Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Личность и социальная роль

Читайте также:
  1. Адаптационная составляющая и личность
  2. Б) Цикличность жизни и цикличность понимания
  3. Беспомощная Личность
  4. Бог — это личность или принцип?
  5. В) Доступная пониманию личность и непонятное
  6. В) Личность и психоз
  7. Вставка. Авторитарная личность: иерархически мотивированный примат, страдающий ксенофобией
  8. Глава 5 Три брака и одна развивающаяся личность
  9. Глава III. Социальная структура, общественный строй, организация защиты 1 страница
  10. Глава III. Социальная структура, общественный строй, организация защиты 2 страница

Следует кратко упомянуть об одном очень важном аспекте сочленения личности с социальной системой. Когда организованная система взаимодействия между эго и «другим» становится устойчивой, начинают возникать взаимные ожидания относительно действий и установок каждого из них. Эти ожидания представляют ядра того, что молено назвать ролевыми ожиданиями. «Другой» ожидает, что эго в условиях данной ситуации будет вести себя некоторым довольно конкретным образом или, по меньшей мере, в относительно конкретных границах. Далее реакция «другого» будет различной в зависимости от выполнения или невыполнения его ожиданий — выполнение ведет к вознаграждениям и (или) благоприятным установкам; невыполнение приводит к обратному. В свою очередь эго интерпретирует реакции "другого", наделяя их значениями (не обязательно верно — искажения, конечно, возможны и часто случаются), и эта интерпретация играет роль в формировании следующей стадии его действия по отношению к «другому» (все это, очевидно, происходит и с обратной стороны). Образец ожиданий «других», часто обобщенный таким образом, что включает все эти ожидания по отношению к статусу эго, образует в социальной системе институционализированное24 определение ролей эго в конкретных ситуациях взаимодействия.

24 Под институциопализацией мы понимаем интеграцию ожиданий акторов в релевантную систему взаимодействия ролей при общем нормативном эталоне ценностей. Эта интеграция такова, что каждый предрасположен вознаграждать конформность других по отношению к эталону и, наоборот, не одобрять и наказывать отклонение. Институционализация всегда носит относительный характер - о ней нельзя просто сказать, что она присутствует или отсутствует.

Система потребностей-предрасположений эго может склонять его к (или отклонять от) конформности по отношению к этим ожиданиям. Существует, конечно, много сложных возможностей в диапазоне между предрасположенностью к полной конформности и к резкому отчуждению (т.е. к избеганию конформности, к самоустранению или к бунту). Существует также масса возможностей в диапазоне между предрасположенностью не быть конформным в тех или иных формах и степенях и заинтересованностью в том, чтобы избежать санкций, которые может повлечь неконформность.

Больше того, реакции типа отчуждения или конформности по отношению к институциональным ролевым ожиданиям не исчерпывают всех возможностей. Некоторые акторы обладают богатыми возможностями, принимая содержание институциональных ролевых ожиданий, но одновременно модифицируя их и добавляя к ним нечто новое, добиваться собственных целей и осуществления собственных стандартов. Существуют также такие творческие личности, чьи конформность или отчуждение мотивированы главным образом не потребностью— предрасположением к принятию или отвержению заданных институциональных ролевых ожиданий, а потребностью найти, выработать свой собственный идеал эго и соответствовать ему.

Круг проблем, сосредоточенных вокруг конформности, отчуждения и творчества, является одним из наиболее важных для всей теории действия в силу его связи с проблемами социальной стабильности и социального изменения. Для достижения прогресса в этой сфере важно иметь адекватные понятия как о личности, так и о социальной системе, с тем чтобы можно было анализировать эмпирические конфигурации, в которых сбалансированы интеграция и неинтегрированность25.

25 Хотя можно использовать для анализа некоторых эмпирических конфигураций многие схемы, представленная здесь, по-видимому, имеет то преимущество, что она систематически развертывается на основании элементов ориентации. Это позволяет сформулировать понятия, в которых выявляются моменты концептуального соответствия различных типов систем, а это в свою очередь дает возможность более полно и строго проанализировать эмпирические конструкты.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

I. Введение. | Ориентация и ситуация | Личность, социальная система и культура | Потребности организма и организация поведения | Когнитивная и к атектичес к ая ориентация в организации действия | Обучение | Органические компоненты и компоненты обучения в обобщенных потребностях-предрасположениях | Конфликт, оценка и мотивационный баланс | Взаимодействие и дополнительность ожиданий | Социализация |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав