Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Законодательная база

Читайте также:
  1. Законодательная власть. Ее первичный и представительный характер. Законодательные органы в Гоструктуре
  2. Законодательная классификация наркотиков
  3. Нормативная и законодательная документация предприятия

Основными принципами государственной политики в области обращения с отходами являются:

· охрана здоровья человека;

· поддержание или восстановление благоприятного состояния окружающей среды и сохранение биологического разнообразия;

· использование новейших научно-технических достижений в целях реализации малоотходных и безотходных технологий;

· комплексная переработка материально-сырьевых ресурсов в целях уменьшения количества отходов;

· использование методов экономического регулирования деятельности в области обращения с отходами в целях уменьшения количества отходов и вовлечения их в хозяйственный оборот.

Законодательными актами, регулирующими природоохранную деятельность, являются:

«Национальная стратегия экологического образования РФ» (2000 год) определила цели, задачи, принципы и основные направления экологического образования в Российской Федерации.

Федеральный закон от «Об отходах производства и потребления» 24.06.1998 г. № 89 (ред.10.01.2003 № 15-Ф3) определяет правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую его среду, а также вовлечение таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья.

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7 определяет правовые основы государственной политики в области окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Указ Президента РФ «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» от 4.02.1994 г. № 236 и Постановление Правительства РФ «О мерах по улучшению экологического образования населения» от 03.11.1994 № 1208 определили экологическое образование и воспитание в качестве приоритетного направления совершенствования всей системы образования в Российской Федерации.

Указ Президента РФ «О стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года» от 12.05.2009 № 537 ставит стратегические цели обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования: сохранение окружающей среды и обеспечение ее защиты; ликвидация экологических последствий хозяйственной деятельности в условиях возрастающей экономической активности и глобальных изменений климата.

Закон Краснодарского края «Об отходах производства и потребления» от 13.03.2000 № 245-К3 дает понятие бытовых отходов и способов их утилизации на територии Краснодарского края.

Содержательные компоненты программы,




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Информационная карта программы | Воспитатель 1: Шестое задание. | Первое занятие | Ход проведения | Третье занятие для подростков среднего и старшего возраста | Сбор и промежуточное хранение отходов | Сжигание | Третье занятие для подростков младшего возраста | Материалы для проведения второго занятия. | Актуальность. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав