Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Жена Исааку

Когда Сарре было сто двадцать семь лет она умерла. Авраам купил участок земли в Махпеле и там в пещере похоронил Сарру жену свою.

Авраам все помнил Божии обещания, что от него произойдет множество народа и, что в его семени благословятся все народы земли. Он знал, что это обещание должно исполниться чрез Исаака и чувствовал, что выбор жены для Исаака был весьма важный. Авраам не хотел для своего сына жену из дочерей Хананеев - язычников, которые окружали его. Он знал, что для Исаака нужна богобоязненная женщина, которая могла бы научить детей своих служить истинному Богу.

Авраам призвал раба своего Елиезера и послал его в Харран к своим родственникам. "Пойди в землю мою на родину мою, и возьми жену сыну моему Исааку" - приказал Авраам. Он знал, что Нахор, брат его, жил в Харране и что у него были дети и внуки. Елиезер знал, что путешествие будет длинное, что будет немало опасностей на пути, что он может встретить затруднения, чтобы убедить девицу пойти с ним, но он согласился исполнить просьбу своего господина.

Приготовив десять верблюдов и много драгоценных даров Елиезер отправился в путь. Без помощи Божией он не мог ожидать успеха в этом деле, но он уповал на Бога также, как и господин его Авраам. Долгие дни путешествовал Елиезер под зноем солнца и наконец пришел к Харрану. Было под вечер и он остановил верблюдов у колодца воды вне города.

С молитвой Елиезер обратился к Господу: "Господи Боже, пусть будет, что девица, которой я скажу: наклони кувшин твой, я напьюсь, и которая скажет: пей, я и верблюдам твоим дам пить - вот та, которую Ты назначил рабу Твоему Исааку".

Елиезер не кончил еще говорить, как вот, прекрасная девица пришла к колодцу с кувшином. Спустившись она наполнила кувшин и стала подниматься. Елиезер подошел к ней со словами: "дай мне испить немного воды из кувшина твоего". Любезно девица спустила кувшин. "Пей, господин мой; и я буду черпать для верблюдов твоих, пока напьются", сказала она. Снова и снова она спускалась к колодцу, приносила воды и выливала в поило, пока верблюды не перестали пить. Раб Авраама с изумлением молчаливо смотрел на нее. Как быстро и точно Господь ответил ему!

Когда верблюды перестали пить, он дал ей золотую серьгу и два запястья на руку ей и спросил: "чья ты дочь? и есть ли в доме отца твоего место нам ночевать?" Когда она ответила, что она внучка Нахора, он знал бессомненно, что Господь действительно ответил на его просьбу. Он преклонился и поклонился Господу. Ревекка - это было имя этой девицы - сказала, что в доме отца ее есть место для них ночевать и поспешила домой, чтобы рассказать о всем, что произошло у колодца. Брат ее, Лаван, вышел навстречу рабу Авраама и пригласил его войти к ним.

Елиезер был принят с полным почтением. Скоро было приготовлено угощение, но он отказался есть прежде чем выскажет дело свое. Его пригласили говорить. "Я раб Авраамов" - начал он. - "Господь весьма благословил его и дал ему овец и волов, серебро и золото, рабов и рабынь, верблюдов и ослов. Также в старости Господь дал ему и Сарре сына, которому теперь он отдал все свое богатство. Этот сын его Исаак еще неженат, и Авраам не хочет для него жены из язычников, которые окружают его. Так вот, он послал меня сюда, чтобы взять жену Исааку". Елиезер также рассказал, как он молился у колодца, и как Ревекка поступила точно так, как он просил в молитве Богу.

"От Господа пришло это дело" - сказал отец и брат Ревекки - "мы не можем сказать тебе вопреки ни худого, ни доброго. Вот Ревекка, возьми; пусть будет она женою сына господина твоего, как сказал Господь". Когда раб Авраама услышал слова их, он опять поклонился Господу. Он дал много даров Ревекке, и брату, и матери ее. Потом он был готов принять угощение, которое было приготовлено для него и для бывших с ним.

Переночевав Елиезер встал утром и сразу же хотел отправиться в обратный путь. Брат и мать Ревекки хотели, чтобы он обождал несколько дней, но он ответил: "не удерживайте меня, ибо Господь благоустроил путь мой; отпустите меня". Призвав Ревекку спросили ее, что она хочет делать, и она ответила: "пойду".

Итак Ревекка с некоторыми служанками, отправилась в длинный путь стать женой человека, которого она никогда не видела. Она была готова сделать это, потому что знала, что Господь вел ее.

После долгих дней путешествия они приблизились к месту пребывания Авраама и Исаака. Издали они увидали человека шедшего по полю. Елиезер сказал Ревекке, что это Исаак; она спустилась с верблюда и покрыла лицо свое. Исаак пришел им навстречу и взял Ревекку в шатер матери своей. Она стала его женою и он возлюбил ее.

Как Елиезер пошел в далекую страну призвать невесту Исааку, так Дух Божий сейчас в этом мире призывает всех в истинную церковь Христову, чтобы быть невестой Иисуса Христа, Сына Божия. Как Ревекка пошла сразу по призыву раба Авраамова, так Господь желает, чтобы каждый из нас немедленно отозвался на зов Духа Божия.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Творение мира | Грехопадение человека | Каин и Авель | Ковчег - место безопасности | Башня Вавилонская | Аврам: человек, который отозвался на зов Божий | Как Аврам выручил Лота | Молитва Аврама о Содоме | Истребление Содома | Как Иаков обманул своего отца |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав