Читайте также:
|
|
Тема: «Чистый дом»
Задачи:
· Познакомить подростков со способами утилизации отходов и сокращения потока отходов;
· Актуализировать для подростков важность знаний о видах отходов и их получении при производстве;
· Ознакомить подростков с процессом управления отходами.
Участники: подростки младшего возраста.
План занятия:
- вступительное слово ведущего;
- погружение участников в игровую ситуацию;
- выполнение игровых заданий;
- подведение итогов игры.
Ход занятия:
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья. Сегодня мы находимся на конкурсе эколого-сохраняющих компаний, проходящем в ВДЦ «Орлёнок». С вами 1 орлятский телеканал, и мы напоминаем, что участники конкурса борются за звание лучшей отходо-утилизирующей компании в «Орлёнке», с победителем которого администрация лагеря заключит выгодный контракт о дальнейшем сотрудничестве. В конкурсе принимают команды… Впрочем … давайте это узнаем у самих ребят.
Ребятам даётся задание придумать название и девиз компании.
Каждой из компании даётся свое направление:
· Сокращение отходов
· Сбор и промежуточное хранение отходов
· Захоронение
· Сжигание
· Рециклинг
Даётся информация по этим направлениям. Ребятам через 10 минут необходимо творчески его представить.
Ведущий: Мы видим, как старательно готовятся команды. Давайте зададим участникам конкурса несколько вопросов.
(Вопросы: Как вы думаете, зачем нужно сохранять природу? Какой способ утилизации отходов самый лучший? Какие виды отходов представляют наибольший вред природе сейчас?)
Ведущий: Творческие презентации закончились, и мы переходим к следующему конкурсу. Пришло время проверить скорость и реакцию наших конкурсантов. Организаторы соревнования предлагают посоревноваться в скоростной утилизации. Каждой команде выдано своё задание, свой вид отходов, который необходимо собрать.
Каждой команде даётся «мусорная корзина»,в течение за заданного времени команде нужно насобирать как можно больше карточек с написанным на них наименованием отходов соответствующей классификации)
Ведущий: Мы напоминаем, что мы находимся на конкурсе эколого-сохраняющих компаний, проходящем в ВДЦ «Орлёнок». С вами 1 орлятский телеканал, и мы напоминаем, что участники конкурса борются за звание лучшей отходо-утилизирующей компании в «Орлёнке», с победителем которого будет заключен выгодный контракт о дальнейшем сотрудничестве. Не переключайтесь. Только что мы стали свидетелями, насколько оперативны представители наших команд – конкурсантов. А сейчас мы проверим, насколько компетентны наши участники.
Игра «Верю – не верю»
Ведущий: А верите ли вы, что ненужные кирпичи практически не наносят природе никакого вреда (Да)
Ведущий: Верите ли вы, что консервная банка разлагается в пресной воде 20 лет, а в солёной 10? (Нет, 10 и 1-2)
Ведущий: Верите ли вы, что первый известный закон, запрещающий практику произвольного выброса мусора, появился в 320 г. до н.э. В Афинах, после чего подобный опыт быстро распространился по всей Греции и греческим городам-колониям? (Да)
Ведущий: Последним конкурсом в нашем соревновании будет составление коллажа-агитки на тему рециклинга из подручного материала.
Ведущий подводит итоги и награждает активных участников. Ведущий проводит анализ проведенной игры.
Ведущий: Спасибо за активное участие! Всем удачи!
Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |