Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация фагов по характеру взаимодействия с бактериальной клеткой (умеренные и вирулентные). Лизогения и лизогенная конверсия.

Читайте также:
  1. FAB-классификация острых лейкозов
  2. II. Типологии характера, их классификация
  3. А19.Классификация химических реакций в неорганической и органической химии
  4. Активные операции коммерческого банка и их классификация.
  5. Альтернативная классификация гостиниц
  6. Анализ приемов привлечения внимания, взаимодействия с аудиторией, убеждения
  7. Аналитическим эффектом реакции взаимодействия натрия нитрита с антипирином является
  8. Базовая структура отношений взаимодействия
  9. Билет №30.Механические св-ва металлов. Классификация сталей.
  10. Биологические следы: классификация, обнаружение, изъятие и использование в раскрытии преступлений.

Взаимодействие бактериофага с бактериальной клеткой. Взаимодействие происходит, когда бактериальная клетка имеет специфические рецепторы. Начинается взаимодействие с адсорбции вируса на поверхности бактериальной клетки с помощью фибрилл. Лизоцим бактериофага растворяет оболочку бактериальной клетки и благодаря сокращению чехла фаговая нуклеиновая кислота проникает в клетку. Бактериофаги – вирусы, поэтому происходит подчинение генетического аппарата бактериальной клетки фаговой нуклеиновой кислоте. Начинают синтезироваться компоненты фага: ранние, поздние белки, нуклеиновые кислоты. Синтез этих компонентов происходит в разных частях клетки и в разное время – разобщённый или дизъюнктивный процесс.

Образовавшиеся компоненты бактериофага собираются в фаговую частицу путём заполнения пустых капсидов нуклеиновой кислотой фага. Образуется фаговая частица. Затем с помощью фермента лизоцима бактериальная клетка лизируется, и бактериофаги выходят наружу. Выход составляет 100 – 200 фаговых частиц, средний цикл – 40 минут, у разных видов колеблется от 30 до 80 минут.

По специфичности взаимодействия с чувствительными клетками выделяют фаги:

1. вирулентные

2. умеренные

Вирулентные фаги существуют в двух жизненных формах: зрелая – внеклеточная (бактериофаг бактериологически инертен); вегетативная – внутри клетки.

Умеренные фаги имеют 3 формы:

4. зрелый (внеклеточный)

5. вегетативный

6. профаг

Умеренные бактериофаги, попав в бактериальные клетки, лизируют не все клетки популяции. С частью клеток они вступают в симбиоз. ДНК фага встраивается в хромосому бактерий. Это состояние называется профаг (геном фага), биологически неактивная форма внутриклеточного существования бактериофага. Профаг, который стал частью бактериальной хромосомы, вместе с ней и реплицируется, не вызывая лизиса, и может передаваться по наследству всем дочерним клеткам.

Лизогения – явление симбиоза бактериофага и лизогенной культуры бактерий. Это понятие отражает способность бактериофага самопроизвольно или под действием физических, химических или биологических факторов исключаться из состава бактериальной хромосомы и запускать продуктивную фаговую инфекцию.

Лизогенная культура обладает следующими свойствами:

1. В лизогенном штамме все клетки лизогенные.

2. Лизогенные культуры устойчивы к действию вирулентного фага.

3. Лизогенные культуры устойчивы к действию антифаговых сывороток.

Могут приобретать дополнительные свойства. Это явление называется лизогенная конверсия. Пример: приобретение культурой нетоксигенной дифтерийной палочки способности продуцировать токсин.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Асептика и антисептика. Стерилизация и дезинфекция. Определение понятий, методы, область применения. | Газовая стерилизация, область применения. | Генетические рекомбинации (трансформация, трансдукция, конъюгация), их ме6ханизмы, биологическая значимость. | Классификация антибиотиков по химическому составу, механизму действия, спектру действия на микроорганизмы. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав