Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Горные породы, свойства. Текстура, структура.

Читайте также:
  1. Бесконечно малые функции и их свойства.
  2. Бинарная алгебраическая операция. Алгебраическая структура. Аддитивная и мультипликативная терминология.
  3. Бюджетная система РФ, ее структура.
  4. Вектор.Свойства.
  5. Взаимодействие радиоактивного поля с веществом горной породы, его зависимость от пористости и плотности породы.
  6. Внешняя среда маркетинга, ее структура.
  7. Вопрос 7. Дефект развития: формы, структура.
  8. Гипербола. Вывод канонического уравнения. Свойства. Асимптоты
  9. ГОРНЫЕ ДОРОГИ

Го́рные поро́ды — природная совокупность минералов более или менее постоянного минералогического состава, образующая самостоятельное тело в земной коре. Планеты и другие твёрдые космические объекты состоят из горных пород.

Считается, что термин в современном смысле впервые употребил в 1798 году русский минеролог и химик В. М. Севергин.1. Плотность.2. Пористость и проницаемость.3. Упругость и неупругость.4. Тепловые свойства.5. Электрические свойства.6. Магнитные свойства.7. Радиоактивность пород.

Структура - для магматических и метасоматических пород, совокупность признаков горной породы, обусловленная степенью кристалличности, размерами и формой кристаллов, способомих сочетания между собой и со стеклом, а также внешними особенностями отдельных минеральных зёрен и их агрегатов (например, порфировая структура, порфиробластическая структура). Структурные признаки магматических и метаморфических пород связаны с процессами кристаллизации и изменения минералов. Структура является важнейшим диагностическим и классификационным признаком горных пород, наряду с минеральным и химическим составом. Кроме выше перечисленных структур магматических горных пород, различаются так же структуры: крупнокристалическая (размеры зерен от 10 до 30 мм), мелко кристаллическая (размеры зерен менее 1 мм), равномернозернистая, неравномернозернистая, стекловатая, и т.д.

Тексту́ра — (от textura — ткань, сплетение, сложение) — совокупность признаков строения горной породы, обусловленных ориентировкой и относительным расположением и распределением составных частей породы.

Текстура магматических пород зависит от особенностей кристаллизации, от способа заполнения пространства массой породы вследствие процессов, происходящих в расплаве до застывания или во время кристаллизации, и от формы отдельности, возникающей вследствие охлаждения застывшего расплава или под влиянием внешних воздействий во время кристаллизации и после её окончания.

В осадочных породах выделяют текстуры первичные — возникающие в период седиментации (например, слоистые) или в ещё не отвердевшем, пластичном осадке (например, подводнооползневые) и вторичные — образующиеся в стадию превращения осадка в горную породу, а также при её дальнейших изменениях (диагенез, катагенез, начальные стадии метаморфизма).

Первичные текстуры осадочных пород образуются в результате воздействия на осадки механических факторов (абиогенные текстуры). Среди первичных выделяют текстуры, приуроченные к поверхности напластования преимущественно мелкообломочных пород (знаки ряби, трещины усыхания, следы жизнедеятельности организмов).

Иногда текстурные и структурные признаки бывает трудно разграничить, например, в оолитовом известняке, где форма и размеры оолитов определяют структуру горной породы, а строение оолитов, обусловленное концентрическим расположением вокруг какого-либо ядра оболочек, состоящих из совокупности минеральных зёрен, является текстурным признаком. В зависимости от того, видна текстура или нет невооруженным глазом, различают микро- и макротекстуры.

Термин текстура в мировой геологической литературе трактуется различно. В американской, английской и частично французской литературе понятие текстура равнозначно нашему термину структура и, наоборот, под структурой у них понимается то, что у нас называется текстурой.

Горные породы принято классифицировать по происхождению - генетическая классификация. Горные породы подразделяются на три большие группы: изверженные, осадочные и метаморфические (видоизмененные). Изверженные и метаморфические породы составляют 90% объема земной коры, осадочные - 10%, но при этом занимают 3/4 площади всей поверхности суши.

Изверженные (магматические) горные породы образовались и образуются из расплавленной магмы - огненно-жидкой массы, которая изливается из глубин земли в результате вулканической деятельности. Из-за различных условий охлаждения и застывания магмы образовываются изверженные породы с разным особым строением и свойствами. Горные породы имеют мелкозернистое, аморфное или скрытокристаллическое строение и порфировое.

Осадочные (пластовые) породы - продукт выветривания изверженных горных пород при воздействии на них ветра, воды, ледников, температурных перепадов. По составу и способу образования осадочные горные породы делятся на обломочные (механические отложения) - грубые породы, возникшие в результате механического разрушения изверженных пород; рыхлые (гравий, глина, песок); цементированные (конгломерат, песчаник, брекчия). Химические осадки (гипс, туф, известняк) относят к осадочным породам. Они образовываются из продуктов разрушения пород, перенесенных водой в растворенном виде. Так же к осадочным породам относят органогенные породы (мел, известняк). Они образовываются из остатков некоторых водорослей, живых организмов (скелеты, раковины, панцири, ракообразные и другие).

Метаморфические горные породы - образуются в результате глубоких изменений изверженных и осадочных пород под воздействием больших давлений и высоких температур. Под влиянием физико-химических условий меняется их химический и минералогический состав, происходит перекристаллизация минералов без плавления, их структура видоизменяется. Метаморфические горные породы имеют сланцевое строение и более плотны, нежели осадочные. Из метаморфических пород в строительстве применяются гнейсы, мрамор, кварцит, глинистые сланцы.

Породообразующие минералы — минералы, входящие в качестве постоянных существенных компонентов в состав горных пород.

Наибольшее значение имеют силикаты (75 % массы земной коры). Для каждой группы пород — магматических, метаморфических и осадочных — характерны свои ассоциации породообразующих минералов.

Для верхней мантии породообразующие минералы: оливин, плагиоклаз, шпинель, гранаты, пироксены, амфиболы, полиморфы кварца.

Наиболее распространённые минералы земной коры (каждой генетической группе пород свойственны свои породообразующие минералы):

для магматических пород характерны: кварц, полевые шпаты, слюды и др.

для осадочных пород характерны: кальцит, доломит, глинистые минералы и др.

для метаморфических пород характерны: кварц, полевые шпаты, хлориты, пироксены, амфиболы, гранат, слюды и др.

Средневзвешенный состав Земной коры — андезитовый. Основные минералы коры: полевой шпат, кварц, слюды, кальцит, амфиболы, пироксены. Средний состав мантии — ультраосновный. Основные минералы мантии: оливин (Mg,Fe)2SiO4, ромбический пироксен, моноклинный пироксен, гранат.

Плагиоклаз

Калиевый полевой шпат, Кварц, Амфиболы, Пироксены, Биотит, Магнетит, Ильменит, Оливин, Апатит

Акцессорные минералы (син. акцессории) впервые выделены A.Brongniart (1827) Classification et caracters mineralogiques des roches homogenes et heterogenes. Paris. Это минералы, входящие в состав магматических или метаморфических горных пород в малых количествах (обычно меньше 1 %), но характерные для определенного типа пород. Для гранитов характерны апатит, магнетит, ильменит, циркон, ортит и др., для перидотитов - хромшпинелид, сульфиды меди, никеля, железа и т.д. По набору акцессорных минералов и их составу можно судить об особенностях протекания магматических процессов. Для выделения акцессорных минералов применяют специальные методы обогащения и разделения проб горных пород. Обычно применяется шлихование, разделение в тяжелых жидкостях, магнитная сепарация и др. К акцессорным минералам относят только те минералы, которые встречаясь в больших количествах (5% и более), представляют практическую ценность и образуют руды (медно-никелевые и платиновые руды характерны для основных и ультраосновных пород, апатитовые руды для щелочных и т.д.).




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Строение Вселенной. И солнечной системы | Полиморфизм и изоморфизм. Габитусы угла. | Формы нахождения минералов в природе. | Классификация минералов. Химическая. Типы и классы в царстве минералов. | Галоиды . Карбонаты | Оксиды кремния,железа,хрома.марганца алюминия. | Листовые (слоистые) силикаты | Понятие о парагенезисе.Методы поисков золота и алмазов.Железные шапки рудных месторождений. | Интрузивный магматизм.Интрузивные горные породы.Формы залегания и свойства интрузивных горных пород. | Поствулканические процессы.Фумаролы,сульфатары,мофеты,гейзеры,грязевые вулканы. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав