Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Каин и Авель

Читайте также:
  1. ГЛАВА 17. Каин и Авель
  2. Сборник статей под редакцией В.Б.Авдеева и А.Н.Савельева продолжает разработку русской расовой теории, начатую в Выпуске 1.
  3. ЩАВЕЛЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ – Rumex acetosa L.

Бог насадил прекрасный сад и дал его, как место жительства Адаму и Еве. Но в этом рассказе мы не находим их в Едеме. Потому что они не поверили Богу, были непослушны и согрешили, Бог выслал их из этого прекрасного сада. Кругом уже не было все прекрасно, потому что смерть появилась, как наказание за грех. Цветы вяли, иногда была видна мертвая птичка и земля произвела тернии и сорную траву. Да, грех испортил все. Но не только вокруг их была смерть, Адам и Ева были отлучены от Бога и это произвело духовную смерть. Также началась смерть и в их телах: появились усталость, боль и страдание. В любви Своей Бог умертвил животного, чтобы дать человеку одежду. Пролитая кровь послужила прообразом Спасителя, Которого Бог обещал им. Бог также установил обряд жертвоприношения, который постоянно напоминал человеку о Божием обещании дать им Спасителя.

Через некоторое время Бог дал Адаму и Еве сына. Ева дала ему имя: Каин. Немного позднее родился второй сын, Авель. Эти два мальчика принесли много радости их родителям, но нередко их родители были печальны, потому что скоро в их характере Адам и Ева начали замечать присутствие греха. Писание учит, что от Адама грех перешел на все человечество.

Каин и Авель росли и их родители наставляли их о Боге и о служении Ему. Несомненно они получили наставление и относительно того, какую жертву Бог требовал. Это понятно из разговора Каина с Господом. Господь сказал: "если не делаешь добро, то у дверей грех лежит". Каин знал, что не принеся в жертву агнца, он сделал недоброе. Адам и Ева знали, что для их кожаной одежды, которую дал им Бог, нужна была смерть животного; они понимали, что для покрытия их греха нужно было пролитие крови; они наставляли и своих сыновей об этом. "Без пролития крови не бывает прощения".

Когда Каин и Авель стали взрослыми юношами, они сами стали приносить жертвы Богу. Авель принес в жертву животного - от первородных стада своего. Писание говорит, что он сделал это верою. Каин же решил принести дар по своему усмотрению и принес от плодов земли. Бог принял дар Авеля, а на дар Каина не призрел Господь.

Это весьма огорчило Каина и поникло лицо его. "И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лицо твое? Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит". Каин знал, что он не сделал доброе, потом рассерчал, потому что Господь не был доволен его делом. Господь в своей милости указал Каину на грех его сердца, но Каин не принял этого обличения. Наместо того, чтобы признать свой грех и покаяться, он пошел и с гневом и местью убил своего невинного брата Авеля.

Господь Бог опять заговорил к Каину: "Где Авель, брат твой?" Но Каин ложью хотел скрыть свой грех. "Не знаю; разве я сторож брату моему?" - сказал он. Снова Бог обличил Каина в его грехе, но Каин не хотел покаяться. "От лица Твоего я скроюсь" - заявил он. И пошел Каин от лица Господня. Каин не хотел принять Божьего пути; он избрал свой путь и свой дар для Господа. Этот путь увел его от лица Господня. Это всегда так бывает. Только Божий путь может привести нас к Богу и ко спасению. Господь Иисус сказал: "Я есмь путь, и истина и жизнь: никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня". Хотите ли вы прийти к Богу? есть только один путь, это - Иисус Христос, Агнец Божий, который взял на Себя грех мира!

Енох

Каин убил Авеля, а сам пошел от лица Господня. Так как Каин отвергнул путь Божий и избрал идти своим путем, обещанный Спаситель не мог произойти от него. Но Бог не забыл Своего обещания и опять дал Адаму и Еве сына. Ева нарекла ему имя Сиф: "потому что, говорила она, Бог положил мне другое семя; вместо Авеля, которого убил Каин".

Хотя Сиф получил греховную природу от своих родителей, он был муж веры и призывал имя Господне.

Грех воцарился в сердцах людей, и хотя среди детей Адама и Сифа были те, которые призывали имя Господне, многие отвращались от Бога и шли путем греха. Там, где царит грех, там царит и смерть, последствие греха; и в этом новом мире кругом царила смерть. В пятой главе книги Бытие снова и снова мы встречаем слова: "и он умер". Восемь раз повторяются эти слова. Хотя в те дни люди жили долгие годы, но для каждого наступил день смерти. Даже Мафусал, человек который жил 969 лет - дольше чем кто либо другой - даже он умер.

Но в этом описании среди многочисленного повторения "и он умер", "и он умер", есть одно исключение: Енох. Об Енохе сказано, что он ходил пред Богом. Он не ходил путем грешных людей; ходя пред Богом он угождал Богу. Чтобы ходить пред Богом ему нужно было идти туда куда вел его Бог: поступать по воле Господней. Живя самовольно человек не может ходить пред Богом, так как человеческие пути ведут его от Бога. Енох не жил самовольно, не ходил по человеческим путям. Идя путем Божиим он жил свято, угодно Богу. Несмотря на греховную жизнь людей окружающих его, Енох продолжал жить свято, так что в конце концов Бог взял его к Себе. Об Енохе не написано, что "и он умер", но написано: "и не стало его, потому что Бог взял его".

Бог взял Еноха к Себе, потому что жизнь Еноха была угодна Богу. Придет день когда Господь возьмет к Себе всех тех чья жизнь угодна Ему. Угодна ли Ему ваша жизнь? Наша жизнь может быть угодна Богу только тогда, когда мы верою примем Иисуса Христа, как своего личного Спасителя и получим от Него прощение грехов и жизнь вечную. Только возрожденный человек живет жизнью угодной Богу.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Творение мира | Башня Вавилонская | Аврам: человек, который отозвался на зов Божий | Как Аврам выручил Лота | Молитва Аврама о Содоме | Истребление Содома | Величайшее испытание в жизни Авраама | Жена Исааку | Исав и Иаков | Как Иаков обманул своего отца |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав