Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исав и Иаков

Читайте также:
  1. Вера в Бога Авраама, Исаака и Иакова
  2. Жизнь Иакова с Лаваном и встреча с Исавом
  3. И когда ВСЕ сыны Иакова придут к Иосифу, тогда Он Сам откроется им!
  4. Иакова 2
  5. Как Иаков обманул своего отца

Какую радость приносит в семью рождение ребенка! Исаак и Ревекка тоже просили детей у Господа. И вот после долгих лет ожидания два мальчика родились в их семью. Они были близнецы. Старшего звали Исав, а младшего Иаков. Как они радовали своих родителей! Подобно всем детям, они росли и развивались. Проходило время и вот они уже стали взрослыми. Исав стал человеком полей, любил ходить на охоту и ловить зверей, ходя по полям и лесам. Иаков же был кротким человеком и любил быть в шатрах. Отец Исаак, больше любил Исава, потому что ему нравилась дичь, которую он приносил. А мать, Ревекка, больше любила Иакова. Лучше было бы если бы родители одинаково любили обоих сыновей, но вот было не так.

В те древние времена, когда жил Исаак и его семья, старший сын в семье пользовался большим преимуществом. Первородный получал вдвое больше наследства, чем другие дети, получал особое благословение от отца и должность священника в своей семье. Так как Исав был старшим, он имел первородство, но он не обращал серьезного внимания на это и не оценил этого драгоценного преимущества. Иаков наоборот ценил все духовное, стремился познать Господа и служить Ему. Он очень хотел иметь первородство. Еще прежде того, как родились эти два брата, Господь сказал Ревекке, матери их, что младший избран иметь первородство и что старший будет служить младшему. Вероятно Ревекка рассказала Иакову об этом и Иаков не мог дождаться, чтобы Господь исполнил это обетование.

Однажды, когда Исав возвратился с охоты усталый и голодный, еще издали он заметил вкусный запах пищи, которую приготовлял Иаков. При запахе пищи, такой голод охватил Исава, что он почувствовал, что должен покушать, вот, сейчас же иначе он умрет. "Дай мне поесть красного, красного этого; ибо я устал". Вот Иакову предоставилась возможность получить то, чего он желал больше всего. Первородство было так важно ему, что он всегда об этом думал. "Продай мне теперь же свое первородство" - ответил Иаков. "Вот я умираю, что мне в этом первородстве?" сказал Исав. Исав поклялся Иакову и продал ему свое первородство за немного еды.

Исав пренебрег первородством и всеми духовными и материальными преимуществами, принадлежавшими ему, как старшему сыну, ибо он не думал о будущем: ему важен был только настоящий момент. Тарелка каши сейчас была важнее для него, чем всё богатство, которое принадлежало старшему сыну в будущем. Позднее Исав очень жалел, что он так поступил, и даже оплакивал свой поступок, но уже было поздно.

Как часто люди пренебрегают вечным и духовным ради того, чтобы получить то, что им сейчас хочется.

"Сейчас я хочу жить так, как я желаю" - говорит упорная девочка; "дайте мне наслаждаться всем, что в мире" - говорит упрямый мальчик! Но они не понимают, что за временное удовольствие они продают вечное счастье, радость и мир.

Иаков тоже поступил несправедливо. Он знал, что он обманул брата, и он много пострадал в своей жизни за свой хитрый характер. Но все-таки в сердце Иакова было стремление к Богу. Он искал высшее и Божие, но он согрешил в том, что искал это своим путем. Он не уповал на Бога, не верил, что Господь в свое время даст ему, то в чем он нуждался, но своими способами старался приобресть то, что Бог ему обещал. Иакову пришлось перенести много трудностей и испытаний, чтобы научиться уповать на Господа, и ждать, чтобы Господь Сам послал обещанное.

Каждый из нас должен научиться уповать на Господа, и ожидать, чтобы Он исполнил обещанное в нашей жизни. Не будем, как Иаков думать, что обманом и хитростью мы поможем Богу. Плохое и злое никогда не приносит никакого добра никому.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Творение мира | Грехопадение человека | Каин и Авель | Ковчег - место безопасности | Башня Вавилонская | Аврам: человек, который отозвался на зов Божий | Как Аврам выручил Лота | Молитва Аврама о Содоме | Истребление Содома | Величайшее испытание в жизни Авраама |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав