Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗЕМЛЯ — ЧЕЛОВЕКОУБИЙЦА

Читайте также:
  1. Андрейкины земляки
  2. Безмолвная земля
  3. Безмолвная земля 1 страница
  4. Безмолвная земля 10 страница
  5. Безмолвная земля 2 страница
  6. Безмолвная земля 3 страница
  7. Безмолвная земля 4 страница
  8. Безмолвная земля 5 страница
  9. Безмолвная земля 6 страница
  10. Безмолвная земля 7 страница

Летящие вдали планеры почти касались нависшего над пропастью Пурпурного Зуба. На какое-то время их окутала оранжевая тень, затем они снова засеребрились на полуденном солнце.

— Это посланцы из Красных Земель! — воскликнул Мано.

Его слова были лишь призывом к вниманию, так как его спутники и сами поняли, кто летит к ним навстречу. Обе партии ускорили полет, и вскоре бледные птицы опустились около изумрудных аппаратов Высоких Источников. Раздались приветствия, и за ними наступило молчание. Слышалось лишь легкое жужжание турбин, да шелест крыльев. На сердце у всех было тяжело. Каждый чувствовал суровую силу пустыни, над которой они неслись, словно владыки. Наконец Тарг спросил робким голосом:

— Вам известны подлинные размеры несчастья?

— Нет! — покачал головой один из пилотов с темным ли­цом. — Они будут известны не ранее чем через несколько часов. Ясно только одно — число мертвых и раненых огромно. Это горе, но мы бы его пережили, но мы не опасаемся исчезновения источников.

С печальным спокойствием он опустил голову.

— Погибли не только все посевы, но и много запасов. Во всяком случае, если не произойдет новых землетрясений, то с помощью Высоких Источников и Опустошения мы сможем просуществовать в течение нескольких лет. Народ временно прекратит размножаться, но, может быть, нам не придется пожертвовать ни одним человеком. Еще некоторое время оба отряда летели рядом, но затем пилот с темным лицом переменил направление. И люди из Красных Земель полетели на Север, тогда как девятеро взвились к перевалу через гору Теней. Они неслись среди опасных вершин, над бездонными пропастями и вдоль косогорья, которое некогда было пастбищем, а теперь там плодили свое потомство железомагнетики.

— До чего же этот склон насыщен обломками промышленной деятельности людей!

Они летели над холмами и долинами. Через восемь часов они находились в трехстах километрах от Красных Земель.

— Еще один час! — воскликнул Мано.

Тарг с помощью своего телескопа исследовал горизонт. Еще неопределенно, но он уже мог разглядеть оазис и пурпурную полосу, от которой он получил свое название. Жажда приключений, затихшая было после встречи с большими планерами, снова пробудилась в сердце молодого человека, он усилил быстроту своей машины и опередил Мано.

Стаи птиц кружились над красной полосой земли. Многие понеслись навстречу эскадре. Они сошлись в пятидесяти километрах от оазиса. Их повествование не только подтвердило катастрофу, но они предсказывали и новые неизбежные бедствия. Тарг смотрел и слушал их с замершим сердцем, не в силах промолвить ни единого слова.

Земля пустыни была словно вспахана огромным плугом. По мере приближения в оазисе стали видны обрушившиеся дома, разорванная ограда, провалившиеся в расщелины посевы. И среди этой разрухи копошился человеческий мура­вейник…

Вдруг страшный стон пронесся в воздухе. Полет птиц странно обломился, жуткая дрожь пронеслась в пространстве.

Земля-убийца вновь начала пожирать своих детей!

Тарг и Арва испустили крик жалости и ужаса, а их товарищи с грустным спокойствием, характерным для последних людей, продолжали свой путь…

Пред ними весь оазис был как на ладони. Над ним стоял зловещий стон. Было хорошо видно, как одни беспомощные человеческие существа бежали, ползли или шатаясь, старались удержаться на ногах, а другие оставались неподвижными, пораженные насмерть. Иногда из-под земли виднелось нечто похожее на окровавленные головы. Зрелище становилось еще ужаснее по мере приближения Девятеро в нерешимости носились над оазисом. Однако дерганный сначала полет птиц постепенно выровнялся, видимо, другого толчка не предвиделось, и можно было опуститься на землю.

Несколько членов Главного Совета приняли делегатов Высоких Источников. Никто не произносил долгих речей — новое бедствие требовало неотложной помощи. Девять вновь прибывших присоединились к спасателям.

Поначалу стоны казались невыносимыми. Ужасные раны разрушали спокойный фатализм взрослых, вопли же детей раздавались как один пронзительный и дикий вопль скорби.

Наконец спасателям кое-как удалось справиться с болью. Жгучие страдания погрузились на дно бессознательности. Теперь раздавались только отдельные стоны тех, которые были распростерты на дне развалин и до кого еще не смогли добраться. Один из таких звуков привлек внимание Тарга. Это был скорее вскрик испуга, а не страданий, и в нем звучала какая-то таинственная и свежая прелесть. Молодой че­ловек долго не мог понять с какого места он шел. Наконец он нашел ту яму, откуда крик доносился более отчетливо. Камни мешали Таргу, и он осторожно принялся их разбирать. Ему беспрерывно приходилось останавливать свою работу перед глухими угрозами минералов: образовывались внезапные провалы, обваливались камни или же доносились подозрительные сотрясения.

Звуки смолкли. От нервного напряжения и усталости на висках Тарга выступил пот. Неожиданно ему показалось, что вся работа пошла насмарку: обрушилась одна часть стены. Спасатель чувствовал себя во власти минералов и, склонив голову, ждал… Один камень скользнул вплотную с ним, он померился с судьбой, но тишина и неподвижность восстановились. Подняв глаза, хранитель увидел, что слева от него открылся огромный, похожий на настоящую пещеру, про­вал. В его полутьме он разглядел распростертого человека. Тарг с усилием поднял живую жертву и вышел из развалин в ту самую минуту, когда новый обвал сделал путь непрохо­димым…

На его руках лежала молодая женщина или девушка, одетая в серебристую ткань Красных Земель. Ее волосы больше всего взволновали спасателя. Они были того лучезарного цвета, который встречался у девушек, благодаря атавизму, едва раз в целое столетие. Ослепительные, как драгоценный металл, и свежие, как вода, брызжущая из глубоких родников, они казались какой-то любовной тканью, символом той грации, которая в течение веков была украшением женщин.

Сердце Тарга всколыхнулось, героический порыв охватил его мозг. Ему представились великодушные и славные подвиги, которых больше не совершали люди. Пока он любовался изящным овалом щек, их перламутровым оттенком и пурпуром губ, раскрылись глаза цвета утренних небес.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Смерть и жизнь | Синяя саванна | Животворная вода | В тисках жажды | Лагерь у реки | Одна — среди враждебной ночи | Зеленые существа | Цель достигнута | Таинственная страна Семуэла Дарнлея | ГОЛОС БЕДСТВИЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав