Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ внешняя и внутренняя среда магазина "Триумф" с точки зрения маркетинга

Читайте также:
  1. B.8 Топологический анализ активных линейных цепей
  2. F. Чувство зрения
  3. I. Ситуационный анализ внутренней деятельности.
  4. I.1.3 Интегрированная среда пакета Origin
  5. III ЭТАП: РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА
  6. III. Образцы анализа.
  7. PR в системе маркетинга
  8. SWOT- анализ
  9. SWOT-анализ
  10. Swot-анализ и формулировка стратегии развития службы приема и размещения в гостинице Радуга

 

Любая организация находится и функционирует в рамках внешней и внутренней сред. Внешняя среда в стратегическом управлении рассматривается как совокупность двух относительно самостоятельных подсистем: макроокружения и непосредственного окружения. Не зная, что происходит во внешнем окружении и не развивая свои внутренние компетентные стороны, компания скоро начнет терять конкурентное преимущество, а затем может просто исчезнуть с рынка.

Макроокружение создает общие условия среды нахождения организации. В большинстве случаев макросреда не носит специфического характера по отношению к отдельно взятой организации.

1. Экономическая среда. К важнейшим экономическим факторам, оказывающим сильные как позитивные, так и негативные последствия на деятельность организации, относятся следующие:

-величина инфляции, которая повысилась по сравнению с предыдущим годом и, таким образом, может представлять угрозу для достижения целей организации;

-основным фактором, сдерживающим деятельность, по-прежнему, остается высокий уровень налогов - повышение налогов негативно влияет на достижение желаемой прибыли;

-негативно на деятельность предприятия сказывается и удорожание материалов, рост цен на топливо и электроэнергию. Это ведет к росту себестоимости и снижению конкурентоспособности предприятия.

2. Политико-правовая среда. Внутренний рынок и деятельность организации постоянно находятся под влияние политических событий и решений, и руководство организации должно следить за принимаемыми решениями и законами не только правительства, но и местных органов власти, на территории которых функционирует предприятие. К сожалению в настоящее время политическая ситуация в стране очень не стабильная, прослеживается высокая тенденция к сокращению численности занятых.

3. Научно-техническая среда. Данная отрасль является развивающейся, в ней проводятся разнообразные исследования, разработки, которые поддерживаются государством. Успешное выполнение этих разработок будет действительным прорывом при создании конкурентоспособной техники, ориентированной не только на неограниченный внутренний рынок, но и на экспорт.

4. Демографическая и культурная среда. Изменения в демографической ситуации оказывают существенное негативное воздействие на деятельность предприятия. Изменение возрастной структуры общества, в которой наибольший удельный вес занимает население предпенсионного и пенсионного возраста, подтверждается нехваткой молодежи на предприятии, молодые специалисты преимущественно идут в высокодоходные сектора экономики, что способствует росту дефицита специалистов и квалифицированных рабочих, необходимых предприятию, немного, так как профессии технологов, инженеров, конструкторов считаются непрестижными и недостаточно оплачиваемыми.

Несмотря на наличие в данной области высококвалифицированной рабочей силы и мощной текстильной базы, наблюдается сокращение численности занятых, объемов работ, инвестиций в основной капитал, что на фоне роста числа действующих строительных организаций усиливает конкуренцию между ними.

Изучение микросреды организации направлено на анализ состояния тех составляющих внешний среды, с которыми организация находится в непосредственном взаимодействии.

Поставщики организации. Материально-техническое обеспечение сырьем, материалами и комплектующими производиться в основном с учетом сложившихся длительных хозяйственных связей. Эти постоянные поставщики надежны, в сроки выполняют все поставки сырья и материалов.

Клиенты организации. В настоящее время основными заказчиками «Триумф» выступают: ООО "Свисхом", СТК-Фактура, ООО "Апрель" а также индивидуальные покупатели.

Долговременный опыт работы на рынке, индивидуальный подход к каждому клиенту, высокое качество выпускаемой продукции, обязательность при выполнении контрактов позволили предприятию занять одно из ведущих мест на рынке региона.

Конкуренты организации. На сегодняшний момент рынок подобных видов продукции уже сформирован, хотя появляются новые предприятия, но до их полноценного становления пройдет еще много времени.

Основным конкурентом «Триумф» на рынке по территориальному размещению являются "Инфинити", ИП Шумеев А.А. и магазин "Радуга" ИП Кокорева Т.В.

После проведения анализа видим, что наибольшую угрозу для компании представляют экономические факторы, а также усиливающихся в последнее время в связи с экономическим кризисом - политические и социальные факторы. «Триумф» стоит в первую очередь в отношении этих факторов применить свои сильные стороны, которые должны помочь преодолеть существующие угрозы.

В наибольшей степени благоприятное влияние на организацию оказывают заказчики и поставщики, со стороны которых нет каких-либо существенных угроз. То же можно сказать и о технологических факторах внешней среды.

Таким образом, именно данными возможностями и, прежде всего со стороны потребителей предприятие должно воспользоваться для преодоления своих слабых сторон.

Среди множества инструментов анализа позиции предприятия одним из наиболее наглядных является разработка SWOT-матрицы. SWOT-анализ включает в себя: исследование инфраструктуры, внутренней среды предприятия и содержит набор характеристик, заключение по которым должно позволить составить список угроз и возможностей, слабых и сильных сторон организации.

Для распределения продукции, «Триумф» использует каналы нулевого уровня, то есть работает непосредственно с заказчиками. Рассмотрим организацию сбыта продукции на предприятии «Триумф» подробнее.

Раз в три месяца на совещании, в котором принимают участие директор и менеджеры отдела разрабатывается план работы сбыта на следующий квартал. На этом совещании также анализируется работа отдела за прошедший квартал. При подведении итогов деятельности по направлению маркетинга и сбыта на предприятия происходит обсуждение следующих вопросов:

- сравнение количества реализации товаров в текущем и прошедшем временных периодах;

- анализ клиентов предприятия

- анализ условий продаж;

- анализ размеров скидок, предоставляемых клиентам;

- соотношение различных размеров скидок;

- качественные и количественные характеристики деятельности менеджеров;

- выполнение или невыполнение отдельных пунктов плана деятельности отдела в прошедшем квартале, причины невыполнения;

- анализ расходов предприятия на рекламу и результатов, достигнутых благодаря рекламе.

Магазин «Триумф» имеет в своем ассортименте обувь более чем от 30 поставщиков товаров (отечественных и импортных), среди них можно выделить наиболее крупные фирмы: ООО «Ральф» (ТД «Белка»), «Бартон», «Норд», «Лойтер», «Лизет», «Каприз», «Зенден», «Вортман», «Лель», «Багира», «Котофей» и т.д. Основная часть поставщиков товара находится в центральной зоне России.

Наличие устойчивого ассортимента товаров обеспечивает удовлетворение спроса обслуживаемых контингентов покупателей. Устойчивость ассортимента гарантирует постоянную возможность совершения покупки. На исследуемом предприятии коэффициент устойчивости ассортимента товаров равен 0.96 - показатель достаточно высокий.

Направление покупательского потока в магазине происходит по схеме:

Вход – Аксессуары для обуви – женская обувь (по сезону) – мужская обувь – детская обувь – зона распродажи устаревшего товара – Кассовый узел, где заодно можно приобрести товар импульсивного спроса.

При этом сначала слева, а потом справа от себя покупатель может видеть образцы новых моделей, наиболее актуальных в данный период времени, выставленные в центре зала.

Такое размещение товаров по ходу движения покупательского потока рациональным. Небольшие товары, приобретаемые по невысокой цене можно купить, не углубляясь в торговый зал магазина, практически рядом с кассовым узлом. Таким образом, покупатели, пришедшие за более серьезной покупкой, и покупатели, «забежавшие» купить что-то ситуативное, не мешают друг другу.

Надо сказать, что товар распродажи выставлен в магазине в двух стеллажах снизу глухие закрытые полки. Это удобно тем, что в нижних полках, хранятся запасы товаров, продающихся на верхних полках. Таким образом, продавцам не нужно постоянно пополнять запасы этих мелких товаров, перетаскивая их со склада. Кроме того, подобное размещение товаров помогает решить проблему «мертвой зоны», так как в нижней части стеллажей, куда покупатели не смотрят нет товаров.

Товары импульсивного спроса, куда относятся товары для ухода за обувью, также выложены в магазине в стеллаже с глухими дверцами у полок внизу.

Образцы вышеперечисленных групп товаров выставлены в стеллажах в довольно большом ассортименте. У покупателей, создается ощущение изобилия, что положительно влияет на них при принятии решения о покупке. И все же, товары, продающиеся возле кассового узла, слишком плотно разложены на полках стеллажа, так, иногда сложно понять какой ценник какому товару принадлежит, некоторые образцы товаров сложно разглядеть.

Остальные категории товаров (текстиль) выставлены на продажу вдоль стен торгового зала на стеллажах, 95х200 см, высотой 190 см. Товары на стеллажах расположены по мере возрастания цены, от менее дорогих к более дорогим. Данный принцип размещения товаров очень популярен в магазинах и входит в один из принципов мерчандайзинга товаров.

Размещение зоны примерки в центре зала явилось следствием не только экономного использования торговой площади магазина, но подобный ход эффективен тем, что, заходя в магазин, покупатель может видеть не только товары, расположенные справа от него на стеллажах, но также и товары, продающиеся в левом дальнем углу зала. Зона примерки, расположенная большей частью на полу, не мешает обзору всего ассортимента товаров.

Такой принцип продажи товаров как размещение рядом товаров одного производителя также соблюдается в магазине в некоторых секциях. Естественно, в ассортименте магазина имеются не только товары широко известных производителей, но и товары менее известных марок. Товары этих марок, по правилам эффективной выкладки располагают рядом с очень популярными брендами. Это повышает их продажи. В первую очередь это касается моделей обуви по сезонному признаку, где товары лежат очень близко друг от друга, и в общем-то, покупатель не испытывает лояльности к отдельной марке.

Основные внешние и эксплуатационные характеристики товаров, продающихся в магазине, перечислены на товарных ценниках. Это дает покупателю возможность ознакомиться со свойствами товара, не прибегая к помощи консультанта.

На принятие решения о покупке товара имеет воздействие доступность товара для покупателя. В магазине «Триумф» все товары продаются с применением открытой выкладки. Это удобно, так как покупатель может осмотреть товар и померить его. Основным правилом выкладки товаров является обязательное размещение распродаж или уцененных товаров как можно ближе к выходу. Это действительно помогает увеличить продажи товаров.

В периоды предновогодних, а также государственных праздников, в магазине обязательно применяется дополнительные акции и мероприятия похожие на распродажи. Товары, которые вполне могут стать подарком, «перемещаются» ближе к входу в магазин, чтобы покупатели сразу могли видеть «претендентов» на покупку. Кроме того, для таких товаров обязательно используются яркие ценники.

Так же реализация продукции товара осуществяется в магазинах предприятия в рамках розничной продажи населению, продавцами методом обслуживания.

Планирование маркетинговой деятельности предприятия на ближайшие три месяца включает в себя следующее:

- разработка примерного плана рекламных мероприятий на рассматриваемый период и определение менеджеров, ответственных за их проведение;

- выявление круга потенциальных клиентов и разработка плана действий на данном рынке (исполнителем является менеджер по сбыту, работающий с местным рынком);

- определение зоны компетенции и зоны ответственности менеджеров при проведении различных сбытовых мероприятий;

- определение сроков проведения различных маркетинговых мероприятий;

- определение условий продаж в рассматриваемом периоде и размеров предоставляемых клиентам скидок;

- координация деятельности менеджеров и коммерческого директора при участии в различных конкурсных торгах.

К сожалению, составление сбытовых прогнозов на предприятии не практикуется, хотя при разработке плана действий по орагнизации сбыта в рамках маркетинговой деятельности в какой-то мере учитывается состояние внутренней и внешней среды фирмы, а именно:

- экономическое положение в стране и Красноярском крае;

- изменения в законодательстве РФ;

- деятельность конкурентов.

На рынке тканей и фурнитуры основными конкурентами компании являются "Инфинити", ИП Шумеев А.А. и магазин Радуга ИП Кокорева Т.В. Ниже приведена общая сравнительная оценка по факторам конкурентоспособности предприятий. Каждый фактор в таблице получает оценку от 0 (наиболее слабые позиции) до 6 (доминирующие позиции). Для проведения оценки была сформирована группа из квалифицированных работников Магазин "Триумф" (таблица 2.8).

 

Таблица 2.8 - Оценка работы конкурентов

Факторы конкурентоспособности "Инфинити" ИП Шумеев А.А. Радуга Магазин "Триумф"
         
1. Продукт (текстиль)        
Качество        
Престиж торговой марки        
Уровень обслуживания        
2. Цена        
Продажная        
Процент скидки с цены        
3. Рынок сбыта        
Реклама        
Логистические функции        
2. Продукт (обувь)        
Качество        
Престиж торговой марки        
Уровень обслуживания        
2. Цена        
Продажная        
Процент скидки с цены        
3. Рынок сбыта        
Реклама        
Логистические функции        
Общее кол-во баллов        

 

 

Таким образом, конкурентоспособность данной продукции примерно на уровне конкурентоспособности других действующих в Красноярске фирм: 75/(64+74+76+75)*100=25,95%. Данный показатель соответствует 26% насыщенности рынка текстилем и обувной продукцией.

Проведя анализ деятельности конкурентов, можно сказать, что их деятельность развивается ритмично и завоевывает своего клиента. Увеличение конкурентоспособности Магазин "Триумф" будет возможно за счет правильно выработанной маркетинговой стратегии. Упор необходимо делать на качество обслуживания розничных продавцов, проведение стимулирующих, рекламных мероприятий и логистических процедур. Наличие лояльности потребителей к компании, ее продуктам служит основой для получения стабильного объема продаж, что является стратегическим показателем успешности организации.

Маркетинговая деятельность магазина "Триумф" базируется на создании устойчивого ассортимента товаров, организации рекламно-информационной деятельности, регулирование ценовой политики организации.

Работа с поставщиками на предприятии основывается на заключении долговременных договоров на поставку сырья для производства ткани, либо берется уже готовая продукция под реализацию. Товар под реализацию это различные виды обуви и домашнего текстиля, оплата происходит после получения заказа. Транспортные расходы по доставке несет поставщик и само предприятие. Процесс формирования ассортимента в агентстве осуществляется по следующим этапам:

1. Определяется перечень основных групп и подгрупп услуг, реализуемых предприятием.

2. Осуществляется распределение отдельных групп и подгрупп услуг в разрезе потребительских комплексов и микрокомплексов.

3. Определяется количество видов и разновидностей услуг в рамках отдельных потребительских комплексов и микрокомплексов.

4. Разрабатывается конкретный ассортиментный перечень услуг для предприятия, предлагаемый для реализации обслуживаемым контингента покупателей. В процессе распределения отдельных групп и подгрупп товаров в разрезе потребительских комплексов и микрокомплексов в первую очередь определяются их количество и наименования. Особое внимание этому этапу формирования ассортимента уделяется в отделе к которому относится услуга.

Изучение системы маркетинговых коммуникаций позволяет заключить:

1. Коммуникационная система отсутствует;

2. Методика планирования системы маркетинговых коммуникаций и ее элементов отсутствует;

3. Элементы маркетинговые коммуникации используют не комплексно.

Основным элементом, посредством которого менеджмент стимулирует сбыт, является содействие продажам (SP). Система SP ориентирована на постоянных клиентов и оптовиков, ее цель активизировать спрос на товар. Исходя из роли и значимости ценового фактора, основными стимулами, используемыми менеджментом являются – финансовые. Используются следующие способы.

Оптовое звено:

- скидки за оборот (бонус) в зависимости от достигнутого объема закупок в течение определенного срока;

- разовые скидки;

- накопительные скидки;

- профсоюзам различных организаций предоставляется возможность приобретения товаров в счет заработной платы (разновидность товарного кредита).

Розничное звено:

- при разовой покупке от 5000 рублей дается фиксированная скидка в 3%;

- покупатели, приобретающие товары на определенную сумму, получают возможность приобрести товар со скидкой.

Элементом воздействия непосредственно на потребителя выступают личные продажи. Фирменное обслуживание предполагает, прежде всего, использование личностно-ориентированного сервиса в отношении клиентов.

Доброжелательность, дружеский тон, оптимизм, знание постоянных клиентов, высокий профессионализм - основные элементы данного типа обслуживания. Пришедший в магазин клиент встречает приве­тливое отношение со стороны торгового персонала. При этом благоприятное впечатление оставляют опрятный внешний вид работников предприятия, порядок и чистота в зале.

Рынок ткани города Красноярка полностью не насыщен, для увеличения продажи текстильной продукции необходимо воздействовать на разные группы потребителей. Магазин "Триумф" может предложить различный ассортимент тканей высокого качества по низким ценам, различных текстильные изделия торговых марок по умеренным ценам практически каждому жителю Красноярска из любого сегмента. Это особенно удачно на розничном рынке.

Таким образом, исходя из того, что маркетинговая деятельность фирмы это, прежде всего, информация о рынке и инструменты воздействия на рыночную ситуацию, позволительно сделать вывод о недостаточной эффективности комплекса маркетинга магазина "Триумф".

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 103 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Проанализировать подходы к реализации конкурентной стратегии, процесс реализации стратегии на исследуемом предприятии и оценку его результатов. | Конкуренция как основная сила развития предприятия | Конкурентный анализ отрасли и ключевые факторы успеха | Конкурентная среда предприятия | Организационно-экономическая харакетристика предприятия | Анализ стратегии развития торгового предприятия | Предложения по совершенствованию деятельности предприятия | Разработка мероприятий в рамках комплекса маркетинга | Значение охраны труда | Мероприятия по производственной безопасности разработаны для торгового помещения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав