Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Защита от сердечно-сосудистых болезней

Читайте также:
  1. P.S. Не забывайте что к комплектам нужны коннекторы, провода (а их цена от 150 рублей за метр до 500 рублей за метр), грозозащита если требуется, и прочее что может понадобиться.
  2. V. Циркуляция Света и Защита Центра
  3. Б) Терапия соматических болезней
  4. Б) Типичные формы течения болезней
  5. Вино защищает от инфаркта, от сердечно-сосудистых заболеваний.
  6. Влияние алкоголя на развитие сердечно-сосудистых заболеваний
  7. Водозащита и гидроизоляция конструктивных элементов зданий
  8. Глава 12. Защита
  9. ГЛАВА 5. ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ
  10. Глава9. Защита от Темных Сил.

Доказано, что умеренное употребление красного вина сни­жает риск развития ишемического инсульта. Эта болезнь вы­зывается закупоркой кровеносных сосудов тромбом, а флавоноиды, содержащиеся в красном вине (особенно кверцитин, катехин, эпикатехин и ресвератрол), уменьшают тромбообразующие свойства крови.

В красном вине в 50—100 раз больше ресвератрола, чем в белом. Ресвератрол — это вещество, содержащееся в кожице виноградных ягод и препятствующее росту плесени. В орга­низме человека оно повышает содержание в крови «хороше­го» холестерина и функционирует как антиоксидант, блоки­руя окисление «плохого» холестерина и уменьшая количе­ство артериальных бляшек. Как известно, окисленный холе­стерин является главной причиной атеросклероза. Ресвератрол также препятствует образованию тромбов.

Другой мощный флавоноид, присутствующий в красном вине, кверцетрин, имеет антиоксидантные и противовоспа­лительные свойства. Кроме того, уменьшая слипание тром­боцитов, он снижает тромбообразование.

В красном вине найдено более тысячи разных компонен­тов. Оно особенно богато фенольными соединениями, кото­рые и придают ему характерный терпкий вкус. При изготов­лении красного вина виноградная кожица не удаляется до окончания брожения, поэтому красное вино содержит гораз­до больше фенолов, чем белое. В красном вине также присут­ствует более ста флавоноидов - флавонолов, антоцианов, катехинов, а также олигомеров и полимеров катехинов. Флавоноиды обладают антиоксидантными и противовоспалитель­ными свойствами. Как уже упоминалось, кроме кверцитина и ресвератрола красное вино содержит сравнительно большие количества катехина и эпикатехина. Все флавоноиды препят­ствуют слипанию тромбоцитов, что снижает риск тромбообразования и, соответственно, инфарктов и инсультов.

Защитные свойства вина по отношению к организму при сердечно-сосудистых заболеваниях, инфарктах и инсультах объясняются не присутствием в нем какого-то одного флавоноида или фенола, а их совокупностью. Совместная работа этих соединений обеспечивает повышение содержания «хо­рошего» и снижение содержания «плохого» холестерина в крови и уменьшает «липкость» тромбоцитов и фибриногена (основных компонентов тромбов).

 

Защита от рака

Некоторые данные указывают на то, что красное вино помо­гает при профилактике и лечении онкологических заболева­ний. В частности, показано, что кверцитин имеет сильный антиканцерогенный эффект.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Сочетаний овощной и злаковой пищи | Овощи как ценный источник клетчатки | Кориандр | Жиры, которые ел Иисус | Отжим оливкового масла | Виды оливкового масла | Напитки, которые пил Иисус | Самое необходимое вещество нашего организма | Сколько воды следует пить? | Пил ли Иисус вино? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав