Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Продажа недвижимости. Особенности купли-продажи жилых домов (квартир).

Читайте также:
  1. I Часто ли я чувствую себя в изоляции от людей, часто ли я боюсь людей, в особенности фигур, наделенных властью, автрритетом?
  2. II. Особенности эмоционального развития дошкольника.
  3. V2: Анатомия венозной системы. Кровообращение плода и особенности кровеносного русла плода.
  4. V2: Анатомия сердца. Иннервация и васкуляризация сердца. Особенности строения сердца новорожденного.
  5. VIII. Особенности осуществления государственного учета отдельных видов объектов учета
  6. Анатома физиологические особенности опорно двигательный аппарат у детей 6-7 лет.
  7. Анатомические особенности
  8. Анатомические особенности расположения и хода мышц и фасций нижней части спины, ягодичной области и задней стенки полости таза
  9. Анатомические особенности сердца и методы его исследования
  10. Анатомо-физиологические особенности детей периода младенчества.

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Правовая природа договора: консенсуальный, взаимный, возмездный, взаимосогласованный и компромиссионный.

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Стороны - продавец и покупатель любые физические и юридические лица. Продавец обычно собственник. Договор подлежит гос.регистрвации.

Предмет недвижимое имущество то есть все, что прочно связанно с землей также леса насаждения, сооружения. Приравниваются к ним воздушные и морские суда, космические объекты. В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этой недвижимости.

При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным.

Особенности купли-продажи квартир (домов).

1.соблюдение установленной формы договора

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законодательными актами право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

3.Определение стоимости проводят оценочные комиссии

4.Продажная цена определяется с учетом их потребительских качеств и комплексной оценки участка путем применения поправочных коэффициентов в зависимости от категории дома, конструктивных решений,степени санитарно-технического обустройства, месторасположения, благоустройства и экологии района.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Виды ЮЛ. | Понятие и классификация вещей. | Основания возникновения гражданских правоотношений. Сделки: понятие, виды, форма сделок. | Условия действительности сделки. Виды недействительных сделок. Последствия признания сделки недействительной. | Сроки в ГП. Понятие, значение и виды исковой давности. Приостановление, перерыв и восстановление срока исковой давности. | Понятие и виды ограниченных вещных прав. Право хозяйственного ведения и оперативного управления. | Защита права собственности и других вещных прав | Понятие и виды залога. Удержание имущества должника как способ обеспечения исполнения обязательств. Отличие залога от удержания. | Поручительство и гарантия как способы обеспечения исполнения обязательств. Особенности банковской гарантии как способа обеспечения исполнения обязательств. Задаток. | Понятие и виды договоров в гражданском праве. Порядок заключения, изменения и расторжения гражданско-правового договора |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав