Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КРАСНЫЕ ЗЕМЛИ ОСТАЛИСЬ ОДНИ

Читайте также:
  1. Kaк вы сможете купить небо или тепло земли? Эта мысль нам непонятна. Если мы не распоряжаемся свежестью воздуха и всплесками воды, то как вы можете купить их у нас?
  2. Большевистское правительство предоставляет евреям лучшие земли
  3. В ГЛУБИНЕ ЗЕМЛИ
  4. В КРАСНЫЕ ЗЕМЛИ
  5. В НЕДРАХ ЗЕМЛИ
  6. ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ ЗЕМЛИ, ЗАНИМАВШИЕСЯ БОКСОМ
  7. Водородная дегазация Земли.
  8. Геосолитонная дегазация Земли в тепловых полях
  9. Геосолитонная дегазация Земли в тепловых полях
  10. Геосолитонная дегазация Земли и порождаемые ею геологические процессы

Уже долгое время на Земле происходили лишь слабые сотрясения. Но хватило одной последней катастрофы, чтобы поразить последние очаги человечества насмерть. Те из оазисов, которые стали очевидцами исчезновения своих вод, так и не дождались их возвращения. В Высоких Источниках вода в течение восемнадцати месяцев иссякала и ушла в недосягаемые пропасти. Только Красным Землям посчастливилось испытать радужные надежды. Найденные Таргом источники давали обильную воду, которая была даже чище воды исчезнувших родников. Ее не только хватало на все нужды уцелевших людей, но даже можно было подобрать небольшую группу из спасшихся в Опустошении и значительное число обитателей Высоких Источников.

Однако на этом и заканчивалась возможная помощь. За пятьдесят тысяч лет последние люди наследственно прониклись покорностью перед неумолимыми законами и без протеста подчинялись решениям судьбы. Так что не произошло никаких беспорядков, только отдельные индивидуумы пытались было нарушить закон, явившись в Красные Земли с мольбой о помощи. Но их отвергли. Жалость была бы высшей несправедливостью по отношению ко всем живущим в оазисе. Каждый оазис сам выбирал тех обитателей, которым суждено было погибнуть. Прежде всего жертвовали стариками, потом детьми, за исключением ничтожного числа, сохранявшегося в качестве резерва на случай возможного возрождения планеты, и затем уже всеми теми, здоровье которых было неудовлетворительно или слабо.

Все, что могли сделать для обреченных на смерть, это по возможности облегчить им уход из жизни. Эвтаназия совершалась с величайшей сладостью. Как только осужденные принимали чудесный яд, как у них исчезал всякий страх. Их бодрствование проходило в беспрерывном экстазе, а сон их был глубок, как смерть. Мысль о смерти восхищала их, и восторг все возрастал вплоть до окончательного бесчувствия.

Некоторые специально ускоряли приближения часа смерти. И мало-помалу это сделалось заразительным. В экваториальных оазисах даже не ждали истощения запасов. В некоторых резервуарах еще оставалась вода, а последние обитатели уже умерли. Всего четыре года потребовалось, чтобы исчезло все население Высоких Источников. Обезлюдевшие оазисы были захвачены пустыней, и железомагнетики заняли место людей. Только Красные Земли после открытия Тарга процветали. Оазис восстановили в восточном направлении, в такой местности, где незначительность количества железомагнетиков облегчала их истребление. Постройки, расчистка земли и организация вод потребовали шесть месяцев. Уже первый урожай был хороший, второй — просто чудесный. Несмотря на последовательное вымирание остальных общин, люди Красного оазиса жили в надежде на что-то. Уж не были ли они тем избранным народом, ради которого в первый раз за сто веков дрогнул даже непреклонный закон?

В этом была немалая заслуга Тарга. Он поддерживал такое настроение умов, так как влияние его было огромно. Он обладал символическим престижем победоносных созданий и их силой внушения. Однако на самом деле его победа больше всех поразила его самого. Он видел в этом свою награду, а главное, подтверждение своей веры. Ранее едва проявлявшийся дух приключений теперь охватил его целиком. У него были планы, подобные планам героических предков. Любовь, которую он питал к Эре и к двум рожденным ею детям, мешалась у него с такими мечтами, в которых он не смел никому признаться, исключая жену и сестру, которых он считал непохожими на других людей. Для Мано эти увлечения были неведомы. Его жизнь оставалась простой, он мало думал о прошлом и еще меньше о будущем, довольствуясь приятным обыденным однообразием. Он жил со своей женой Арвой такою же беззаботной жизнью, как серебристые птицы, каждое утро стаями кружащие над оазисом. Так как его старшие дети за свое превосходное телосложение были в качестве эмигрантов допущены в Красные Земли, то он едва-едва ощущал приступы мимолетной меланхолии, когда думал о гибели Высоких Источников.

Не то чувствовал Тарг. Его мучила гибель родного дома. Много раз планер носил его к опустевшему оазису. Он с отчаянием искал воду, удалялся от безопасных дорог, углублялся в ужасные местности, где железомагнетики жили жизнью молодых царств. С несколькими людьми из оазиса он исследовал сто пропастей. Несмотря на то что эти поиски оставались тщетными, Тарг не отчаивался. Он говорил, что открытия нужно заслуживать упорными усилиями и долгим терпением.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Лагерь у реки | Одна — среди враждебной ночи | Зеленые существа | Цель достигнута | Таинственная страна Семуэла Дарнлея | ГОЛОС БЕДСТВИЯ | В КРАСНЫЕ ЗЕМЛИ | ЗЕМЛЯ — ЧЕЛОВЕКОУБИЙЦА | В НЕДРАХ ЗЕМЛИ | НА ДНЕ ПРОПАСТИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав