Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как подготовиться к выступлению для защиты курсовой работы.

Читайте также:
  1. I. Концепция воспитательной работы.
  2. III. Процедура защиты выпускной квалификационной работы в Государственной аттестационной комиссии
  3. RAID массивы. История создания RAID массивов. Основные преимущества и недостатки RAID массивов всех уровней. Принципы работы.
  4. А25.Реакции окислительно-восстановительные. Коррозия металлов и способы защиты от нее.
  5. Абстрактные модели защиты информации
  6. Автомат SF13 (SF14) срабатывает при включении кнопки «Возврат защиты».
  7. АГРОМЕТОД ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ
  8. Аппараты защиты силовой цепи.
  9. Беседа 1. Как построить речь для защиты диплома
  10. Биологический метод защиты растений, его преимущества и недостатки

Всякое устное выступление строится по законам мышления и законам ораторского искусства, в противном случае его не будут понимать слушатели. Логика речи способна целиком захватить слушателей, произвести на них буквально "гипнотизирующее" действие. Аудитория может простить оговорку, неправильное ударение в слове, но никогда не простит нелогичности, бессвяз­ности суждений, поэтому приступая к подготовке речи, пере­станьте думать о том, что вы скажете. Сконцентрируйтесь на том, что ваши слушатели услышат.

Прокомментируем четыре конструктивных вопроса, на кото­рых базируется система устного выступления и технология ора­торской деятельности докладчика.

1. Зачем говорить?

Ответить на этот вопрос — значит раскрыть тему выступле­ния, т.е. осмыслить задачу, воздействия, уяснить концепцию, сформулировать конкретную цель выступления.

2. О чем говорить?

Этот вопрос предполагает выбор основной ("царствующей") мысли, которую выступающий хочет донести до слушателей. Те­ма выступления — это всего лишь рекламный заголовок. В теме всегда много мыслей и направлений их развития, поэтому надо выбрать ведущую идею, на которую, как на стержень, нанизывать все выступление.

3. Сколько говорить?

Этот вопрос обязывает ограничить предмет речи, т.е. отоб­рать самое существенное для обоснования избранной идеи: необ­ходимое и достаточное. Существует некоторая критическая про­должительность выступления, после которой уже трудно ожидать от слушателей полного внимания, - 15 - 20 минут, поэтому для выступления на защите отводится 10 - 15 минут. Но и в

этом диапазоне внимание неравномерно. Максимальное сосредо­точение внимания наблюдается в первые 30 секунд и в послед­ние 30 секунд выступлений. Вначале слушатели, как правило, хотят узнать, о чем пойдет речь, а в конце сосредотачиваются для того, чтобы все-таки не упустить смысл выступления. Ориен­тиром для отбора материала служит цель курсовой ра­боты.

4. Как говорить?

Важно помнить, что между тем, что вы говорите, и тем, как вы говорите, существует расхождение. Слушатели больше доверяют тону голоса. Расхождение - признак наличия подтекста, скрытого смысла, который интуитивно воспринимается как ис­тинный. Сформулируем несколько правил построения устного выступления.

- Необходимо выбрать громкость голоса. Окружающим
кажется, что если человек говорит громко - значит, он уверен в себе, в своей позиции. Вместе с тем громкость голоса не является эффективным средством воздействия на других людей. Наибо­лее эффективной является тактика постоянного изменения гром­кости голоса. Парадоксально, но факт: то, что сказано более ти­хим голосом на фоне громкой речи, привлекает гораздо большее внимание, чем сказанное еще громче.

- Необходимо выбрать ритм и темп речи. Речь не должна быть не слишком быстрой и не слишком медленной, потому, что быстро люди говорят, когда они взволнованы или обеспокоены чем-либо, когда хотят в чем-то убедить собеседника или уговорить его; медленная речь может свидетельствовать, с одной стороны, об усталости или угнетенном состоянии, а с другой – о высокомерии. Сбивчивая, прерывистая речь, как правило, указы­вает на волнение или стресс. Когда люди говорят на трудные для себя темы, они чаще запинаются, неправильно строят фразы. Слушатели, однако, не всегда делают поправку на волнение говорящего!!! Чем более прерывиста речь, чем больше в ней за­пинок, назализации (э… э… э…), слов - паразитов («значит», «так сказать» и т.п.), тем более некомпетентным кажется выступающий слушателям.

- Необходимо уметь держать паузу. Несколько секунд молчания могут быть красноречивее слов, они помогают собраться с мыслями, дают возможность овладеть собой, привлечь или переключить внимание.

Начало выступления представляет наибольшую трудность и является исключительно важным, поскольку определяет интерес аудитории к выступлению. Поэтому выступление следует тща­тельно готовить. Любое выступление начинается с приветствия и обращения. Обращение «Уважаемые члены комиссии, вашему вниманию предлагаются результаты исследования по теме …» - не просто формальность. Оно способствует установлению кон­такта и привлечению внимания к выступающему.

Начало речи должно быть уверенным, вы должны распро­странять впечатление уверенности. Вступление должно быть кратким и состоять из одного или двух предложений. В качестве примера приведем несколько вариантов вступления:

- постановка проблемного вопроса;

- потрясающий факт;

- яркая иллюстрация;

- убедительная связь с жизненно важными интересами слушателей;

- интересный пример;

- краткий исторический экскурс;

- убедительная цитата;

- плакат, предмет, график.

Следует избегать формального начала, стандартных, казен­ных фраз. Выступление должно быть свободным, естественным. Впечатляюще действует на слушателей «подготовленная импро­визация», когда материал тщательно продуман заранее, но мыс­ли, сравнения, образы как бы рождаются на глазах публики, соз­давая волнующую атмосферу свободного творчества, увлечен­ности, вдохновения. Идеалом является настолько хорошо подготовленная речь, что она кажется непринужденной импровизацией. Как показали исследования Б.Скотта (1987), природным та­лантом истинной импровизации обладают лишь 0,1 % людей. Всем остальным 999 из 1000 тщательно готовится к выступле­нию.

Существует четыре варианта подготовки выступления и его устного изложения.

1. Написать весь текст выступления, а затем прочитать его слушателям.

2. Написать текст выступления, выучить его и прочитать по памяти, заглядывая иногда в рукопись.

3. Подготовить только краткие записи.

4. Выступать без каких-либо подготовленных материалов.

Мы рекомендуем, прежде всего, второй и третий варианты. Еще древние говорили: «Не написав, хорошо не скажешь. Пись­мо лучший помощник языку». Начинающему выступающему це­лесообразно полностью записать текст будущего выступления - не для чтения с трибуны, а для поиска разговорных выраже­ний. Убедительность в выступлении может возникнуть только при использовании разговорной речи.

Вместе с тем выступающий должен заботиться о безупречном соблюдении языковых норм в грамматике, словоупотреблении и произношении. Приведем примеры выражений, позволяющие избежать ошибок речи.

 

Неправильно говорить: Правильно говорить:
Вперед Обратно Фактор Это не играет значения Он выполняет роль Благодаря его Согласно плана Исходить от этой проблемы Свойственно для них Сначала Опять Факт Не имеет значения Играет роль Благодаря ему Согласно плану Исходить из этой проблемы Свойственно им

 

Главная часть выступления содержит систематизированный материал, основные мысли, положения, постулаты, выводы, рас­положенные в логической последовательности. Отдельные важ­ные проблемы следует разделить в выступлении на частные во­просы. Каждый из них можно выделить в отдельный абзац. На­чало каждого абзаца должно быть логически связано с окончани­ем предыдущего. Для переходов между отдельными предложе­ниями, мыслями можно воспользоваться такими словами и вы­ражениями, как: вследствие того, стало быть, исходя из, с другой стороны, с этих позиций и т.д.

Готовя основную часть выступления, обязательно надо иметь в виду главную цель: донести до слушателей авторский вариант решения проблемы, раскрыть сущность исследования, увлечь перспективой его реализации.

Выступление можно выстроить, исхода из логики:

- структуры работы, т.е. давая характеристику основного содержания каждой главы исследования;

- решаемых в работе задач.

Наименее удачным представляется первый способ построения выступления.

Целесообразно иллюстрировать выступление раздаточным материалом, схемами, таблицами, данными эксперимента, работами учащихся и т.д.

Завершить выступление возможно общим выводом по итогам проведенного исследования. Следует помнить, что финал – это заключительный акт, направленный на то, чтобы слушатели поняв оратора, поверили ему, почувствовали завершенность, законченность, целостность исследования, изложенного в выступлении.

Рекомендуемая литература.

1. Вишняков И.А., Баженова А.И. Выпускная квалификационная работа студентов психолого-педагогического профиля: учеб. пособие. – Омск: Изд-во ОмГПУ, 2007 – 52 с.

2. Кузнецов И.Н. Рефераты, курсовые и дипломные работы. Методика подготовки и оформления: Учебно-метод. пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2006 – 340 с.

3. Эхо Ю. Письменные работы в вузах. Практическое руководство для всех, кто пишет дипломные, курсовые, контрольные, доклады, рефераты, диссертации. М., 2001.

4. Рогожкин Ю.М. Подготовка и защита письменных работ: Учебно-практическое пособие. – М., 2001.

5. Уваров А.А. Руководство подготовкой дипломных и курсовых работ по экономическим специальностям: Методические рекомендации. М., 2001.

6. Басаков М.И. От реферата до дипломной работы. Рекомендации студентам по оформлению текста. Ростов н/Дону, 2001.

7. Акулова О.В., Писарева С.А. Как написать квалификационную работу по педагогике: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во РПГУ им. А.И.Герцена, 1999 – 73 с.

8. Бережнова Е.В. Требования к курсовым и дипломным работам по педагогике. – М.: Пед. об-во России, 1999 – 48 с.

9. Краевский В.В. Научное исследование в педагогике и его основанные характеристики/ Под ред. П.И.Пидкасистого. – М., 1998.

10. Усачев И.В., Ильясов И.И. Самостоятельная работа студента с книгой. – М., 1990.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение. | Обоснование актуальности темы исследования. | Объект и предмет исследования. | ВВЕДЕНИЕ | При описании данных не следует указывать фамилии испытуемых. Из этических соображений лучше пользоваться порядковыми номерами или просто именами. | В тексте работы таблицы, рисунки, диаграммы и т.д. имеют сквозную нумерацию. Название и заголовок должны располагаться на одной странице с ним. | Оформление оглавления. | Приложение 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав