Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Движение предметов труда в процессе производства

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. I.Специальные показатели воспроизводства
  3. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  4. Quot;Я бы хотел привести что-то в движение, чтобы мы повернулись лицом к дейст­вительности".
  5. VII. Подтверждающий опыт в процессе циркуляции света
  6. VII. Развитие личности в процессе воспитания
  7. VIII. ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ПРОЕКТА
  8. XVIII. Жесты в процессе ставки
  9. Абсолютное пространство и истинное движение
  10. Активное движение

Длительность производственного цикла во многом зависит от порядка движения предметов труда в ходе их обработки. Последовательное движение обрабатываемых изделий предполагает, что при изготовлении их заданной партии каждая последующая операция начинается только после завершения предыдущей операций. Общая календарная продолжительность производственного цикла при последовательном движении изделий определяется как суммарная длительность всех операций:

Тпос = ∑ t x n

t — время обработки по отдельным операциям;

n - число изделий в партии.

Последовательное движение предметов труда характеризуется большей продолжительностью производственного цикла и начинается относительно простой организацией. В промышленности этот вид движения в основном применяется в единичном и мелкосерийном производствах, где на каждом рабочем месте поочередно обрабатываются небольшие партий однородных предметов труда. Он преобладает в строительстве и практически повсеместно используется в сельском хозяйстве. При последовательном движении предметов труда каждая отдельная деталь пролеживает в ожидании обработки всей заданной партии деталей.

Классический тип последовательного движения изделия в пробе его изготовления можно наблюдать на индивидуальном предприятии, где трудится один человек. Завершив одну операцию по изготовлению изделия, он приступает к следующей. В этом случае сумма циклов изготовления компонентов изделия полностью совпадает с продолжительностью производственного цикла всего изделия.

Параллельно-последовательное движение предметов труда характеризуется тем, что выполнение последующих операций начинает с окончания обработки всей партии изделий на предыдущей операции. Этот вид движения предметов труда применяется в том случае, когда обработка ведется параллельно на многих рабочих местах. Параллельно-последовательное движение деталей используется в серийном производстве в промышленности, строите на транспорте. Продолжительность производственного цикла при параллельно-последовательном движении изделий можно рассчитать по формуле:

Тпл = Тпос — ∑ n,

где Тпос — календарная продолжительность производственного цикла при последовательном движении;

∑ n - сумма отрезков времени, в течение которых смежные операции выполняются параллельно,

Наиболее сокращенный производственный цикл — при параллельно-прямоточном движении предметов труда в процессе производства. В этом случае каждый отдельный компонент изделий медленно передается после окончания данной операции для дальнейшей обработки независимо от готовности партии изделия в целом. Однако использовать данный вид движения изделий можно только в условиях массового и крупносерийного производства, длительность производственного цикла при этом зависит от уровня непрерывности производственного процесса для одного из компонентов изделия с наиболее длительным циклом производства (Тд) и общего времени обработки деталей и сборки узлов, из которых комплектуется готовое изделие (Тсб):

Тппр = Тд + Тсб.


ТИП ПРОИЗВОДСТВА

Тип производства — совокупность организационно-технических и экономических характеристик и особенностей сочетания факторов и элементов организации производства, обусловленных номенклатурой, масштабом и регулярностью выпуска продукции. В свою очередь, номенклатура и масштаб (программа) выпускаемой продукции определяют уровни концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства.

В зависимости от сочетания перечисленных форм организации производства и его элементов бывают следующие типы производства:

- единичное,

- серийное (мелкосерийное, среднесерийное, крупносерийное),

- смешанное,

- массовое производство.

Каждый тип производства характеризуется определенной загрузкой рабочих мест, квалификацией рабочих, оснащенностью технологии и т. д. В условиях единичного (индивидуального) производства рабочие места не имеют закрепленных за ними операций и загружаются различными операциями через неопределенные промежутки времени без какого-то определенного чередования. В серийных процессах рабочие места загружаются несколькими закрепленными за ними операциями, которые выполняются в определенной последовательности в массовом производстве рабочие места загружены выполнением одной той же операции над одними и теми же деталями.

В свою очередь серийное производство делится на мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное. Отнесение предприятия к тому или иному типу производства не исключает возможности организации в его подразделениях производственного процесса по другим типам. Например, на предприятиях машиностроения изготовление ряда узлов и деталей и производственной оснастки может быть организовано одновременно по типу серийного, единичного и массового производства. В таком случае имеет место смешанный тип производства.

Тип производства обычно характеризуется коэффициентом специализации рабочих мест, который называется коэффициентом серийности (Кс). Он определяется количеством деталь-операций, которые выполняются в среднем на одном рабочем месте:

r x n

Kc = -----------

р

r — среднее количество операций, которые выполняются при изготовлении каждой детали;

n — количество наименований деталей, которые обрабатываются данной группой рабочих мест;

p — число рабочих мест.

Этот коэффициент, по данным многих предприятий промышленности, для массового производства ориентировочно составляет 1 до 3, для крупносерийного — 4—10, для среднесерийного — 11-20, для мелкосерийного — более 20.

Характерные для единичного типа производства неустойчивость номенклатуры и относительно небольшой объем выпуска приводят к ограничению возможностей. использования специальных высокопроизводительных технологических решений. Отличительными особенностями данного типа производства являются:

- преобладание технологической специализации цехов, участков и рабочих мест и отсутствие постоянного закрепления за ними определенных изделий;

- использование универсального оборудования и его размещение по однотипным группам;

- относительно большой удельный вес ручных операций и большая продолжительность производственного цикла;

наличие рабочих высокой квалификации.

К продукции единичного типа производства относятся уникальные станки, турбины, прокатные станы, мощные электрические машины, а также большинство строительных объектов, помимо стандартного домостроения. К единичному производству относится практически вся сфера ремонтных работ, значительная часть транспортных перевозок, изготовление предметов потребления по заказам населения.

Серийное производство характеризуется тем, что к рабочему месту предметы труда поступают не по одной - две штуки, как в единичном, а периодическими конструктивно одинаковыми партиями (сериями). Для данного типа производства характерна относительно широкая номенклатура изделий, однако значительно меньшая, чем при единичном типе. Как правило, изготовление значительной части продукции (в отличие от единичного производства) периодически повторяется в течение года или ряда лет, что дает возможность организовать этот выпуск на технологически специализированных участках. Это в первую очередь относится к организации среднесерийного и крупносерийного производства. Если для мелкосерийного типа производства характерны черты единичного производства, то крупносерийное часто напоминает массовое производство.

Массовое производство характеризуется узкой специализацией рабочих мест, ориентированных на выполнение одной - двух постоянно повторяющихся деталь - операций (в большинстве случаев Кс = 1). Основным признаком массового типа производства является изготовление однородной продукции в больших объемах в течение относительно длительного периода времени. Для предприятий массового производства характерно ограничение номенклатуры выпускаемых изделий (нередко одно - два наименования). Большие объемы выпуска и высокая стабильность конструкции делают экономически целесообразной детальную разработку технологических процессов. Это позволяет применять специальное высокопроизводительное оборудование и автоматические системы машин. Используется труд узкоспециализированных рабочих невысокой квалификации, которые быстро осваивают профессию, что облегчает набор рабочей силы.

Массовое производство создает благоприятные условия для условия для углубления специализации, резкого роста производительности труда, высокой загрузки оборудования (без переналадки, как в единичном и серийном производстве), установления четкого ритма работы. Все это ведет к повышению эффективности производства; снижению себестоимости продукции, повышению ее качества и росту производительности труда. К примеру, себестоимость опытного образца автомобиля, который изготовляется по методу индивидуального производства, как правило, в 20—30 раз выше себестоимости этого же автомобиля, когда он освоен и сходит с конвейера массового производства. Кроме того, надежность и долговечность работы опытного образца автомобиля в несколько раз ниже массового изделия. Такая существенная разница в технико-экономических показателях единичного и массового производства характерна в основном для изготовления особо сложной, трудоемкой продукции. Однако даже в таком относительно простом производстве, как пошив одежды или приготовление пищи, она составляет от 40—50% до 2—3 раз.

Вместе с тем массовое и крупносерийное производство имеет ряд недостатков. Первый и главный из них — ориентация не на конкретного потребителя с его индивидуальными запросами, а на усредненные стандарты. Второй недостаток — жесткость технологии и связанные с этим трудности с перестройкой производства из-за значительной доли специального оборудования и оснастки. Для преодоления недостатков массового производства широко пользуется технический метод унификации и стандартизации материалов, деталей, узлов и агрегатов, из которых комплектуется готовое изделие. Меняя набор комплектующих элементов, их взаимное расположение, можно значительно изменять характеристику готовой продукции и приспосабливать ее к требованиям заказчика. Применяется также организационно-торговый метод: расширение географии продаж стандартной продукции. Так, если в небольшом селении женщины, обнаружив в магазине всего один стандартный фасон и расцветку платьев, не станут их покупать, то если эти платья разместить во многих отдаленных магазинах, их сбыт обеспечен.

Очевидно, что сочетание крупносерийного и массового производства с приближением конечной продукции к индивидуальному спросу — наиболее перспективный метод организации производственного процесса.

Тип производства определяет метод его организации. Различают

- поточный,

- партионный,

- единичный методы организации производства.

Поточный метод организации производства — метод, основанный на ритмичной повторяемости согласованных во времени и пространстве основных, вспомогательных и обслуживающих производственных операций, выполняемых на специализированных рабочих местах, расположенных по ходу технологического процесса. Поточный метод организации производства характерен для массового и крупносерийного типов производства.

Партионный метод организации производства — метод, при котором периодически изготавливается относительно ограниченная номенклатура продукции в количествах, определяемых партиями их выпуска и запуска. Партионный метод характерен для серийного типа производства.

Единичный метод организации производства — метод, при котором изготавливается широкая номенклатура продукции в единичных экземплярах.

Факторы, влияющие на выбор метода организации производства:

1) номенклатура выпускаемой продукции;

2) масштаб (годовая программа) выпускаемой продукции;

3) периодичность выпуска;

4) трудоемкость продукции;

5) характер технологии производства.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
К ВОПРОСУ О ЗАПРЕЩЕНИИ ДАРЕНИЯ И ЕГО СООТНОШЕНИЯ С УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ КАТЕГОРИЕЙ ВЗЯТКА Воробьев А.П., адъюнкт| А Н Н О Т А Ц И Я

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав