Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ковчег - место безопасности

Читайте также:
  1. B) Писание, место власти Божией, источник надежды
  2. III. Занимать должное место
  3. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей
  4. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей
  5. III. Техника безопасности при эксплуатации аккумуляторов
  6. IX. Требования безопасности при обслуживании насосных агрегатов
  7. Rule # 1Чтобы задать вопрос в английском языке вспомогательный глагол нужно поставить на первое место
  8. А.Н. Игнатович.] Сутра о Цветке Лотоса Чудесной Дхармы и ее место в истории буддизма на Дальнев Востоке
  9. Автоматические прачечные вместо индивидуальных стиральных машин
  10. АЛСН, КЛУБ, устройства контроля бдительности машиниста, другие устройства безопасности движения, РС, скоростемеры, АГС

Сто двадцать лет Ной и сыновья его строили ковчег. Все было сделано так, как повелел Господь Бог: три этажа, окно, дверь, все отделения для всех, кто будут спасены в ковчеге. В течении этого времени многим, многим людям Ной проповедывал о правосудии Божием и о наступающем потопе, но никто не верил словам его.

Когда Ною было шестьсот лет, постройка ковчега была закончена. Все было готово по повелению Божию. "Войди ты и все семейство твое в ковчег" - сказал Господь Ною. Ной взял свою жену и трех сыновей своих и их жен, и они вошли в ковчег. Также вошли с ними всякие животные, звери, пресмыкающиеся и птицы - по семь каждого из чистых и по паре нечистых. Когда все они вошли, Сам Господь затворил за ними дверь ковчега.

Через семь дней начал падать дождь - вода полилась с неба. И это был не мелкий, легенький дождь, но ужасный ливень полился на землю. Сорок дней и ночей лился дождь, как из ведра и воды умножались над землей. Вода наполняла низкие места и люди спасались на высоких горах, но вода поднималась все выше и выше. Люди вспомнили слова Ноя и поверили его предупреждению, но уже было поздно. Сам Господь затворил дверь; не было входа в ковчег! Вода покрыла самые высокие горы, всю, всю землю. Все живущее на земле, все вне ковчега погибло. Только Ной и бывшие с ним в ковчеге остались живы; вне ковчега не было спасения. Для находящихся в ковчеге не было опасности; когда воды начали умножаться, ковчег поднялся и поплыл по водам. После сорока дней дождь перестал.

После ста пятидесяти дней вода стала убывать и постепенно стекать. В седьмом месяце после начала потопа ковчег остановился на горах Араратских. В начале десятого месяца показались вершины гор. Подождав еще сорок дней, Ной открыл окно ковчега и выпустил ворона. Сильный ворон улетал и прилетал пока осушилась земля. Через несколько дней Ной выпустил голубя. Голубь не нашел места покоя и возвратился к Ною в ковчег. Помедлив еще семь дней Ной опять выпустил голубя. Под вечер голубь опять возвратился и этот раз со свежим масличным листком во рту. Ной узнал, что вода сошла с земли и трава и деревья начали зеленеть. Через семь дней Ной снова выпустил голубя. На этот раз голубь больше не возвратился.

Ной решил, что теперь без всякой опасности он мог открыть крышу ковчега, чтобы посмотреть на землю. Так он и сделал и увидел, что земля высохла. Тогда сказал Бог Ною: "Выйди из ковчега ты, жена твоя, и сыновья твои, и жены сыновей твоих с тобою. Выведи с собою всех животных, которые с тобою от всякой плоти". И вышли из ковчега Ной и семья его; все кто были с ним в ковчеге, вышли и разошлись по земле.

Первым долгом Ной хотел поблагодарить Бога за то, что Бог спас его и его семью и, что они опять были на сухой земле. Сразу же он построил жертвенник и принес жертву Господу из чистых птиц и скота. Потому что Ной был послушен, Господь принял его жертву. Он благословил Ноя и сделал с ним завет. Господь обещал Ною и всему человечеству, что Он никогда больше не истребит всех живущих на земле потопом. В знак Своего обещания, или завета, Бог дал прекрасную радугу в облаке. Видя радугу на небе мы всегда вспоминаем этот завет Божий.

Бог обещал не наказывать землю потопом, но Он -говорит, что грех не останется без наказания. Иное наказание ждет грешных, непослушных людей: вечное наказание в ужасном месте вдали от Бога. Но как ковчег послужил спасением, местом безопасности для Ноя, и его семьи во время потопа, также и для каждого из нас есть спасение от вечного наказания. Наше спасение - Иисус Христос.

Ковчег Ноя - картина Иисуса Христа. Все в ковчеге спаслись; все верующие во Христа спасены. Все вне ковчега погибли; все вне Христа погибают. Ковчег был местом полной безопасности; пребывающие во Христе, также находятся в полной безопасности. "Жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге" - сказал апостол Павел. Где же можно найти лучшее место безопасности!.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Творение мира | Грехопадение человека | Аврам: человек, который отозвался на зов Божий | Как Аврам выручил Лота | Молитва Аврама о Содоме | Истребление Содома | Величайшее испытание в жизни Авраама | Жена Исааку | Исав и Иаков | Как Иаков обманул своего отца |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав