Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Знания (фонд действенных знаний).

Читайте также:
  1. I. Базовые знания
  2. I. Базовые знания
  3. I. Базовые знания.
  4. I. Базовые знания.
  5. III Базовые знания
  6. А имеет ли смысл так углубляться в эзотерические знания
  7. А теперь думаю пора перейти к так называемой практической части. Как вы все ваши знания реализуете на практике?
  8. А) Взаимоотношение знания и практики
  9. А) Невежество, являющееся противоположнос­тью знания
  10. А) По базисным знаниям

Технология развивающего обучения

Развивающее обучение это обучение, которое обеспечивает умственное развитие, способствует сознательному усвоению учебного материала, воспитывает самостоятельность действий учащихся.

 

З.И.Калмыкова отмечает, что исследование отдельных путей повышения эффективности обучения, их воздействия на уровень умственного развития учащихся необходимо, но недостаточно.
Понятие «умственное развитие» используется очень широко, однако не существует однозначного ответа на вопрос, по каким признакам можно судить об уме человека, об уровне его умственного развития.
Ведущую, определяющую роль в умственном развитии играет обучение. Это вытекает из социальной природы человека: его психическое развитие определяется общественно-историческими условиями, в которых он живет. С первых дней своей жизни ребенок под влиянием взрослых начинает овладевать опытом, накопленным предшествующими поколениями. Активно «присваивать» его, т.е. делает его личным достоянием. В процессе овладения этим опытом и происходит умственное развитие ребенка. Формирование его человеческих способностей.

Ярким подтверждением этого являются некоторые случаи в истории, когда маленькие дети воспитывались животными. Такие дети усваивали повадки животных, среди которых жили (обезьян, волков), и по форме своего поведения были ближе к животному, чем к человеку.

Вновь попав в человеческую среду, такие дети, несмотря на усилия окружающих их взрослых, с огромным трудом овладевали лишь элементами человеческой речи и форм поведения и в своем умственном развитии обычно приближались к умственно отсталым детям, хотя физически были вполне здоровы и развиты. У таких детей уже прошел период, наиболее благоприятный для овладения речью и элементарными формами человеческого поведения, у них уже сформировались иные психические механизмы, соответствующие условиям, которых они росли.

З.И.Калмыкова предлагает следующее определение.

Умственное развитие – сложная динамическая система количественных и качественных изменений, которые происходят в интеллектуальной деятельности человека в связи с его возрастом и обогащением жизненного опыта в соответствии с социально-историческими условиями, в которых он живет, и с индивидуальными особенностями его психики.

Знания (фонд действенных знаний).

Один из компонентов, входящих в структуру умственного развития. В соответствии с этим не отвечающая возрасту бедность знаний может свидетельствовать о низком уровне умственного развития. Однако об умственном развитии свидетельствует не столько наличие знаний, сколько возможность оперировать ими, применять их на практике. Знания, усвоенные формально, могут быть применены человеком лишь в идентичных случаях, в очень узкой сфере, т.е. не обладают действенной силой. Вот почему компонентом умственного развития следует считать фонд действенных знаний.

2. Обучаемость – это система интеллектуальных свойств личности, формирующихся качеств ума, от которых зависит продуктивность учебной деятельности при прочих равных условиях: наличии исходного минимума знаний. Положительной мотивации и др.

3.Глубина ума проявляется в степени существенности признаков, которые человек может абстрагировать при овладении новым материалом, и в уровне их обобщенности. Наиболее явно это качество мышления выступает при открытии новых для человека знаний, причем таких, которые не могут быть получены как прямое следствие логически обоснованного применения от одной системы действий к другой.

4.Инертность ума проявляется в противоположном: в склонности к шаблону, к привычному ходу мысли, в трудности переключения от одной системы действий к другой.

5.Гибкость мышления предполагает целесообразную изменчивость, которая отвечает меняющимся условиям анализируемых ситуаций, а инертность, наоборот, связана с необоснованной задержкой на том, что уже не отвечает изменившимся условиям.

6.Устойчивость ума проявляется в следующем: для успешного овладения новыми знаниями и оперирования ими важно не только выделить требуемые ситуацией существенные признаки, но и, удерживая в уме всю их совокупность, действовать в соответствии с этими признаками не поддаваясь на «провоцирующее» влияние случайных черт, которые могут увести в сторону с правильного пути и повлечь за собой ошибочные решения. В этом проявляется устойчивость ума. Устойчивость ума позволяет человеку мысленно решать задачи, удерживая в памяти целый ряд их признаков. Очень явно это качество проявляется при решении задач на классификацию, когда надо разделить предложенную совокупность предметов на группы по нескольким признакам.

7.Осознанность мыслительной деятельности – качество ума, которое проявляется в возможности выразить в слове как ее продукт, результат – существенные признаки вновь сформированного понятия, закономерности и другое, так и те способы, приемы, с помощью которых этот результат был найден.

8.Самостоятельность ума проявляется в активном поиске новых знаний, новых путей решения задач, в особой легкости восприятия помощи там, где человек сам не может найти решение, в учете ошибок. На высоком уровне проявления этого качества ума человек ищет не только правильное, но и оптимальное решение, без внешней стимуляции выходя за рамки непосредственно поставленной задачи.

 

Суммарным количественным показателем обучаемости может служить экономичность мышления. Она измеряется количеством конкретного материала, на основе анализа которого достигается решение проблемы, количеством шагов к самостоятельному решению или «порций» помощи, на основе которой решение может быть достигнуто, или временем, затраченным на «открытие» новых знаний. Ориентировочная оценка экономичности мышления, достаточная для индивидуализации обучения, может быть получена на основе простого коллективного эксперимента.

До его проведения необходимо выявить, имеется ли у каждого школьника тот минимум знаний и навыков, который необходим для понимания нового материала, и провести работу с классом, которая бы обеспечила наличие этих знаний. Уровень знаний, достигнутый каждым учеником при едином для всех объяснении нового материала, и служит показателем экономичности мышления.

Основными психологическими принципами развивающего обучения являются:

v проблемность обучения;

v оптимальное развитие различных видов мыслительной деятельности (наглядно-действенного, практического, наглядно-образного, отвлеченного, абстрактно-теоретического);

v индивидуализация и дифференциация обучения;

v специальное формирование как алгоритмических, так и эвристических приемов умственной деятельности.

 

Дидактическая система Л.В. Занкова

 

В 60-х годах предыдущего столетия он разработал новую дидактическую систему, способствующую общему психическому развитию школьников.
Дидактическая система Л.В.Занкова акцентирует внимание учителя на развитие у детей умения мыслить, наблюдать, действовать практически.

 

Основные принципы:

1. Высокий уровень трудности.

2. Ведущая роль в обучении теоретических знаний, линейное построение учебных программ.

3. Продвижение в изучении материала быстрыми темпами с непрерывным сопутствующим повторением и закреплением в новых условиях.

4. Осознание школьниками хода умственных действий.

5. Воспитание у учащихся положительной мотивации учения и познавательных интересов, включение в процесс обучения эмоциональной сферы.

6. Гуманизация взаимоотношений учителей и учащихся в учебном процессе.

7. Развитие каждого учащегося класса.

Суть технологии:

Ø урок имеет гибкую структуру;

Ø на уроках организуются дискуссии по прочитанному и увиденному;

Ø широко используются дидактические игры, интенсивная самостоятельная деятельность учащихся, коллективный поиск на основе наблюдения, сравнения, классификации, самостоятельной формулировки выводов;

Ø создаются педагогические ситуации общения на уроке, позволяющие каждому ученику проявить инициативу, самостоятельность.

 

Система содержательного обобщения и формирования учебной деятельности
Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова.

 

Технология развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова отличается от других тем, что акцент в ней делается на формировании теоретического мышления школьников.

Под теоретическим мышлением понимается словесно выраженное понимание человеком происхождения той или иной вещи, того или иного явления, понятия.

Теоретическое понятие можно усвоить только в ходе дискуссии. Значимым в этой системе обучения становится не столько знания, сколько способы умственных действий, что достигается при воспроизводстве в учебной деятельности детей логики научного познания:: от общего к частному, от абстрактного к конкретному. Система начала формироваться с конца 50-х годов.

 

Основные принципы:

n дедукция на основе содержательных обобщений;

n содержательный анализ;

n содержательное абстрагирование;

n теоретическое содержательное обобщение;

n восхождение от абстрактного к конкретному;

n содержательная рефлексия.

 

Особенности технологии:

· Отрицание концентрического построения учебных программ.

· Непризнание универсальности использования конкретной наглядности в начальной школе.

· Свобода выбора и вариативность домашних заданий, имеющих творческий характер.

· Особенностями урока в данной системе являются коллективная мыследеятельность, диалог, дискуссия.

· Допустимым является только проблемное изложение знаний, когда учитель идет к школьникам не с готовым знанием, а с вопросом.

· На первом этапе обучения основным является метод учебных задач. На втором – проблемное обучение.

 

Обучение по этой системе значительно повышает теоретический уровень образования за счет обучения школьников не только знаниям и практическим умениям, но и научным понятиям, художественным образам, нравственным ценностям. Цель учителя – вывести личность каждого ученика в режим развития, пробудить потребность в познании.

Итак, в концепциях развивающего обучения общим является следующее:

 

o Решающая роль в развитии ребенка принадлежит обучению, происходящему в «зоне ближайшего развития» личности;

o Педагогические воздействия опережают, стимулируют, направляют, ускоряют развитие наследственных данных личности, развивая целостную совокупность личностных качеств: знания, умения и навыки; способы умственных действий; эмоционально – нравственную и деятельностно – практическую сферы;

o Ребенок является полноценным субъектом деятельности и своего развития.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Технология развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В.Давыдова| Благодарности

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав