Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Точка зрения на систему как целое

Читайте также:
  1. F. Чувство зрения
  2. Анализ внешняя и внутренняя среда магазина "Триумф" с точки зрения маркетинга
  3. Б) Особые типы мировоззрения душевнобольных
  4. Б) Точки зрения, в соответствии с которыми определяются симптомокомплексы
  5. Балтика» рассматривает систему управления рисками как неотъемлемую часть управления бизнес-процессами Компании.
  6. Бездротова точка доступу
  7. В одну систему практики-переживания
  8. Визитная карточка образовательного учреждения
  9. Виртуальная точка доступа Wi-Fi силами Windows 7
  10. Виталик Золотые Пальчики. Порнозомби и их точка G

До сих пор мы рассматривали элементарные компоненты, которые составляют систему действия, и те два основных способа, при помощи которых они связаны с основанием ориентация—модальность. Однако эти компоненты и связи конституируют систему, которая в свою очередь функционирует во взаимосвязи с тем, что мы называем «средой». Остановимся теперь на нескольких аспектах свойств такой системы в ее среде. Основные точки отсчета для этого анализа — переупорядочение или трансформация пунктов рис. 1, как это представлено на рис. 2.

Компоненты рис. 2 — те же самые 16 комбинаций стандартных переменных, изображенных на рис. 1. Однако здесь есть две новые особенности упорядочивания: во-первых, каждый из четырех основных блоков ячеек рис. 1 представлен колонкой на рис. 2. Внутри каждой колонки ячейки, в свою очередь, располагаются сверху вниз в порядке L-I-G-A. Это образует кибернетическую иерархию контроля7, т.е. каждая ячейка определяет необходимые, но недостаточные условия для деятельности ячейки, расположенной в колонке выше; а в противоположном направлении категории каждой ячейки контролируют процесс, определяемый ячейкой, расположенной ниже. Например, определение цели контролирует отбор средств для достижения этой цели.

7 Parsons Т. et al (eds), Theories of Society, op. cit, General Introduction, part II.

 

Второе отличие от рис. 1 состоит в расположении колонок слева направо в определенном порядке, который в принятых функциональных терминах выражается как L-I-A-G. Две левые колонки обозначают структурные компоненты системы. Колонка L формулирует свойства единиц, рассматриваемых в качестве актора; колонка I определяет структурный аспект сети отношений между единицами, т.е. нормы, функционирующие как интегра-тивные стандарты. Две колонки справа определяют элементы процесса, в результате которого действует система. Колонка G демонстрирует модальности объектов с точки зрения изменения значения как процесса связи «входа» и «выхода»; он вносит внутрь системы категоризацию значений, выработанных системой. В колонке А определены компоненты, включенные в символические механизмы, опосредующие адаптивный аспект процесса. В то время как иерархия контроля располагает субряд А внизу каждой колонки, сама колонка расположена «внутри» системы, ибо она содержит ряд символических значений (или «репрезентаций») объектного мира среды, внешней для системы, или категоризации объектов, независимо от того, включены они в систему или нет. Тем самым создается внутренняя среда системы, та среда, к которой должны адаптировать свои отношения друг с другом единицы. А актуальные объекты символизируют формирование внешней среды, к которой должна адаптироваться система как целое.

Мы предположили, что продукты системы действия состоят в изменении значений объектов. Отсюда следует, что вклады в систему также являются значениями объектов; то, что завершает процесс действия, есть изменение этих значений. Мы считаем, конечно, что в процессе создаются новые объекты и категории объектов; по-видимому, они сами являются системами действия и их «культурными» следами. Различение между изменением значения старого объекта и созданием нового объекта зависит от точки наблюдения.

Поэтому модальности объектов в колонке G на рис. 2 могут рассматриваться как классификация продуктов внутреннего процесса действия в том смысле, в котором обычно экономисты говорят о «добавленной стоимости»8. Так, в процесс действия, поскольку он внутренне эффективно адаптивен, можно сказать, что он увеличивает полезность объектов; например, полезность в экономическом смысле: категория, релевантная для социальных систем, также является категорией значения в настоящем контексте. Действие, которое последовательно внутренне ориентировано на достижение цели, приводит к увеличению катектической ценности объектов в системе. Эффективно интегративное действие ведет к увеличению «значения идентификации» в социальных системах, к солидарности с объектами и друг с другом. Наконец, процессы «сохранения образца» поддерживают или возрождают аспект, в котором сама соответствующая система рассматривается как объект социальной системы; здесь речь идет о дюркгеймовской интеграции (солидарности) «морального авторитета».

Обозначения справа от колонки I на рис. 2 являются «ориентациями действия» в колонке «Ориентация» на табл. 1 Дубина. Мы предположили, что они могут трактоваться как категории продукта, поступающего в среду системы как целого (в отличие от продуктов внутреннего процесса). Таким образом, инструментальное действие системы может рассматриваться как результат увеличения инструментальной ценности для нее объектов в окружении или в более широкой системе. Точно так же экспрессивное действие создает увеличение катектического значения объектов, находящихся в среде, а ответное действие увеличивает интегративно-идентификационную категорию значений (например, Для социальной системы — ценность «морали»). В соответствии с принципами, используемыми нами постоянно, мы предполагаем, что не существует категории Для подсистемы L за исключением случаев изменения в структуре данной системы.

8 См.: Parsons, Smelser, op. cit, ch. 4. Для обсуждения понятия в дальнейшем это разработано Смелсером в «Social Chauge in the Industrial Revolution» (Chicago, University of Chicago Press, 1959). 'Ср.: Parsons, Smelser, op. cit.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Определение эталонных переменных | Взаимоотношение эталонных переменных | Классификация потребностных диспозиций и ролевых ожиданий | Классификация компонентов объектной ситуации | Базовая структура отношений взаимодействия | Понятие системы и классификация типов систем | Фазы в отношении к ситуации, в которой находится система | Система координат | Проблемы интеграции и адаптации | ИНТЕГРАТИВНЫЙ СУБРЯД |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав