Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Необходимые качества

Читайте также:
  1. Fluxes are used to improve the quality of the weld in submerged arc welding. (Флюсы используются для улучшения качества шва при дуговой сварке под флюсом).
  2. III. Разделы, изученные ранее и необходимые
  3. Б) Ознакомление с прекрасными именами и возвышенными качествами Аллаха.
  4. Базовые знания, умения, навыки необходимые для изучения темы
  5. Боевые качества катаны.
  6. В рыбе содержатся необходимые жиры
  7. Взаимосвязь Экономического роста и Качества жизни
  8. Влияние качества и микробной обсемененности мяса на экологическую безопасность мясопродуктов
  9. Внедрение стандартов функционального качества обслуживания
  10. Геометрическая (лучевая) теория расчета звукового поля в помещении. Структура первых отражений, их влияние на оценку качества звучания. Вид общей структуры процесса реверберации.

 

 

Если ты покупаешь то, что тебе не нужно, то скоро будешь продавать то, что тебе необходимо.

Бенджамин Франклин, американский просветитель

 

Интерес к занятию бизнесом, желание проложить себе путь к процветанию и богатству характерны не только для жителей западных стран. В 1913 году в России вышла книжка А. Шахновича (возможно, это псевдоним) с характерным названием: «Путь к успеху и богатству: Как нажить деньги». Вот что, по мысли автора, необходимо тому, кто собирается «делать деньги»:

1. Умение выгодно использовать благоприятный случай. В этом качестве, как и в последующих, кажется, нет ничего нового, но все же постараемся прокомментировать их вместе с автором (учтем при этом и требования сегодняшнего дня). Если считать благоприятным случаем нечто из ряда вон выходящее, то его можно прождать всю жизнь. Поэтому речь должна идти об умении использовать любые, даже самые незначительные, но удобные для вас обстоятельства. Ключевое слово в рассматриваемом качестве не «случай», а «использовать»: успеха достигает тот, кто хочет и умеет действовать. Оправдание неудач отсутствием благоприятных обстоятельств не принимается: тому, кто безынициативен и ленив, никакой случай не поможет.

 

«Невозможно» – это слово, которое занесено в словари лишь глупцов.

Наполеон Бонапарт, французский император

 

2. Железная воля. А. В. Суворов говорил тем, кто не смог добиться успеха: «Вы хотели, вероятно, лишь наполовину». Для человека же, который в состоянии проявлять свою волю до конца, нет ничего невозможного.

 

Что потерял ты на минуте, и вечность уж не возвратит.

Фридрих Шиллер, немецкий поэт

 

3. Умение использовать время. Теряя время, мы растрачиваем свои возможности, лишаемся того, чего могли бы добиться. Кроме того, отсутствие дела притупляет ум, делает нас слабее. Выражение «время – деньги» бизнесмен должен понимать буквально.

4. Точность и аккуратность. К нужному результату обычно приводит не просто действие, а тот факт, что оно выполнено точно и вовремя. Стоит напутать или сорвать срок, как действие (даже правильное) теряет смысл. Нерешительность, расхлябанность гибельны для бизнеса. Аккуратность бизнесмена, пожалуй, самый ценный его товар: она внушает доверие и обеспечивает кредит. Выражение «лучше поздно, чем никогда» – не для тех, кто собирается заняться бизнесом.

 

В цивилизованной стране перемены неизбежны.

Бенджамин Дизраэли, выдающийся английский политик

 

5. Способность найти свое дело. Природой каждому отпущена своя мера таланта и умения. У одного есть способность к торговле, у другого – к управлению предприятием. Известно множество примеров, когда великие люди добивались успеха лишь после того, как находили свое призвание. Врач А. П. Чехов нашел себя в литературе, сапожник Г. К. Жуков – в военном деле. Нужно иметь в виду следующие рекомендации. Во‑первых, не впадайте в уныние после первых неудач, попробуйте сменить «амплуа» и все‑таки найти свое место. Во‑вторых, постарайтесь пройти все ступени вашей профессии – это поможет в выборе дела, к которому у вас есть призвание.

6. Умение сосредоточиться. Люди средних способностей (а таких подавляющее большинство) мало отличаются друг от друга. Причина успеха некоторых из них не в особом таланте, а в способности распорядиться теми возможностями, которыми они обладают. Это требует умения сосредоточиться на достижении цели, сконцентрировать энергию на главном направлении. Умение выложиться до конца, бить в одну точку – важнейшие качества бизнесмена.

7. Умение держать себя. Умение хорошо себя вести – огромное преимущество. «Благородная вежливость, – пишет Арк. Шахча, – является целым состоянием». Тактичность – «одна из главных внешних привлекательностей характера». Умение держать себя – это непоколебимое спокойствие, решительный, твердый взгляд, уверенность в себе, уважительное отношение к окружающим, стойкость характера, справедливость и добросовестность.

8. Воодушевление. Достижение успеха в любом деле требует воодушевления. Бизнес не исключение. Приземленное предпринимательство предъявляет в этом отношении более строгие требования, чем профессии, связанные с искусством (воодушевленный бизнесмен – явление более редкое, чем воодушевленный скрипач).

9. Здравый смысл. Имеются в виду практичность, реализм, умение довести идею «до дела». Здравый смысл помогает разобраться в сложной, запутанной ситуации, подсказывает, как быть, если сталкиваешься с новыми, непривычными обстоятельствами.

Составляющими здравого смысла являются интуиция, практический опыт, смекалка, верный глаз.

 

Наша коммерция и без того как больная девица, которой не должно пугать или строгостью приводить в уныние, но ободрять ласкою.

Петр I Великий, русский царь

 

10. Самоуважение. Первое, что требуется для того, чтобы вас уважали, – научиться уважать себя. Самоуважение тесно связано с такими качествами, как уверенность в себе, вера в свое предназначение, умение постоять за себя.

11. Готовность к жертвам. За успех в бизнесе нужно платить, и не только деньгами. Пожалуй, более важна готовность поступиться ради достижения цели чем‑то ценным: свободным временем, удовольствиями, привычным жизненным укладом. Очень важно заранее настроить себя на то, что путь бизнесмена – трудный путь.

Обладаете ли вы хоть в какой‑то степени этими замечательными качествами? Если да, то можно более определенно поразмышлять о предстоящем деле.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

К благополучию – шаг за шагом | Вдохновляющие примеры | Напутствие начинающему бизнесмену | Что дает вам право собственности | Что такое физическое и юридическое лицо | Ваша организация | Производственный кооператив | Устав предприятия | Учреждаем и регистрируем малое предприятие как юридическое лицо | Особенности малых предприятий – юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав