Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Реклама, связанная с интересами пользователя

Читайте также:
  1. A *Гиповолемия, связанная с падением онкотического давления плазмы
  2. Б. Деятельность, не связанная с А-А.
  3. Боритесь за свои интересы – именно они являются интересами нашей страны.
  4. Глава 2.2. Графические интерфейсы пользователя в Java
  5. Диалог пользователя с DOS
  6. Инструкция пользователя
  7. Концепция cloud computing: взгляд со стороны пользователя
  8. Научись искренне интересоваться ею как личностью. Считайся с её интересами и привязанностями».
  9. Обязанности Пользователя сервиса Shareman
  10. Операции пользователя

По большому счету, словосочетание «контекстная реклама» стоит понимать именно так — реклама в контексте текущей потребности пользователя, соответствующая его интересам. Становление этого термина в Рунете происходило в течение десяти лет, и процесс, судя по всему, еще не закончен — каждый год специалисты узнают о появлении новых рекламных форматов и сервисов, иногда совершенно непривычных, но тем не менее называемых контекстными.

□ Сначала были баннеры. Баннер — это статическая картинка или несложная мультипликация, размещаемая на веб-страницах в рекламных целях. Обычно эта картинка является ссылкой, по которой можно перейти на рекламируемый сайт. В 1997-1998 гг. баннеры уже можно было размещать в результатах поисковых машин так, чтобы содержание баннера соответствовало тексту поискового запроса. Но это еще не называлось контекстной рекламой, это все еще была реклама баннерная.

□ Термин «контекстная реклама» появился в 2001 г., когда открылся сервис Яндекс.Директ. Рекламодателям была предложена возможность самостоятельно, минуя рекламные агентства, размещать текстовые рекламные объявления на страницах результатов поиска. Слоган нового сервиса так и звучал: «Реклама без посредников». Эти текстовые объявления и стали называть контекстной рекламой.

□ Появление на свет в 2002 г. сервиса «Бегун» внесло некоторую неопределенность в терминологию. «Бегун», как и Директ в выдаче Яндекса, стал размещать текстовые объявления в результатах поиска достаточно популярной в то время поисковой системы «Апорт», но те же объявления показывал и на сайтах собственной партнерской сети. Программа выбирала площадки для объявлений сначала на основании соответствия ключевых слов рекламодателя и ключевых слов, указанных веб-мастером-партнером, а также на основании автоматического анализа текста веб-страниц партнерского сайта. Потребовалось как-то различать рекламу в результатах поиска и ту же рекламу, но на партнерских площадках. По инициативе компании Яндекс контекстную рекламу в результатах поиска назвали поисковой, а на непоисковых сайтах — контекстно-зависимой, или тематической.

□ В программе Google AdWords, с помощью которой можно разместить текстовые рекламные объявления в результатах поиска Google (и их же показать с помощью программы Google AdSense на непоисковых партнерских сайтах), появилась возможность самостоятельно размещать не только текстовые объявления, но и баннеры. А созданную в 2004 г. сеть RORER, которая транслировала на партнерских площадках только графические баннеры, назвали контекстной рекламной сетью. Содержание баннеров RORER соответствует тематике страниц, на которых показывается такая реклама. В 2008 г. RORER стал показывать и текстовые рекламные объявления.

□ Компания «Бегун», увеличивая количество рекламных носителей, предложила рекламодателям размещать объявления на фотографиях и видеороликах. При этом соответствие рекламного объявления интересам пользователя стало обеспечиваться на основании данных о содержании ранее посещенных пользователем сайтов. Такой подход получил название поведенческого, а сама реклама также была названа контекстной — контекстная реклама с поведенческим таргетингом.

□ Яндекс и «Бегун» начали транслировать рекламные объявления на партнерских сайтах на основании данных о сделанных пользователем ранее поисковых запросах. Это тоже контекстная реклама с так называемым поисковым ретаргетингом.

□ Открытый в 2009 г. сервис «МедиаТаргет» предложил рекламодателям размещать на партнерских сайтах текстово-графические объявления, содержание которых зависит от данных о том, по каким поисковым запросам пользователи переходят на партнерский сайт. Объявления были названы контекстом с картинкой, а способ корреляции содержания рекламного объявления с интересами пользователей — новым форматом (опять же) контекстной рекламы.

Таким образом, современная контекстная реклама — это и текстовые объявления, и графические баннеры, и текст с картинкой, и в результатах поиска, и на партнерских сайтах, и на текстовых страницах, и на фотографиях, и на видеороликах, и в соответствие поисковому запросу, и в соответствие бывшему в употреблении поисковому запросу, и на основании перехода по поисковому запросу, и на основании содержания сайта, и на основании содержания ранее посещенных сайтов, и с учетом пола и возраста... Повторимся — всю эту рекламу можно назвать контекстной.

Очевидно, общее среди всех перечисленных видов рекламы — это желание разработчиков рекламных сервисов как можно точнее определить интерес, текущую потребность пользователя. И в контексте этой потребности сделать рекламное предложение в любом виде — с помощью текста или графики. А в будущем, возможно, с помощью аудио и видео, хотя, скорее всего, придумают еще что-нибудь новенькое.

Технологии сбора данных о пользователях и анализа их потребностей стремительно развиваются, поэтому с каждым годом реклама все точнее соответствует не только текущим потребностям пользователей, но и их предпочтениям, привычкам. В будущем настройка рекламы станет все больше приближаться к идеалу; каждому человеку (контекстная) реклама покажет в нужный момент именно те товары и услуги, которые он сможет и обязательно захочет купить. Мы, авторы, в этом уверены.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Кто покупает контекстную рекламу | Где покупать контекстную рекламу | Сертифицированные рекламные агентства и специалисты | Что можно и чего нельзя ожидать от рекламного агентства | Виды таргетинга. | Подбор слов и фраз для настройки рекламной кампании | Как составить список слов и фраз для поисковой рекламы | Подготовка посадочной страницы (landing page) | Технические требования рекламных сервисов | Требования модераторов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав