Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Истребление Содома

Читайте также:
  1. Истребление реликтовых этносов

Длинные тени сумерков сгущались над горами и долинами. Люди торопились в город зная, что скоро закроются ворота его. Сидящие у ворот судьи и правители города собирались идти домой.

У ворот Содома, среди судей, сидел Лот. Он был один из почетных судей этого города. Вот Лот заметил, что в город вошли два незнакомых человека. Он приветствовал их с поклоном и пригласил их в свой дом. Они ответили, что они намерены ночевать на улице. Лот хорошо знал жителей Содома, и знал, что опасно пришельцам ночевать на улице в этом городе. Он сильно упрашивал их и они пошли с ним в дом его.

Лот гостеприимно отнесся к этим двум ангелам, хотя сначала он наверно не знал, что это ангелы Господни. Омыв их ноги он приготовил им угощение и накормил их.

Скоро жители Содома узнали, что у Лота в доме были гости. Со всех сторон большие и малые собрались вокруг дома Лотова с намерением сделать вред этим пришельцам. Они вызвали Лота требуя, чтобы он познакомил их со своими гостями. Как добрый хозяин, Лот хотел охранить своих гостей от зла. Тогда злые Содомляне хотели сломать дверь и вломаться в дом. Ангелы не допустили этого. Они втащили Лота в дом, заперли дверь, а на злых, порочных Содомлян навели слепоту.

Лот бессомненно узнал, что его гости Ангелы Господни. Они начали рассказывать ему, что они пришли, чтобы истребить это развращенное, грешное место. "Кто у тебя есть еще здесь?" спросили Ангелы. "Кто бы ни был у тебя в городе, всех выведи из сего места".

Лот пошел к своим зятьям со словами: "встаньте, выйдите из сего места; ибо Господь истребит сей город". Но они не поверили ему; им показалось, что он шутит.

Ночь проходила и наступала заря. Ангелы начали торопить Лота. "Встань, возьми жену твою и двух дочерей твоих, которые у тебя, чтобы не погибнуть тебе за беззакония города". Лот не хотел итти. Трудно было расстаться с городом, где находилось все его имущество и богатство. Ангелам пришлось взять Лота и жену его и дочерей за руки и вывести их из города. "Спасай душу свою" - сказали Ангелы. "Не оглядывайся назад, и нигде не останавливайся; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть". Лот так привык жить в городе, что он боялся итти на гору и просил Господа пустить его в маленький город. Это Господь допустил. По дороге жена Лотова не послушалась приказанию Ангелов, оглянулась назад и стала соляным столпом.

Когда взошло солнце Господь пролил дождем серу и огонь с неба на Содом и Гоморру и истребил их и всю окрестность их, и всех жителей городов сих.

Бедный Лот; страх охватил его и он боялся остаться в маленьком городе, в Сигоре, и пошел жить в пещере горы. Таков конец человека, который избрал жить в развратном, греховном городе. Эгоистично он избрал для себя лучшее место, поселился в городе со всеми удобствами, приобрел богатство, заслужил почет жителей города, приобрел много друзей - но кончил свою жизнь бедный, одинокий, в пещере.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Творение мира | Грехопадение человека | Каин и Авель | Ковчег - место безопасности | Башня Вавилонская | Аврам: человек, который отозвался на зов Божий | Как Аврам выручил Лота | Жена Исааку | Исав и Иаков | Как Иаков обманул своего отца |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав