|
Сегодня многим стало очевидно, что наш путь развития ведет к загрязнению окружающей среды и проблемам в обществе. Нашим детям в наследство может достаться истощенная планета, заваленная горами отходов. Человечество встало перед выбором: как жить дальше, по какому пути развиваться?
Кто-то решает отказаться от благ цивилизации, вернуться в мир природы. Но реально ли это для всех?
Кто-то возлагает надежды на технический прогресс и новые технологии. Но сможет ли наша планета удовлетворить все возрастающие потребности и обеспечивать нас всеми необходимыми ресурсами?
Где же выход? Можем ли мы управлять развитием, удовлетворять наши потребности, но при этом не погубить природу, сберечь ее красоту и богатство? Можем, но только в том случае, если каждый город, большой и малый, общество в целом и каждый человек будут жить и действовать, соизмеряя свои потребности и возможности нашей планеты, если мы будем осознавать, какой «след» оставляют наши дела и поступки.
Данный проект позволяет подростку задуматься над этой проблемой и, возможно, в дальнейшем изменить свои действия и поступки.
Цель: Выявление и изучение нерегулируемого антропогенного воздействия на природу.
Оборудование:
- ватман (2 листа);
- фломастеры (по количеству участников);
- анкеты по экологии (по количеству участников);
- ноутбук;
- экран;
- проектор.
Ход занятия:
Ведущий: Добрый день ребята! Нам с вами предстоит нелегкая работа, но сначала давайте с вами познакомимся и для этого вам необходимо встать в круг (ребята встают в круг). Игра называется «Я беру с собой в поход…».
Игра заключается в том, чтобы познакомить ребят друг с другом и руководителями проекта. Участник должен называть свое имя и предмет, который он берет в поход. Этот предмет должен начинаться на ту букву, на которую начинается его имя и только тогда его возьмут в поход. Например, меня зовут Андрей, и я беру с собой в поход Арбуз. Да, я беру тебя в поход и так далее.
Ведущий: Хорошо друг с другом мы познакомились, а теперь давайте познакомимся с названием нашего кинопроекта – «Экологический след». Что же такое экологический след?
Экология – это наука о взаимодействиях организмов друг с другом и с окружающей средой. Экология – это очень серьезное и многозначащее понятие. В наше время это понятие стало на одну ступень с понятием «жизнь».
«Экологический след» – это то влияние, которое оказывает человек на природу в ходе своей жизни.
Наша планета очень богата и плодородна. Она накопила свой природный капитал за миллионы лет. Каждый год природа дарит нам новый урожай, и, если его разумно расходовать и брать у природы столько, сколько она может ежегодно возродить, ее дарами сможем пользоваться мы, наши дети, внуки и все будущие поколения Земли.
К сожалению, мы забираем у природы больше, чем она может восполнить, и ее богатств становится все меньше и меньше. Увеличивая использование природных ресурсов засчет неприкосновенных запасов биосферы, мы подрываем возможность природы восстанавливаться. Уже сегодня человечество превысило допустимый предел потребления на 20%. В результате происходит деградация природы, исчерпываются ее ресурсы, растет наш экологический след. Нашим детям и внукам достанется уже другая планета, загрязненная отходами, с токсичными реками и отравленным воздухом, с исчезнувшими животными и вычерпанными ресурсами…
Готовы ли мы делиться природными богатствами с другими обитателями нашей планеты? Сколько земли и природных богатств мы готовы отдать дикой природе?
Ученые говорят, что именно дикая природа обеспечивает устойчивость жизни на нашей планете.
Результаты расчета экологического следа: среднестатистическому канадцу потребуется 8,8 средних глобальных гектаров для обеспечения собственных потребностей. Если бы все жители Земли потребляли ресурсы на таком уровне, нам бы потребовалось дополнительно 4 планеты.
Продемонстрировать это можно на очень простых примерах – для утреннего моциона используется несколько компонентов:
- мыло – Россия (след 0,4 м²);
- зубная щетка – Москва (0,02 м²);
- зубная паста из Голландии (0,5 м²);
- полотенце – Россия (3,0 м²);
- вода п. Новомихайловский (1,0 м²);
- электроэнергия – Краснодар (1, 0 м²);
- и т.д.
Каждый компонент – это часть экологического следа человека.
А если учесть, что люди очень часто покупают продукцию, которая привезена из-за границы, то это еще больше усугубляет ситуацию. Происходят затраты на топливо, чтобы доставить из-за границы тот или иной продукт.
Ребята задают возникшие у них вопросы.
Ведущий: Чтобы вам было более, понятно и наглядно, я вам хочу показать фильм «Экологический след».
Просмотр фильма.
Ведущий: Понравился фильм? А хотите ли вы узнать свой собственный экологический след?!
Ребятам раздается тест.
Полезность теста для подростков: тест поможет увидеть, какая сфера жизни вносит наибольший вклад в величину его экологического следа. Также подросток может подумать и решить, какие сферы жизни он готов изменить. Быть может, он давно мечтал изменить свой образ жизни: сесть на велосипед, перейти на здоровую пищу, оптимизировать свой домашний быт. Все это реально!
Ведущий: Ребята объявлен конкурс на лучшую эмблему проекта «Экологический след. Кто, если не мы!». Надеюсь, вам понравилось? До новых встреч. Удачи вам! Жду ваши рисунки.
Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |