причине того, что рекламисты расскажут об отличиях данного товара от аналогичных – в качестве, цене, многофункциональности и т. п.).

Только после этого у покупателя возникнет сначала слабое, почти подсознательное намерение купить рекламируемый товар, и рано или поздно, повторяя свои призывы вновь и вновь, рекламист уговорит покупателя – товар будет куплен (действие).

…Как делается «звезда» в шоу‑бизнесе? Обычно так: скандал (привлечение внимания) – интересный клип – создание средствами массовой информации своеобразного имиджа исполнителя (такого, чтобы с ним захотелось познакомиться ближе или, как минимум, встретиться еще раз) – продажа билетов на концерты, продажа компакт‑дисков и аудиокассет.

Вот по этой незатейливой стратегической схеме вам и предлагается строить свои знакомства с женщинами: получите ее внимание к своей персоне – окажитесь интересным для нее (не таким, как все, например) – создайте у женщины намерение познакомиться с вами поближе – и пусть она действует (с вами в постели).

Конкретные приемы, подходы, методы для каждого этапа соблазнения вы найдете в последующих главах этой книги.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Посвящение | Сей труд всей нашей жизни посвящается Светлане Ч. и Галине Г. | Про Парацельса | Сила убеждения | Глава 1. Банальные методы | Глава 2. Начала научного подхода | Знакомство | Как себя вести во время знакомства | Пример 7. | Социологический опрос |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав