Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конфликт, оценка и мотивационный баланс

Читайте также:
  1. A) ғимараттың шығуы кезiнде баланстың құнын есептен шығару
  2. II. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
  3. IV. Оценка соответствия
  4. IX. оценка риска
  5. VIII. Оценка эффективности, социально-экономических и экологических последствий от реализации Программы
  6. Анализ имущественного положения организации: цели, источники информации, методы и приемы, показатели оценки структуры баланса.
  7. Анализ источников финансирования: цели, источники информации, методы и приемы, оценка структуры и динамики.
  8. Анализ показателей деловой активности организации. расчет и оценка коэффициентов устойчивости экономического рынка.
  9. Баланс в самопроверке
  10. БАЛАНС ДЛЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Индивидуальный актор обладает большим набором потребностей-предрасположений; в тот момент, когда часть из них активно проявляется, другие остаются пассивными. Удовлетворение и нейтрализация одной может послужить сигналом для активизации другой, и наоборот. Часто две или более потребности—предрасположения активизируются одновременно, требуя от актора исполнения конфликтных действий, которые несовместимы в том смысле, что удовлетворение одной потребности-предрасположения влечет за собой отсутствие удовлетворения других. Актор, стремящийся достичь удовлетворения или избежать отсутствия удовлетворения, редко и лишь на короткое время в состоянии искоренить или погасить крепко укоренившуюся потребность—предрасположение, даже несмотря на то, что ее открытое удовлетворение может повлечь серьезные последствия для актора. В процессе оценки, который протекает как неосознанно, так и осознанно, актор часто приходит к компромиссным решениям, что позволяет ему либо одновременно, либо в течение какого-то периода времени удовлетворить конфликтующие потребности—предрасположения. Поскольку актор стремится избежать или минимизировать отсутствие удовлетворения, а ситуация делает такое отсутствие неизбежным, принятый компромисс представляется в некотором смысле лучшим из всего того, что возможно при данных обстоятельствах, учитывая как требования ситуации, так и структуру личности актора. Последний часто выполняет действие, которое само по себе преднамеренно ведет к отсутствию удовлетворения, но в более широком контексте системы его потребностей—предрасположений обеспечивает наиболее Удовлетворительный общий итог с точки зрения доступных в данных обстоятельствах возможностей действия.

До сих пор о внутренней структуре существующего в сознании актора мира объектов было сказано лишь то, что этот мир дифференцирован по оси возможностей Удовлетворения или отсутствия удовлетворения. Но даже на этом элементарном уровне удалось показать, какую роль играют в действии такие фундаментальные категории ориентации и произведенные от них категории, как познание и потребность, оценочная и инструментальная ориентации, различение и выбор, обучение и обобщение. Когда все элементы организованы в относительно согласованную систему действия, становится возможным устойчивый баланс между заинтересованностями в увеличении удовлетворения и в минимизации отсутствия удовлетворения. Эта организация состоит из относительно устойчивых, взаимосвязанных наборов различений или выборов, необходимым дополнением которых являются относительно устойчивые ряды ожиданий.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

I. Общая теория и функции систематической теории | II. Ограниченность теорий в современной социологии | III. Попытки создания общей теории социальной системы | IV. Очерк структурно-функциональной теории социальных систем | I. Введение. | Ориентация и ситуация | Личность, социальная система и культура | Потребности организма и организация поведения | Когнитивная и к атектичес к ая ориентация в организации действия | Обучение |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав