Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Во всеоружии

 

В половине пятого Фауна вызвала Сюзи к себе в спальный кабинет для смотра снаряжения. Сюзи бросила ворох одежды на кровать Фауны.

– Что, еще раз погладить захотелось? – спросила Фауна. Взяла в руки серую шерстяную юбку и жакет, аккуратно разложила, придирчиво осмотрела, обнюхала: нет ли пятен, не пахнет ли пятновыводителем. – Что ж, неплохая вещь.

– Это у меня еще с приюта, общественное приданое.

– Другим сообщать не обязательно! – Взгляд Фауны остановился на коричневых туфлях. – Эй! Джо! Элегант! – прокричала она в дверь.

Джо нехотя приплелся.

– Вообще‑то у меня сейчас отдых…

– Так на то я и хозяйка, чтоб работники отдыха не знали, – сказала Фауна. – Сбегаешь в мастерскую Уилдока, пусть прибьют на эти туфли новые набойки. Где краска слезла – подкрасят. И хорошенько начистят. Подождешь там, пока будет готово.

Джо проворчал что‑то себе под нос, однако взял туфли и ушел.

– Перчатки у тебя есть? – спросила Фауна.

– Нет.

– Ничего, я тебе одолжу. Вот эти – белые. Так, держи еще новый платок – смотри не испачкай помадой! Женщина должна быть во всеоружии: начищенные туфельки, чистые перчатки, крахмальный носовой платок, да чтоб шов на чулках в сторону не съезжал… Такая женщина чего хочешь добьется! Костюм у тебя неплохой, хороший матерьяльчик, чем дольше носится, тем лучше смотрится – если, конечно, при этом каблуки на туфлях не сбиты! Эй там, позовите Бекки!

Вошла Бекки.

– У тебя, помнится, была белая пикейная манишка и манжеты…

– Да, я как раз их только что подштопала и накрахмалила.

– Ты не могла бы одолжить их Сюзи? Пришей их пожалуйста, вот к этому жакету.

– Только пускай потом выстирает!

– Это само собой…

Бекки прихватывала к рукавам манжеты, а Фауна занялась сумочкой Сюзи.

– Ну‑ка, вытряхни все ко мне на кровать. Так, аспирин тебе ни к чему. Расческу возьми мою, а свою выбрось. Только у нерях бывает расческа без зубьев. Гигиенические салфетки? Пригодятся. Вот тебе еще моя компактная пудра – время от времени пудри легонько нос. Так, посмотрим на ногти. Хм, не худо… Голову ты, я вижу, помыла?

– Дай ей лучше парик, – посоветовала Бекки, откусывая нитку.

– Не умничай, – одернула Фауна. – Чего сидишь, пришила? Тогда берись за ее прическу, да смотри не начуди. – Потом, повернувшись к Сюзи, объяснила: – Бекки у нас по прическам мастерица… А плащик этот ты лучше не надевай. Тоже в приюте дали? Ну, с плащиком они явно сплоховали. – Фауна в задумчивости постучала по зубам карандашом, потом подошла к шкафчику и вытащила горжетку из двух куниц, которые словно сгрызлись между собой. – Ну‑ка, надень. Только смотри, потеряешь или чего с ними сделаешь – убью! Так, что еще? Духов не надо. Побрызгайся немножко вот этой розовой водой – запах чуть старомодный, зато свежий и юный.

Бекки стояла за плечами Сюзи, колдовала над волосами.

– Уши большие, – пожаловалась она. – Ничего, может, я их немножко прикрою.

– Молодец, – сказала Фауна, – ты и вправду мастерица.

В шесть часов вечера, при закрытых дверях, состоялся последний инструктаж.

– Ну‑ка повернись, – скомандовала Фауна. – Ноги вместе. Теперь пройдись. Хорошо! Походка у тебя что надо. Я же говорю, ты очень даже симпатичная, если постараешься.

Сюзи глянула на себя в зеркало и улыбнулась: ой, кажется, я действительно симпатичная. Эта мысль волновала и была приятна, – от волнения Сюзи еще больше похорошела. Но вдруг улыбка исчезла с лица – снова накатил страх.

– Что такое? – спросила Фауна. – О чем я с ним буду разговаривать? Не пойду! С таким человеком, как Док, я себя чувствую не в своей тарелке. Фауна, ты скажи ему лучше, что я заболела! Не пойду!..

Фауна дала ей выговориться, потом спокойно сказала:

– Давай, давай, поплачь еще… Авось красные глаза наплачешь. А я‑то стараюсь, привожу тебя в божеский вид.

– Прости меня, пожалуйста. Ты все сделала чудесно. Только я никуда не гожусь, не стоит на меня время тратить. Я уже знаю, как все получится: он загнет что‑нибудь непонятное, а я разозлюсь. Не пойду! Мне страшно.

– Еще б тебе не было страшно, – сказала Фауна. – И хорошо, что страшно. Значит, ты и впрямь к нему неравнодушна. Думаешь, ты первая такая? Не было еще женщины, чтоб шла первый раз на люди с мужчиной, который ей нравится, – и не боялась! Может, Док тоже боится.

– Ну да, как же, – не поверила Сюзи.

Фауна вздохнула:

– Эх, мне бы твои годы, твое личико, твою фигурку да мой теперешний жизненный опыт, – ни один бы мужик передо мной не устоял. А что я сейчас? Все знаю, да ничего не могу. Ну да ладно. Буду тебя уму‑разуму учить, а ты слушай, запоминай – всего в жизни добьешься!.. Да в том‑то и беда, что не станешь ты слушать. Кому нужна чужая мудрость… А пока свою наживешь – глядишь, жизнь уже прожита… Кто знает, может, так и должно быть…

– Я буду слушать внимательно!

– Будешь‑то будешь, а прибавится ли от этого ума? Вот скажи, тебе никогда в голову не приходило, что главный наш враг – это язык? Держи рот на замке – убережешься от многих неприятностей.

– Это правильно, – сказала Сюзи. – Но не получается у меня молчать.

– А ты учись – всему на свете можно научиться. Теперь дальше. Что ты, что я – обе любим высказывать собственное мнение. Но если разобраться, какое оно собственное? Мы просто повторяем, что слышали или в кино видели. А промолчать боимся. Вот тебе и второе правило: придержи свое мнение, потому что нет у тебя никакого мнения.

– И много у тебя таких правил?

– Да на целую книжку хватит, – сказала Фауна. – Представляешь, книжка под названием – «В назидание женщинам»… Итак, правило третье. Учись слушать собеседника. Это вроде бы легко, но ведь никто не слушает! Зато если научишься слушать, можешь узнать много интересного… Вот мужчина что‑то сказал, тебя это заинтересовало – так ты этого не скрывай! Вникни в его мысли, а не ломай голову, что бы самой такое ловкое вставить.

– Да, – вздохнула Сюзи, – неплохо бы мне этому научиться…

– Погоди, это еще не все. Осталось самое трудное правило, оно же самое легкое.

– Какое по счету?

– Не помню, я уже сбилась. Правило такое. Всегда оставайся сама собой, никем не притворяйся… Не делай вид, будто знаешь то, чего не знаешь: рано или поздно выплывет… И держи еще к этому правилу довесок: никогда не стесняйся спрашивать, за спрос денег не берут. Допустим, Док скажет слово, а ты не знаешь, что оно значит. Так не бойся, спроси! Если хочешь знать, люди больше всего на свете любят учить других тому, что непонятно. Вот и давай им такую возможность!

Сюзи молчала, глядела на свои руки.

– Красивые у тебя ногти, – сказала Фауна. – Как ты за ними ухаживаешь?

– Это меня бабушка научила. Надо вымыть руку и подержать ее в настое из сухих лимонных корок. Потом насыпать на ладонь пудры и вот так пополировать ногти. А лунки делают палочкой из лимонного дерева.

– Ну, теперь поняла? – спросила Фауна.

– Что поняла?

– Я просто задала тебе обыкновенный вопрос.

– А я‑то как дурочка попалась, – Сюзи покраснела,

– Почему как дурочка? Мне в самом деле интересно, вот я и спросила… Лучше всего спрашивать, когда интересно.

– Какая ты молодец! – зачарованно сказала Сюзи. – Спасибо за советы. Только вот смогу ли я всему этому научиться?

– Сможешь. Только надо еще кое‑что крепко запомнить. Во‑первых, ты – Сюзи, и никто другая! Во‑вторых, ты чего‑нибудь да стоишь! Другой такой в целом мире нет. Почаще повторяй это про себя – полезно. Дальше, запомни, что ты на свете очень многого не знаешь. А чтобы узнать – надо присматриваться к жизни, читать, людей спрашивать. Хуже нет, когда человек никого, кроме себя, не замечает – жалкая это жизнь…

– А что в‑четвертых? – с любопытством спросила Сюзи.

– Я горжусь тобой. Умеешь слушать. Четвертое – самое трудное – соображения требует. Итак, ты – расчудесная. Но учти – всем на тебя наплевать. Никто про тебя не думает, все заняты собой. Как же сделать, чтоб тебя заметили?.. Запомни: хочешь обратить на себя внимание, заговори с человеком о нем самом – проверенный способ! Видишь в нем что‑то хорошее, красивое, умелое – скажи ему об этом. Однако льстить и притворяться не стоит… Дальше, дерись только тогда, когда у тебя нет другого выхода. Не затевай первая драку, а если дерутся другие, не торопись, не ввязывайся… Самый лучший способ защиты – быть беззащитной… Итак, человек обратил на тебя внимание; и он тут же захочет что‑нибудь для тебя сделать. И ради бога, пусть делает. Не гордись: мол, ничего мне ни от кого не нужно, – так только дураки говорят… Потому что для человека в жизни самая большая отрада – дать что‑то другому и знать, что дар твой – нужен. Не думай, это не чушь. Это еще как работает! Попробуй, сама увидишь…

– По‑твоему, Док клюнет на эту удочку?

– Конечно. Что он, не человек, что ли?

– Слушай, Фауна, – сказала Сюзи, – неужто ты сама ни разу не была замужем?

– Нет.

– А почему?

Фауна улыбнулась.

– Покуда я узнала все то, что тебе наговорила, годики мои ушли…

– Фауна, ты самая лучшая в мире!..

– Ну вот видишь… Я уже и растаяла, как сливочное масло… Я хочу тебе подарить эту горжетку.

– Зачем, не надо.

– Все, я решила. Бери, и никаких разговоров!

– Ладно, большое спасибо… Ты не могла бы записать свои советы, я их наизусть выучу.

– Хорошо, напишу. Да, еще… Прежде чем сказать что‑нибудь Доку – скажи это заранее в голове и вроде как подчисть…

– Чтоб без грубых слов?..

– Без грубых слов само собой; вообще, прежде чем что‑то сказать, подумай, а стоит ли? Ведь большая часть разговоров – просто шелуха… Ну, теперь вроде все, можешь идти.

– Фауна, что мне для тебя сделать?

– Что сделать? Повторяй‑ка за мной. Я – Сюзи и никто другая.

– Я – Сюзи и никто другая.

– Я чего‑нибудь да стою.

– Я чего‑нибудь да стою.

– Другой такой в целом мире нет.

– Другой такой в целом… Ой, Фауна, я сейчас заплачу, глаза будут красные.

– Ничего, от этого они только краше, – сказала Фауна.

 

 

В семь часов вечера Док, в рубахе с расстегнутым воротом, в кожаной куртке, в старых галифе, стоял у дверей «Медвежьего стяга».

– Извини, – сказал он, бросив взгляд на Сюзи, – я забыл позвонить по одному важному делу… я скоро…

Через десять минут он снова вышел из лаборатории. На нем были чистые брюки, твидовый пиджак и галстук, который он уже сто лет не надевал.

Фауна взглянула на Дока у крыльца под фонарем.

– Ступай, золотко, – сказала она Сюзи. – Первый раунд ты выиграла – по очкам…

 




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Дураком родился… президентом помрешь | В стене, нас окружающей, есть лаз, нас вопрошающий | Тяжкие думы Элена | Параллельные прямые пересекаются | Незадачливая среда | Тяжко в ученье | Окрутила! | В час досуга | Благостный четверг (1) | Благостный четверг (2) |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав