Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Башня Вавилонская

Читайте также:
  1. Башня Двенадцати врат
  2. Воронья башня
  3. ВЫСОКАЯ БАШНЯ
  4. История пятая. Башня.
  5. Исупов К.Г. Эстеты на Башне /К.Г.Исупов Башня Вячеслава Иванова и культура Серебряного века. -СПб.: Филологич. ф-т СПбГУ, 2006. - С. 307.
  6. Невьянская наклонная башня
  7. Часть четвёртая. Башня трупов.

Когда Ной и его семья вышли из ковчега, перед ними лежал новый, чистый мир. Не было злых, нечестивых соседей, которые бы смеялись над ними, когда они построили жертвенник и принесли Богу жертву благодарности за Его охрану во время потопа и за обещание, что Бог никогда больше не погубит мир потопом - обещание запечатленное радугой. Даже все злые дела нечестивцев были разрушены. Мир был готов для нового начала.

Сыновья Ноя были Сим, Хам и Иафет. После потопа, выйдя из ковчега они начали жить нормальной, семейной жизнью. Бог дал им детей, которые росли и, которые в свое время устраивали свои семьи и имели детей. Таким образом люди размножались и земля опять наполнялась, как и до потопа. С места, где остановился ковчег люди пошли на юг, а оттуда направлялись к востоку пока не пришли в землю Сеннаар.

"Построим себе город" - сказали они - "и башню высотою до небес; и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли". Бог повелел людям размножаться и наполнить всю землю, но они хотели построить большой город и башню, чтобы сделать себе имя. Они хотели прославить себя, а не Бога. Опять мы видим появление греха - гордости - в сердцах людей.

В стране Сеннаар было много глины, из которой люди начали делать кирпичи. Как прилежно они работали! Одни делали кирпич, другие носили его к месту постройки, иные строили дома, а остальные строили башню. Дело подвигалось стройно и быстро. Башня поднималась все выше и выше к небесам.

Но вот произошло нечто неожиданное. Бог, смотря на все это, решил посетить город. Он знал, что люди говорили: "сделаем себе имя, прежде чем рассеемся по лицу всей земли". Люди искали свою славу, а не Божию. Бог ненавидел грех гордости в сердцах людей. Это было не от Бога, а от диавола. Люди опять совратились с Божьего пути правды и пошли своей дорогой. Бог знал, что этот путь поведет их дальше и дальше в грех и желал остановить людей в их намерении, чтобы удержать их от греха и наказания, которое является непременным последствием греха.

До сих пор все люди говорили на одном языке. Не было сотен языков и наречий, которые ныне существуют на земле. Все люди говорили на одном языке. Чтобы прекратить постройку башни и города, Господь решил смешать языки людей. "Сойдем же, и смешаем там языки их, так чтобы один не понимал речи другого" - сказал Господь. Так Он и сделал. Разные семьи стали говорить на разных языках и люди не понимали друг друга. Это помешало им работать вместе и постройка остановилась. Башня осталась неоконченной.

Понемногу люди говорящие на том же самом языке сгруппировались вместе и нашли себе местожительства вдали от тех чей язык они не понимали. Таким образом люди ушли от Вавилона - города, где были смешаны языки. Постепенно они рассеялись по всей земле.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Творение мира | Грехопадение человека | Каин и Авель | Как Аврам выручил Лота | Молитва Аврама о Содоме | Истребление Содома | Величайшее испытание в жизни Авраама | Жена Исааку | Исав и Иаков | Как Иаков обманул своего отца |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав